Margarida Faria (CTM Ponta do Sol), Luís Lume (CD 1º de Maio), Mariana Gonçalves (ADC Ponta do Pargo) e Nuno Henriques (CD São Roque) vencem competição

      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com a colaboração do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol, realizou, no passado fim de semana (17 e 18 de outubro), o Torneio de Abertura "Município da Ponta do Sol" 2020/2021, com a disputa das provas referentes aos escalões de Juniores e Seniores.
     Na competição de Juniores Femininos, Margarida Faria (CTM Ponta do Sol) foi a grande vencedora, derrotando na final da competição Sara Rodrigues (CD São Roque). Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha) e Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) repartiram o terceiro degrau do pódio.
     Na competição destinada aos Juniores Masculinos, Luís Lume (CD 1º de Maio) foi o primeiro classificado, deixando o seu colega de equipa Pedro Nunes na segunda posição. Afonso Câmara (ACD São João) e Afonso Melim (AD Galomar) foram terceiros classificados.
     Na classe de Seniores Femininos, a grande vencedora foi Mariana Gonçalves (ADC Ponta do Pargo), betando na final a atleta Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha). As atletas Adeola Idowu (CD São Roque) e Joana Abreu (CTM Ponta do Sol) terminaram a competição no terceiro lugar.
    Na prova de Seniores Masculinos, o atleta Nuno Henriques (CD São Roque) foi o mais forte, deixando João Abreu (CS Marítimo) na segunda posição. O terceiro degrau do pódio foi ocupado por Celso Freitas e Paulo Fernandes (ambos da AD Caramanchão).
      
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das competições:

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Faria CTM Ponta do Sol
Sara Rodrigues CD São Roque
Beatriz Gonçalves
Eduarda Aguiar
CTM Santa Teresinha
AD Caramanchão

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Luís Lume CD 1º de Maio
Pedro Nunes CD 1º de Maio
Afonso Câmara
Afonso Melim
ACD São João
AD Galomar

    

SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Mariana Gonçalves ADC Ponta do Pargo
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Adeola Idowu
Joana Abreu
CD São Roque
CTM Ponta do Sol
SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Henriques CD São Roque
João Abreu CS Marítimo
Celso Freitas
Paulo Fernandes
AD Caramanchão
AD Caramanchão