Atividade semanal 2LIGA DOS CAMPEÕES EUROPEUS
Fakel Gazprom Orenburg disputa 2ª  jornada
 
Disputa-se amanhã (quarta-feira, 16 de outubro), a 2ª jornada da edição 2019/2020 da Liga dos Campeões.
A equipa de Marcos Freitas, o Fakel Gazprom Orenburg (Rússia), inserida no Grupo B, irá visitar a formação alemã do Post SV Mühlhausen 1951, num encontro com início agendado para as 17h30 (horário RAM).
A equipa do atleta madeirense lidera o Grupo B com dois pontos, fruto da vitória alcançada no encontro da 1ª jornada. Assim, a poderosíssima equipa de Marcos Freitas, Chih-Yuan Chuang (China-Taipé), Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) e Vladimir Samsonov (Bielorrússia) tentará lutar por mais uma vitória, dando mais um importante passo para alcançar a fase seguinte da competição. 
 
marcos freitas gazprom
TAÇA DE PORTUGAL|JOGOS SANTA CASA
Equipas madeirenses iniciam competição
 
Disputa-se no próximo sábado (19 de outubro), a 2ª Eliminatória da Taça de Portugal|Jogos Santa Casa, em masculinos. Esta é uma competição, organizada pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa que, nesta fase, se encontra dividida em 5 zonas geográficas. A  "zona Madeira" conta com a participação das seguintes equipas: ACD São JoãoACM Madeira, AD Caramanchão, CS MarítimoCTM Ponta do SolGD EstreitoSporting CM
Estas equipas disputarão as duas vagas disponíveis para poderem participar na fase final da competição, onde já se encontram as seis primeiras classificadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina na época anterior, estando incluídas as formações da ADC Ponta do PargoAD GalomarCD 1º Maio e CD São Roque.
     
TAÇA DE PORTUGAL - 2ª ELIMINATÓRIA - ZONA MADEIRA
Hora EncontroLocal
15:00  ACM Madeira 
 GD Estreito                   
Sala de Ténis de Mesa Bartolomeu
Perestrelo
15:00  CTM Ponta do Sol 
 AD Caramanchão
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ponta do Sol
16:00  ACD São João
 CS Marítimo
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
 
1ª CONCENTRAÇÃO "ÓPTICA DA SÉ"
Sábado (19 de outubro) na Bartolomeu Perestrelo
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo sábado (19 de outubro)  a Concentração Óptica da Sé - Cadetes.
Esta competição é destinada ao escalão de Cadetes  e contará com a presença de cerca seis dezenas de jovens atletas, provenientes das seguintes formações: ACM Madeira, AD Caramanchão,  ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol e CTM Santa Teresinha.

O programa geral desta competição será o seguinte:
 
HORÁRIO
   Sábado (19 de outubro)
09h00 - Início da prova 
12h45 - Disputa da última jornada
13h20 - Entrega de prémios
 cartaz 1 conc optica da se
                                          
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de dois encontros
 
Prossegue, no próximo domingo (20 de outubro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes às 2ª e 5ª jornadas.
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
 
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
20/10 12:00 AD Galomar "B" /
CD Escola B+S Santa Cruz
Ginásio do Galo Active
Health Club
20/10 17:00 ADC Ponta do Pargo "B" /
CD São Roque "C"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Disputa de um encontro
   
Realiza-se, no próximo sábado (19 de outubro), um encontro antecipado referente à 1ª jornada do Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina.
Abaixo indicamos o encontro a ser realizado:   
       
1ª DIVISÃO FEMININA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
19/10 15:00 CTM Santa Teresinha "C" /
CD Esc. Santa Cruz
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes