CD São Roque (2), AD Caramanchão (1), ADC Ponta do Pargo (1), CD 1º de Maio (1), CTM Ponta do Sol (1) e  CTM Santa Teresinha (1) conquistam Títulos Regionais

   Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (25 e 26 de fevereiro), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Seniores.
   Nos Singulares Seniores Femininos, Olga Chramko (ADC Ponta do Pargo) conquistou o Título Regional, na final venceu Catarina Calaça (CD São Roque), por 3-0. Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) ocupou a terceira posição.
   Na prova de Singulares Seniores Masculinos, Tiago Li (CD São Roque) é o novo Campeão Regional, título alcançado após um triunfo sobre Duarte Mendonça (ADC Ponta do Pargo), por 3-1, na final. Marco Rodriguues (CD 1º de Maio) foi o terceiro classificado.
   Na competição de Pares Seniores Femininos, a dupla Mariana Gonçalves / Catarina Calaça (CD São Roque) alcançou o título de Campeã Regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre o par Eduarda Aguiar / Margarida Faria (AD Caramanchão / CS Marítimo). As duplas Francisca Gouveia / Sara Ferreira (ACM Madeira) e Madalena Miranda / Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) foram terceiras classificadas ex-aequo.
     Nos Pares Seniores Masculinos, o par Dinis Cunha / Diogo Santos (CTM Ponta do Sol /  AD Caramanchão) conquistou o título de Campeão Regional, vencendo na final o par Tiago Li / Tomás Ferreira (CD São Roque), por 3-2. Os pares Celso Freitas / Paulo Fernandes (AD Caramanchão) e Luís Lume / Pedro Nunes (CD 1º de Maio) repartiram o terceiro lugar.
      Na prova de Pares Mistos Seniores, o par Gonçalo Gomes / Mafalda Abranches (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha) conquistou o título de Campeão Regional, depois da vitória na final sobre o par Tiago Li / Mariana Gonçalves (CD São Roque), por 3-2. O terceiro degrau do pódio foi ocupado pelas duplas Dinis Cunha / Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) e Duarte Mendonça / Olga Chramko (ADC Ponta do Pargo).
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Olga Chramko ADC Ponta do Pargo
Catarina Calaça CD São Roque
Sara Nunes CTM Ponta do Sol

    Na final, Olga Chramko venceu Catarina Calaça por 3-0 (11-3, 11-3, 11-8).

  

SINGULARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li CD São Roque
Duarte Mendonça ADC Ponta do Pargo
Marco Rodrigues CD 1º de Maio

    Na final, Tiago Li venceu Duarte Mendonça por 3-1 (11-8, 5-11, 11-6, 13-11).

  

PARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Mariana Gonçalves / Catarina Calaça CD São Roque
Eduarda Aguiar / Margarida Faria AD Caramanchão / CS Marítimo
Francisca Gouveia / Sara Ferreira
Madalena Miranda / Mafalda Abranches
ACM Madeira
CTM Santa Teresinha

     Na final, o par Mariana Gonçalves / Catarina Calaça venceu o par Eduarda Aguiar / Margarida Faria por 3-0 (11-3, 12-10, 11-8).

  

PARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Dinis Cunha / Diogo Santos CTM Ponta do Sol / AD Caramanchão
Tiago Li / Tomás Ferreira CD São Roque
Celso Freitas / Paulo Fernandes
Luís Lume / Pedro Nunes
AD Caramanchão
CD 1º de Maio

  Na final, o par Dinis Cunha / Diogo Santos venceu o par Tiago Li / Tomás Ferreira por 3-2 (6-11, 11-8, 12-10, 4-11, 11-5).

  

PARES MISTOS SENIORES
CLASSIF.PARCLUBE
Gonçalo Gomes / Mafalda Abranches CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha
Tiago Li / Mariana Gonçalves CD São Roque
Dinis Cunha / Sara Nunes
Duarte Mendonça / Olga Chramko
CTM Ponta do Sol
ADC Ponta do Pargo

     Na final, o par Gonçalo Gomes / Mafalda Abranches venceu o par Tiago Li / Mariana Gonçalves por 3-2 (11-9, 3-11, 11-9, 11-13, 11-9).