Atividade semanal 2CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Encontros da 20ª e 21ª  jornadas
 
Disputam-se, entre 21 e 23 de fevereiro, os encontros referentes às 20ª e 21ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina. Desta feita, com quatro formações madeirenses a competirem em mais uma jornada dupla.

Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
  
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
21/02 19:00 21ª  GDCS Juncal /
 CD São Roque
Pavilhão Desportivo do Juncal
21/02 20:00 21ª  CD 1º de Maio /
 Sporting CP
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
22/02 16:00 20ª  Ala de Gondomar /
 ADC Ponta do Pargo
Pavilhão Ala Nun´Álvares
22/02 11:00 20ª  AD Galomar /
 Sporting CP
Ginásio Galo Active Health Club
22/02 19:00 20ª  GD Toledos /
 CD São Roque
Pavilhão do GD Toledos
23/02 11:00 21ª  AR Novelense /
 ADC Ponta do Pargo
Pavilhão Municipal de Novelas
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontro da 20ª e 21ª  jornadas
 
Disputa-se no próximo fim de semana (22 e 23 de fevereiro), a  disputa das 20ª e 21ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, com a ADC Ponta do Pargo e CTM Santa Teresinha a se deslocarem aos Açores, em jornada dupla,
    
 Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
 
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
21/02 20:00 21ª  U. Sebastianenese FC /
 CTM Santa Teresinha
Pavilhão da Esc. Bas.
Int. F. F. Drumond
22/02 11:00 20ª  U. Sebastianenese FC /
 ADC Ponta do Pargo
Pavilhão da Esc. Bas.
Int. F. F. Drumond
22/02 15:00 20ª  GDCS Juncal /
 CTM Santa Teresinha
Pavilhão Desportivo do Juncal
23/02 11:00 21ª  GDCS Juncal/
 ADC Ponta do Pargo
Pavilhão Desportivo do Juncal
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
10ª Jornada
 
Prossegue no próximo sábado (22 de fevereiro), a disputa da 10ª jornada do  Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira.
  
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
   
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
20/02 15:00 10ª  GD Estreito   /
 CD São Roque "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
20/02 15:00 10ª  ACM Madeira /
 CTM Ponta do Sol
Sala de Ténis de Mesa
da Bartolomeu Perestrelo
20/02 15:00 10ª  CS Marítimo /
 ACD São João
Sala de Ténis de Mesa
do Estádio dos Barreiros
20/02 15:00  AD Caramanchão /
 CD 1º de Maio "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
14ª Jornada
 
Terá lugar, também no próximo sábado (22 de fevereiro), a 14ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina - Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados abaixo:
 
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
22/02 15:00 14ª  CS Marítimo /
 ACM Madeira
Sala de Ténis de Mesa
do Estádio dos Barreiros
22/02 15:00 14ª  GD Estreito /
 Sporting C. Madeira /
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
22/02 15:00 14ª  AD Caramanchão /
 CTM Santa Teresinha "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
22/02 15:00 14ª  ACD São João /
 CD São Roque
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
22/02 15:00 14ª  CTM Ponta do Sol /
 ADC Ponta do Pargo "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ponta do Sol
23/02 11:00 13ª  ACM Madeira /
 CTM Ponta do Sol
Sala de Ténis de Mesa 
Bartolomeu Perestrelo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de quatro encontros
 
Prossegue, no próximo sábado (22 de fevereiro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de quatro encontros referentes à 13ª jornada.
 
 Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
               
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
22/02 11:00 13ª AD "Os Profetas"
ACM Madeira "B"
Pavilhão Multiusos do
Porto Santo
22/02 16:00 13ª ADC Ponta do Pargo "B"
AD Caramanchão "B"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
22/02 17:00 13ª CD 1º de Maio "C"
Sporting C. Madeira "B"
Pavilhão Rafael Gomes
22/02 16:00 13ª AD Galomar "B"
CTM Ponta do Sol "B"
Ginásio Galo Active
Health Club
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Disputa de quatro encontros
 
Prossegue, este fim de semana (22 e 23 de fevereiro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina, com a disputa de quatro encontros referentes a diferentes jornadas.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
 
1ª DIVISÃO FEMINIA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
22/02 16:00 GD Estreito "B"
D São Roque "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
22/02 16:00 CD Esc. Santa Cruz
CTM Santa Teresinha "C"
Sala de TM do Pavilhão
de Santa Cruz
22/02 16:00 CTM Ponta do Sol "B"
AD Caramanchão "B"
Sala de TM do Pavilhão
da Ponta do Sol
23/02 11:00 AD Caramanchão "B"
CTM Santa Teresinha "C"
Sala de TM do Pavilhão
do Caniçal
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de quatro encontros
 
Prossegue, este fim de semana (22 e 23 de fevereiro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, com a disputa de quatro encontros referentes a diferentes jornadas.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
             
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
20/02 20:30 10ª Desportivo de Machico
TM Funchal
Pavilhão Rafael Gomes
22/02 16:00 10ª AD Caramanchão "C"
CD 1º de Maio "D"
Sala de TM do Pavilhão
do Caniçal
22/02 18:00 10ª AD Galomar "C"
ACM Madeira "C"
Ginásio Galo Active
Health Club
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 3ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de um encontro
 
Prossegue, este fim de sábado (22 de fevereiro), o Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina, com a disputa de um encontros referente à 4ª jornada.
 
Abaixo indicamos o encontro a ser realizado:
    
3ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
22/02 16:00 CD Esc. B+S Santa Cruz "B"
CS Marítimo "C"
Sala de TM do Pavilhão
de Santa Cruz
CAMPEONATO REGIONAL DE INICIADOS - SINGULARES E PARES
Sábado (22 de fevereiro) - prova de pares
Domingo (23 de fevereiro) - prova de singulares
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo fim de semana (22 e 23 de fevereiro) no Pavilhão do Caniçal, o Campeonato Regional de Iniciados (Singulares e Pares).
Na manhã de sábado (22 de fevereiro), terá lugar a competição de pares, enquanto que na manhã de domingo (23 de fevereiro) acontecerá a prova de singulares. 
Nesta competição participarão cerca de sete dezenas  de atletas, representando os seguintes treze clubes: ACD São João, ACM Madeira, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Esc. de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha, GD Estreito e Sporting C. Madeira.
     
O programa geral desta competição será o seguinte:
           
HORÁRIO
 Sábado (22 de fevereiro)
09h00 – Início da prova de Pares Masculinos e Femininos
11h00 – Entrega de Prémio de Pares Masculinos e Femininos
11h30 - Início da Prova de Pares Mistos
13h15 – Entrega de Prémios de Pares Mistos 
 Domingo (23 de fevereiro)
09h00 – Início da Prova de Singulares
10h45 – Início do Mapa Final
13h40 – Cerimónia de Entrega de Prémios