AD Galomar (5), CD São Roque (4), CTM Santa Teresinha (2) e CTM Ponta do Sol (1) conquistam Títulos Regionais

Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (16 e 17 de fevereiro), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Infantis e o Campeonato Regional de Singulares e Pares Seniores.
Nos Singulares Infantis Femininos, Marta Silva (AD Galomar) conquistou o Título Regional, na final venceu Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha), por 3-1.
Na prova de Singulares Infantis Masculinos, Hugo Pereira (AD Galomar) é o novo Campeão Regional, garantindo o título com um triunfo sobre o seu colega de equipa Lourenço Sardinha, por 3-0, na final.
Na competição de Pares Infantis Femininos, a dupla Eva Gouveia/Marta Silva (CTM Santa Teresinha/AD Galomar) alcançou o título de Campeã Regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre o par Andreia Batista/Francisca Jardim (CTM Ponta do Sol).
Nos Pares Infantis Masculinos, o par Hugo Pereira/Lourenço Sardinha (AD Galomar) conquistou o título de Campeão Regional, vencendo na final o par Nuno Barros/Diogo Marques (AD Caramanchão/CTM Ponta do Sol), por 3-2.
Na prova de Pares Mistos Infantis, o par Hugo Pereira/Marta Silva (AD Galomar) assegurou o título de Campeão Regional, depois da vitória na final sobre o par Lourenço Sardinha/Andreia Batista (AD Galomar/CTM Ponta do Sol), por 3-1.
Mariana Gonçalves (CD São Roque) é a nova Campeã Regional de Singulares Seniores Femininos, na final levou de vencida Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha), por 3-0.
Nos Singulares Seniores Masculinos, Nuno Henriques (CD São Roque) conquistou o seu décimo segundo título de Campeão Regional, ao vencer Artur Silva (CD 1º de Maio), outro histórico do Ténis de Mesa madeirense, na final, por 3-1. Esta revalidação, garantiu-lhe o décimo primeiro título regional consecutivo em Seniores, mais um troféu para juntar ao extenso palmarés conquistado ao longo sua carreira. 
Nos Pares Seniores Femininos, a dupla Madalena Miranda/Catarina Calaça (CTM Santa Teresinha/CD São Roque) é a nova Campeã Regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre o par Mafalda Abranches/Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha).
Nos Pares Seniores Masculinos, o par Nuno Henriques/Tiago Li (CD São Roque) revalidou o título de Campeão Regional, vencendo na final o par Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), por 3-2.
Na competição de Pares Mistos Seniores, o par Diogo Santos/Diana Almeida (CTM Ponta do Sol) garantiu o título de Campeão Regional, depois da vitória na final sobre o par Marco Rodrigues/Madalena Miranda (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), por 3-1.
  
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva AD Galomar
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Andreia Batista CTM Ponta do Sol

    Na final, Marta Silva venceu Eva Gouveia por 3-1 (13-11, 11-4, 10-12, 11-5).

  

SINGULARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Lourenço Sardinha AD Galomar
Nuno Barros AD Caramanchão

    Na final, Hugo Pereira venceu Lourenço Sardinha por 3-0 (11-6, 11-8, 11-8).

  

PARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Eva Gouveia/Marta Silva CTM Santa Teresinha/AD Galomar
Andreia Batista/Francisca Jardim CTM Ponta do Sol
Beatriz Freitas/Sara Rocha
Clara Nunes/Madalena Saldanha
ADC Ponta do Pargo
AD Caramanchão

     Na final, o par Eva Gouveia/Marta Silva venceu o par Andreia Batista/Francisca Jardim por 3-0 (11-7, 11-8, 11-5).

  

PARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira/Lourenço Sardinha AD Galomar
Nuno Barros/Diogo Marques AD Caramanchão/CTM Ponta do Sol
Gonçalo Abreu/Ernesto Coelho
Miguel Abreu/Francisco Ferreira
CD São Roque
CD 1º de Maio

  Na final, o par Hugo Pereira/Lourenço Sardinha venceu o par Nuno Barros/Diogo Marques por 3-2 (8-11, 8-11, 11-6, 11-3, 11-9).

  

PARES MISTOS INFANTIS
CLASSIF.PARCLUBE
Hugo Pereira/Marta Silva AD Galomar
Lourenço Sardinha/Andreia Batista AD Galomar/CTM Ponta do Sol
Francisco Ferreira/Eva Gouveia
Miguel Abreu/Maria Nunes
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
CD 1º de Maio/ACM Madeira

     Na final, o par Hugo Pereira/Marta Silva venceu o par Lourenço Sardinha/Andreia Batista por 3-1 (8-11, 11-2, 12-10, 11-8).

  

SINGULARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Mariana Gonçalves CD São Roque
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Vanessa Vieira GD Estreito

    Na final, Mariana Gonçalves venceu Mafalda Abranches por 3-0 (11-8, 11-2, 11-4).

  

SINGULARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Henriques CD São Roque
Artur Silva CD 1º de Maio
Joni Pereira CD São Roque

    Na final, Nuno Henriques venceu Artur Silva por 3-1 (12-10, 4-11, 12-10, 11-8).

     

PARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Madalena Miranda/Catarina Calaça CTM Santa Teresinha/CD São Roque
Mafalda Abranches/Beatriz Gonçalves CTM Santa Teresinha
Sara Nunes/Diana Almeida
Sara Rodrigues/Vitória Diaciuc
CTM Ponta do Sol
CD São Roque/CS Marítimo

     Na final, Madalena Miranda/Catarina Calaça venceu o par Mafalda Abranches/Beatriz Gonçalves por 3-0 (11-6, 11-4, 12-10).

  

PARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Henriques/Tiago Li CD São Roque
Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Cristiano Fernandes/Henrique Barros
Dinis Cunha/Celso Henriques
AD Caramanchão
Sporting C. Madeira

     Na final, o par Nuno Henriques/Tiago Li venceu o par Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes por 3-2 (11-4, 9-11, 14-16, 11-3, 11-6).

  

PARES MISTOS SENIORES
CLASSIF.PARCLUBE
Diogo Santos/Diana Almeida CTM Ponta do Sol
Marco Rodrigues/Madalena Miranda CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
Eduardo Vieira/Sara Nunes
Gonçalo Gomes/Mafalda Abranches
Sporting C. Madeira/CTM Ponta do Sol
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha

   Na final, o par Diogo Santos/Diana Almeida venceu o par Marco Rodrigues/Madalena Miranda por 3-1 (11-13, 13-11, 11-8, 14-12).