WTT YOUTH CONTENDER VILA 2024
Rodrigo Andrade (AD Galomar) nos quartos de final de Sub13
 
Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, em colaboração com a Federação Internacional de Ténis de Mesa, realiza entre 10 e 16 de fevereiro, em Vila Real, o WTT Youth Contender Vila Real 2024.
No sexto dia deste evento do Circuito Mundial de Jovens, desenrolam-se as competições masculinas, disputando-se as fases de qualificação dos escalões de U11, U15 e U19, assim como as rondas finais de U13 e U17.
Foram convocados pela FPTM os atletas madeirenses Rodrigo Andrade e Tomás Jardim (Associação Desportiva Galomar) e Tiago Morais (Associação Cristã da Mocidade da Madeira), sob a orientação do treinador Helder Melim (Associação Desportiva Galomar).
A este grupo juntam-se os atletas Alexandre Magalhães, Daniel Fernandes, Francisco Ferreira, Gabriel Canteiro, Gustavo Chaves, Santiago Capelo e Tomás Pereira (Clube Desportivo 1º de Maio), João Vieira e Rodrigo Gouveia (Clube Desportivo São Roque) e Bernardo Antunes (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol), com os treinadores Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) e Ricardo Faria (CTM Ponta do Sol).
A luta tem sido acérrima nas inúmeras partidas realizadas, destacando-se na jornada de ontem a qualificação de Rodrigo Andrade para os quartos de final de U13 Masculinos, onde irá defrontar o espanhol Marcos Gomez, pelas 17h15, pela luta por um lugar nas meias-finais da prova.
Todas as incidências e resultados do evento podem ser seguidas em WTT, assistir a encontros online, assim como encontrar o registo fotográfico do evento.
   
WTT Youth Contender Vila Real 2024
Atletas madeirenses concluem provas de Pares Mistos
 
A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa dá continuidade ao WTT Youth Contender Vila Real 2024, que se realiza até a próxima sexta-feira (16/02/2024), em Vila Real.
Este dia destinou à competição de Pares Mistos, onde tivemos em ação as seguintes duplas com atletas madeirenses:
- José Ruivo/Irina Silva
- Lucas Adão/Leonor Gomes
- Rodrigo Andrade/Maria Ruivo
- Bernardo Antunes/Madalena Saldanha
O destaque do dia, entre os madeirenses, foi para a atleta Leonor Gomes que, formando dupla com Lucas Adão, alcançou o terceiro lugar em Pares Mistos Sub-15, após derrota com a dupla Dinis Ye/Beatriz Pinto, por 0-3 (9-11, 10-12, 10-12).
Releva-se ainda a participação dos treinadores Olga Chramko (Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo), Helder Melim (Associação Desportiva Galomar) e Ricardo Faria (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol), assim como dos árbitros Germano Gouveia e Emanuel Rodrigues.
Siga todos os resultados em WTT
 
podio u13 girls singles 2
WTT Youth Contender Vila Real 2024
Atletas madeirenses concluem competição Singulares Femininos
 
A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa dá continuidade ao WTT Youth Contender Vila Real 2024, que se realiza até a próxima sexta-feira (16/02/2024), em Vila Real.
Neste terceiro dia de competição realizaram-se as fases finais das competições de Sub15 e Sub19, onde Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) e Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque) integraram os oitavos de final de Sub15.
As jovens internacionais portuguesas não foram felizes, tendo sido derrotadas, respetivamente por 0-3, frente a Nina Skerbinz (Áustria) e Elina Fuchs (Áustria).
Ainda nesta prova, Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão) não conseguiu ultrapassar a fase de grupos.
O evento prossegue agora para a competição de Pares Mistos, onde teremos em ação as seguintes duplas com atletas madeirenses:
- José Ruivo/Irina Silva
- Lucas Adão/Leonor Gomes
- Rodrigo Andrade/Maria Ruivo
- Bernardo Antunes/Madalena Saldanha
Teremos igualmente a intervenção técnica dos treinadores Olga Chramko (Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo), Helder Melim (Associação Desportiva Galomar) e Ricardo Faria (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol), assim como dos árbitros Germano Gouveia e Emanuel Rodrigues.
 
Irina Silva 2
WTT YOUTH CONTENDER VILA REAL 2024
Irina Silva (CTM Santa Teresinha) de prata em Sub13 Femininos
 
A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza, entre 10 e 16 de fevereiro, em Vila Real, o WTT Youth Contender Vila Real 2024.
Este é o quarto evento do Circuito Mundial de Jovens, que reúne atletas jovens de vinte e nove nacionalidades, pertencentes aos escalões etários de Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.
O programa do evento inicia-se com a disputa das competições femininas, entre 10 e 12 de fevereiro, onde estão integradas as jovens atletas Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha), Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque) e Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão), juntamente com a treinadora Olga Chramko (Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo).
Relevo especial para a prestação da atleta Irina Silva, que alcançou a final da competição de Sub13 Femininos, onde veio a ser derrotada pela espanhola Eloisa Barreda, por 0-3 (11-13, 7-11, 9-11). Na meia-final derrotou Teresa Carrasco, por 3-1, após superioridade nos quartos de final, frente a Esther Hasek (Espanha), por 3-1.
Ainda no dia de hoje, Irina Silva garantiu acesso ao mapa final de Sub15 Femininos, onde irá disputar os oitavos de final, frente a Nina Skerbinz (Áustria). Nesta ronda terá também a companhia de Leonor Gomes, que marca presença nesta mapa final, defrontando Elina Fuchs (Áustria).
A atleta Madalena Saldanha não conseguiu ultrapassar a fase de qualificação, após desvantagem no grupo 6 de qualificação desta competição de Sub15 Femininos.
Destaque ainda para a presença dos árbitros Emanuel Rodrigues e Germano Gouveia na equipa de arbitragem oficial do evento, representando a Madeira neste importante setor da modalidade.
WTT YOUTH CONTENDER VILA REAL 2024
 
Irina Silva (CTM Santa Teresinha) nas meias-finais Sub13
A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa realiza, entre 10 e 16 de fevereiro de 2024, o WTT Youth Contender Vila Real 2024.
O Pavilhão dos Desportos de Vila Real recebe competição nos escalões etários de Sub19, Sub17, Sub15, Sub13 e Sub11.
No primeiro dia da prova feminina destaque para a qualificação da atleta Irina Silva (CTM Santa Teresinha), para as Meias-finais da prova de Sub13 Femininos, onde irá defrontar a espanhola Teresa Carrasco, amanhã (domingo), pelas 17.00 horas.
Na competição de Sub17 Femininos, a atleta Leonor Gomes (CD São Roque) não conseguiu alcançar o mapa final.
Todas as incidências do evento podem ser seguidas em www.worldtabletennis.com.
Irina Silva 5
Leonor Gomes 2
  
Madalena Saldanha c
Atletas, treinadores e árbitros madeirenses no evento
 
wtt vila real 2024
 
A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, em colaboração com a Federação Internacional de Ténis de Mesa, realiza entre 10 e 16 de fevereiro, em Vila Real, o WTT Youth Contender Vila Real 2024.
Este é o quarto evento do Circuito Mundial de Jovens, que reunirá um conjunto de 62 atletas femininas e 122 masculinos, distribuídos pelos escalões etários de Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. A comitiva de Portugal apresenta um grupo de três dezenas de jovens.
O programa do evento é distribuído em dois momentos, com a competição feminina a ser realizada entre 10 e 12 de fevereiro, sendo que os masculinos participam no evento entre 14 e 6 de fevereiro, sendo que a 13 de fevereiro será disputada a prova de Pares Mistos.
A Madeira estará representada neste evento, com um grupo de atletas e treinadores que tentam rentabilizar ao máximo esta oportunidade de competir na dimensão internacional, em Portugal.
De entre os participantes destacamos a inclusão dos atletas Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha), Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque), Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar), Tiago Morais (Associação Cristã da Mocidade da Madeira) e Tomás Jardim (Associação Desportiva Galomar) e dos treinadores Hélder Melim (Associação Desportiva Galomar) e Olga Chramko (Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo) no lote de convocados pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
A este grupo juntam-se os atletas Alexandre Magalhães, Daniel Fernandes, Francisco Ferreira, Gabriel Canteiro, Gustavo Chaves, Santiago Capelo e Tomás Pereira (Clube Desportivo 1º de Maio), Ernesto Coelho, João Vieira e Rodrigo Gouveia (Clube Desportivo São Roque), Bernardo Antunes (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol) e Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão).
Os árbitros Emanuel Rodrigues e Germano Gouveia farão parte da equipa de arbitragem oficial do evento, representando a Madeira neste importante setor da modalidade.