Madalena Andrade (CDSR) e Francisco Ferreira (CD1ºM) vencem Sub15
Sara Ferreira (ACMM) e Lourenço Sardinha (ADG) vencem Sub19
 
vencedores 4 torneio machico
 
A Associação Desportiva do Caramanchão, em colaboração com a Associação de Ténis de Mesa da Madeira e a Câmara Municipal de Machico, realizou no passado fim de semana (13 e 14 de maio), no Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal, o 4º Torneio Município de Machico/Duarte Spínola.
Este evento foi destinado a atletas dos escalões de Sub-15 e Sub-19, em ambos os géneros, estando em ação cerca de oito dezenas de atletas, em representação de onze clubes.
Nesta edição do evento, para além dos clubes regionais - ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Escola B+S de Santa Cruz, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito -, participaram igualmente representantes do GDCAAA Guilhabreu e GDCS Juncal, abrilhantando o evento de homenagem ao fundador da AD Caramanchão – Duarte Spínola
No escalão de Sub-15, destaque para a vitória de Madalena Andrade (Clube Desportivo São Roque), que derrotou Joana Coelho (GDCS Juncal) na Final, e de Francisco Ferreira (Clube Desportivo 1º de Maio), que venceu Tiago Magalhães (GDCAAA Guilhabreu) na decisão da vitória. 
Em Sub-19 femininos, Sara Ferreira (Associação Cristão da Mocidade da Madeira) foi a mais forte, enquanto em masculinos Lourenço Sardinha (Associação Desportiva Galomar) venceu no final. Os atletas Letícia Charamba (GDCS Juncal) e Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) classificaram-se em segundo lugar.
Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes Ricardo Franco (Presidente da Câmara Municipal de Machico), Ricardo Sousa (Presidente da Direção da AD Caramanchão), Luís Santos (Vice-Presidente da Direção ADC), Paulo Melim (Presidente da Associação de Ténis de Mesa da Madeira), Benvinda Spínola (mãe de Duarte Spínola) e a atleta Fu Yu (madrinha do evento).
Esta foi a quarta edição do evento, que procura dar seguimento ao projeto de desenvolvimento da Associação Desportiva do Caramanchão e onde se presta homenagem ao fundador do clube - Duarte Spínola, falecido em 2020.

   Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
   
podio s15 fem
SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Andrade CD São Roque
Joana Coelho GDCS Juncal
3ªs Madalena Saldanha
Marta Silva
AD Caramanchão
AD Galomar

Na Final, Madalena Andrade venceu Joana Coelho por 3-0 (11-9, 14-12 e 11-9).

podio s15 masc
SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Tiago Magalhães GDCAAA Guilhabreu
3ºs Gil Ribeiro
Rodrigo Andrade
AD Galomar
AD Galomar

Na Final, Francisco Ferreira venceu Tiago Magalhães por 3-0 (11-3, 11-6 e 11-6).

podio s19 fem
SUB-19 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Sara Ferreira ACM Madeira
Letícia Charamba GDCS Juncal
3ªs Madalena Saldanha
Eva Gouveia
AD Caramanchão
CTM Santa Teresinha

Na Final, Sara Ferreira venceu Letícia Charamba por 3-2 (8-11, 6-11, 11-8, 11-6 e 13-11).

 podio s19 masc
SUB-19 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Lourenço Sardinha AD Galomar
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
3ºs Rodrigo Silva
Pedro Nunes
AD Galomar
CD 1º de Maio

Na Final, Lourenço Sardinha venceu Francisco Ferreira por 3-2 (8-11, 11-3, 17-15, 9-11 e 13-11).