CAMP. REG. EQUIPAS INICIADOS

ADC Ponta do Pargo e CS Marítimo conquistam títulos regionais

   Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado sábado de manhã, (23 de março), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, o Campeonato Regional de Equipas Iniciados.
    Nesta classe, os grandes vencedores foram as formações da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo (femininos) e do Clube Sport Marítimo (masculinos).
    No setor feminino, a equipa da Calheta, sob a orientação do treinador António Rato, com Ana Freitas, Madalena Tomás, Maria Páscoa e Vitória Ribeiro sagrou-se campeã regional, tendo vencido na final a equipa do CS Marítimo, por 3-1.
    Na prova masculina, o CS Marítimo, com o treinador Ricardo Faria a orientar os atletas Guilherme Sousa, Rafael Guedelha e Santiago Capelo, garantiu o título regional após triunfo sobre o CTM Santa Teresinha, por 3-2.
     Abaixo indicamos as classificações nas provas de Iniciados:

 

INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.EQUIPA
ADC PONTA DO PARGO
CS MARÍTIMO "A"
CD SÃO ROQUE
AD CARAMANCHÃO
INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.EQUIPA
CS MARÍTIMO
CTM SANTA TERESINHA
ACD SÃO JOÃO
AD CARAMANCHÃO

CAMP. REG. EQUIPAS CADETES

CD 1º de Maio e ACM Madeira conquistam títulos regionais

   Na período da tarde de sábado, (23 de março), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, realizou-se o Campeonato Regional de Equipas Cadetes.
    Nesta classe as formações vitoriosas foram a formação da ACM Madeira (femininos) e do CD 1º Maio "A" (masculinos). 
    Na vertente feminina, a equipa da ACM Madeira, constituída pelas atletas Francisca Gouveia, Luana Caires e Sara Ferreira, sob orientação do técnico Rafael Gomes, conseguiu superiorizar-se a todas as adversárias e alcançou o título regional. A formação acemista venceu esta classe, derrotando na final a equipa do CTM Santa Teresinha, por 3-1.  Em masculinos o mérito foi para a formação do CD 1º Maio "B", formada pelos atletas Gonçalo Santos, Pedro Brízida e Pedro Nunes, que orientada por Rúben Canteiro conseguiu ser mais forte que as demais formações. Na final, venceu a equipa da AD Galomar "A", por 3-2, sagrando-se assim Campeã Regional. 

     Abaixo indicamos as classificações nas provas de Cadetes:

 

CADETES FEMININOS
CLASSIF.EQUIPA
ACM Madeira
CTM Santa Teresinha
CTM Ponta do Sol
CD São Roque
CADETES MASCULINOS
CLASSIF.EQUIPA
CD 1º Maio "A"
AD Galomar "A" 
CD São Roque "A"
AD Galomar "B"