podio jun masc
podio jun fem
cd1m ctmst 2018 2019
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS INFANTIS E JUNIORES
CD 1º de Maio sagra-se Campeão Nacional em Juniores Masculinos
CTM Santa Teresinha alcança bronze em Juniores Femininos
 
Concluiu-se hoje (domingo, 3 de fevereiro) no Pavilhão Municipal dos Pousos (Leiria), a competição nos Campeonatos Nacionais de Equipas em Infantis e Juniores.
Nesta prova marcaram presença seis equipas representantes de clubes madeirenses, qualificadas após a realização dos respetivos Campeonatos Regionais em cada classe.
Na fase final da competição, destaque para a prestação da equipa de Juniores Masculinos do Clube Desportivo 1º de Maio (Afonso Câmara, Gonçalo Gomes, Pedro Nunes e Marco Rodrigues), que se sagrou Campeã Nacional 2018/2019. Na manhã de hoje, na ronda dos quartos de final, os campeões regionais derrotaram a formação do CCR Arrabães, por 3-0, seguindo-se triunfo sobre o CTM Mirandela, por 3-1, rumo à Final.
No encontro decisivo, onde todos querem estar, os jovens madeirenses exibiram-se ao seu mais alto nível, derrotando os açorianos do GDCS Juncal, por 3-2. Depois de uma entrada a perder, a equipa madeirense deu a volta a resultado, com Gonçalo Gomes e Marco Rodrigues a garantirem triunfos individuais, que valeram a subida ao degrau mais alto do pódio.
    
Confira abaixo os parciais desta Final:
         
GDCS JUNCAL  CD 1º DE MAIO : 2-3
 Samuel S./David B.  Marco R./Afonso C. 3-1  11-0, 7-11, 11-6 e 11-8
 Luís Maciel  Marco Rodrigues 1-3  12-14, 11-9, 9-11 e 10-12
 Samuel da Silva  Gonçalo Gomes 2-3  8-11, 14-12, 11-5, 8-11 e 9-11
 David Bessa  Afonso Câmara 3-0  11-9, 11-7 e 11-7
 Luís Maciel  Gonçalo Gomes 2-3  11-7, 2-11, 11-6, 12-14 e 6-11
   
No setor feminino, a representação insular ficou a cargo do Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha (Beatriz Gonçalves, Madalena Miranda e Mafalda Abranches) que garantiu a passagem às Meias Finais da prova, no dia de ontem. As atletas insulares, que lideram a Série Madeira do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina, defrontaram a formação do Sporting C. Portugal, tendo sido batidas por 1-3.
Regista-se assim uma boa participação das atletas madeirenses na competição, classificando-se no terceiro lugar e trazendo as medalhas de bronze para a Madeira.
Nos Infantis Masculinos, a equipa do Clube Desportivo 1º de Maio (Francisco Ferreira, Matias Ascenço,  Miguel Abreu e Santiago Remesso) alcançou os quartos de Final, tendo defrontando a equipa do Boa Hora FC. A formação madeirense vendeu cara a derrota, sendo afastada da competição por 2-3, posicionando-se no quinto lugar final da prova.
 Na primeira fase da competição de Infantis haviam sido eliminadas as formações do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol (Andreia Batista, Francisca Jardim e Mariana Rocha) e da AD Galomar (Lourenço Sardinha e Hugo Pereira). Em Juniores Masculinos, o Clube Desportivo São Roque (Luís Lume, Rúben Jesus, Tiago Li e Tomás Ferreira) não obteve a qualificação para o Mapa Final. 
Os atletas madeirenses foram orientados pelos técnicos Hugo Silva e Rúben Canteiro (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha), Rogério Azevedo (AD Galomar), António Jorge Fernandes (CD São Roque) e Mónica Canha (CTM Ponta do Sol).
   
Abaixo indicamos os encontros que foram realizados, pelas formações madeirenses, nesta importante competição:
    
INFANTIS FEMININOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 10h45
CTM Ponta do Sol
CTM Mirandela
0-3
02/02 2ª jorn 15h30
CTM Ponta do Sol
CTM Setúbal
3-0
02/02 3ª jorn 19h00
CTM Ponta do Sol
Ala de Gondomar
0-3
                     
INFANTIS MASCULINOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 10h45
AD Galomar
Boa Hora FC
0-3
CD 1º de Maio
CTM Mirandela
 2-3
02/02 2ª jorn 15h30
AD Galomar
AC Lameirense
3-FC
02/02 3ª jorn 19h00
AD Galomar
LFC Lourosa
0-3
CD 1º de Maio
GDCAAA Guilhabreu
3-1
03/02 1/4 Final 10h00
CD 1º de Maio
Boa Hora FC
2-3
 
JUNIORES FEMININOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 09h00
CTM Santa Teresinha
GDCS Juncal
3-0
02/02 2ª jorn 13h45
CTM Santa Teresinha
CTM Mirandela
0-3
02/02 3ª jorn 17h15
CTM Santa Teresinha
Clube Top Spin
3-0
03/02 1/2 Final 11h00
CTM Santa Teresinha
Sporting CP
1-3
                       
JUNIORES MASCULINOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 09h00
CD São Roque
Vagos SC
3-0
CD 1º de Maio
CD Campos de Lis
3-0
02/02 3ª jorn 17h15
CD São Roque
Ala de Gondomar
2-3
CD 1º de Maio
Montamora SC
 3-0
03/02 1/4 Final 10h00
CD 1º de Maio
CCR Arrabães
3-0
03/02 1/2 Final 12h00
CD 1º de Maio
CTM Mirandela
3-1
03/02 Final 16h00
CD 1º de Maio
GDCS Juncal
3-2
 
 
CD 1º de Maio e CTM Santa Teresinha garantem passagem ao Mapa Final
 
equipas Jun inf
 
Decorreu hoje (sábado, 2 de fevereiro) no Pavilhão Municipal dos Pousos (Leiria), o primeiro dia de competição dos Campeonatos Nacionais de Equipas em Infantis e Juniores.
Nesta prova estão presentes seis equipas representantes de clubes madeirenses, lutando pelos títulos nacionais nos escalões de Infantis e Juniores.
Em Infantis Femininos, competiu a formação do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol (Andreia Batista, Francisca Jardim e Mariana Rocha), que obteve uma vitória, com CTM Setúbal (3-0),  e duas derrotas, com o CTM Mirandela e Ala de Gondomar (ambas por 0-3), falhando assim a qualificação para as Meias-finais.
No setor masculino, a equipa do Clube Desportivo 1º de Maio (Francisco Ferreira, Matias Ascenço,  Miguel Abreu e Santiago Remesso) disputa neste momento o acesso ao Mapa Final, frente ao GDCAAA Guilhabreu. A AD Galomar (Lourenço Sardinha e Hugo Pereira) não partilhou da mesma sorte ao terminar no terceiro posto do seu grupo, fruto de duas derrotas, Boa Hora FC (0-3) e LCF Lourosa (0-3), e uma vitória frente ao AC Lameirense (3-FC). Nos quartos de Final, o CD 1º de Maio irá defrontar o Boa Hora FC.
Em Juniores Masculinos, a formação do Clube Desportivo 1º de Maio (Afonso Câmara, Gonçalo Gomes, Pedro Nunes e Marco Rodrigues) qualificou-se para os Quartos de Final, fruto de duas vitórias CD Campos de Lis e Montamora SC (ambas por 3-0). Já o Clube Desportivo São Roque (Luís Lume, Rúben Jesus, Tiago Li e Tomás Ferreira) não conseguiu a passagem ao Mapa Final após terem terminado na segunda posição do  grupo, consequência de um triunfo frente ao Vagos SC (3-0) e um desaire com a Ala de Gondomar (2-3). Nos Quartos de Final, o CD º de Maio irá defrontar o CCR Arrabães.
No setor feminino, a representação insular fica a cargo do Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha (Beatriz Gonçalves, Madalena Miranda e Mafalda Abranches) garantiram a passagem às Meias Finais da prova, ao alcançarem a a segunda posição no seu grupo, fruto de de duas vitórias, frente ao GDCS Juncal e Clube Top Spin (ambas por 3-0), e uma derrota com o CTM Mirandela (0-3). As atletas insulares irão defrontar a formação do Sporting CP no encontro das Meias-Finais.
Os atletas madeirenses encontram-se a ser orientados pelos técnicos Hugo Silva e Rúben Canteiro (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha), Rogério Azevedo (AD Galomar), António Jorge Fernandes (CD São Roque), Mónica Canha (CTM Ponta do Sol).
   
Abaixo indicamos os encontros que foram realizados, pelas formações madeirenses, na fase de grupos e os encontros a serem disputados amanhã:
 
INFANTIS FEMININOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 10h45
CTM Ponta do Sol
CTM Mirandela
0-3
02/02 2ª jorn 15h30
CTM Ponta do Sol
CTM Setúbal
3-0
02/02 3ª jorn 19h00
CTM Ponta do Sol
Ala de Gondomar
0-3
                     
INFANTIS MASCULINOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 10h45
AD Galomar
Boa Hora FC
0-3
CD 1º de Maio
CTM Mirandela
 2-3
02/02 2ª jorn 15h30
AD Galomar
AC Lameirense
3-FC
02/02 3ª jorn 19h00
AD Galomar
LFC Lourosa
0-3
CD 1º de Maio
GDCAAA Guilhabreu
3-1
03/02 1/4 Final 10h00
CD 1º de Maio
Boa Hora FC
 
 
JUNIORES FEMININOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 09h00
CTM Santa Teresinha
GDCS Juncal
3-0
02/02 2ª jorn 13h45
CTM Santa Teresinha
CTM Mirandela
0-3
02/02 3ª jorn 17h15
CTM Santa Teresinha
Clube Top Spin
3-0
03/02 1/2 Final 11h00
CTM Santa Teresinha
Sporting CP
-
                       
JUNIORES MASCULINOS
DataElim.HoraEncontroRes.
02/02 1ª jorn 09h00
CD São Roque
Vagos SC
3-0
CD 1º de Maio
CD Campos de Lis
3-0
02/02 3ª jorn 17h15
CD São Roque
Ala de Gondomar
2-3
CD 1º de Maio
Montamora SC
 3-0
03/02 1/4 Final 10h00
CD 1º de Maio
CCR Arrabães
-
 
cd1 maio inf
cd1 maio jun
ctmst jun fem