2ª CONCENTRAÇÃO "BOLA NA MESA"
2ª CONCENTRAÇÃO "VARIOSPORT"
Laura Fernandes e Tiago Morais triunfam em Sub-11
Leonor Gomes e Rodrigo Andrade vencem em Sub-13
 
vencedores 2 bola mesa variosport
   
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com o apoio das empresa Variosport, realizou no passado fim de semana (12 e 13 de novembro), a 2ª Concentração "Bola na Mesa" e 2ª Concentração "Variosport", eventos que decorreram no Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal.
Na manhã de sábado (12 de novembro), teve lugar a prova destinada aos atletas do escalão de Sub-11. Destaque para as vitórias de Laura Fernandes (Clube Desportivo São Roque) e Tiago Morais (Associação Cristã da Mocidade da Madeira), que foram os mais fortes ao longo da manhã de prova.
Os Sub-13 competiram durante a manhã de domingo, com especial realce para os triunfos de Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque) e Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar).
O grupo de atletas presentes representou os seguintes  clubes ACD São João, ACM Madeira, ADC Ponta do Pargo, AD Caramanchão, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito.
  
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
 
2 bola mesa podio sub 11 fem
SUB-11 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Laura Fernandes CD São Roque
Paula Camero CTM Ponta do Sol
Sofia Freitas CTM Ponta do Sol
Poule B Sara Ferreira ACD São João

No encontro decisivo, Laura Fernandes venceu Paula Camero por 3-0 (13-11, 11-9 e 11-8).

2 bola mesa podio sub 11 masc
SUB-11 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Morais ACM Madeira
Gustavo Chaves CTM Santa Teresinha
Tiago Gouveia CD São Roque
Poule B Gonçalo Nóbrega CTM Santa Teresinha
Poule C Dinis Martins AD Caramanchão
Poule D Gustavo Vieira CD São Roque
Poule E Tiago Sousa ACM Madeira
Poule F Milo Man CD São Roque

No encontro decisivo, Tiago Morais venceu Gustavo Chaves por 3-1 (11-4, 8-11, 11-5 e 11-4).

2 variosport podio sub 13 fem
SUB-13 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Madalena Andrade CD São Roque
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Poule B Laura Fernandes CD São Roque
Poule C Júlia Rosa GD Estreito
No encontro decisivo, Leonor Gomes venceu Madalena Andrade por 3-2 (9-11, 11-9, 9-11, 11-3 e 11-6).
 
2 variosport podio sub 12 masc 
SUB-13 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Andrade AD Galomar
Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol
João Ramos CTM Ponta do Sol
Poule B Tiago Morais ACM Madeira
Poule C Alexandre Magalhães CTM Santa Teresinha
Poule D César Rodrigues ACM Madeira
Poule E Daniel Faria CTM Ponta do Sol
Poule F Konstantin Mueller CD São Roque
No encontro decisivo, Rodrigo Andrade venceu Bernardo Antunes por 3-0 (11-7, 11-7 e 11-5).