cd1m ctmst 8maio

CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS JOVENS

Equipas do CD 1º Maio e CTM Santa Teresinha de prata

   Decorreu hoje (sábado, 8 de maio), o primeiro dia de competição do Campeonato Nacional de Equipas Jovens 2020/2021, evento que se desenrola no Pavilhão dos Desportos de Vila Real.

   No dia de hoje realizaram-se as provas dos escalões de Sub-10 e Sub-15, com três formações madeirenses em competição, tendo o desfecho sido muito positivo, com as equipas do CD 1º de Maio e CTM Santa Teresinha a alcançar o título de Vice-Campeão Nacional.
    Na prova da categoria de Sub-10 Masculinos, o CTM Santa Teresinha venceu, na meia-final, o CTM Vila Real por 3-1, tendo perdido na Final, com o CTM Mirandela, por 2-3, sagrando-se Vice-Campeão Nacional.
   Em Femininos, a formação do CTM Santa Teresinha bateu na meia-final o CTM Mirandela, por 3-1, tendo sido afastado da conquista do título nacional após derrota frente ao APAE Mundão, por 1-3.   
    Nos Sub-15 Masculinos, o CD 1º de Maio venceu o CTM Mirandela por 3-1, na meia-final, tendo perdido na Final, por 2-3, frente ao CTM Vila Real.
    Este foi assim um balanço positivo neste primeiro dia de competição, com três títulos de Vice-campeão nacional para as equipas madeirenses.
   Amanhã (domingo, 9 de maio) irão realizar-se as provas dos escalões de Sub-12 e Sub-19, com as restantes cinco formações madeirenses em competição na luta por um título nacional na respetiva classe.
 

Notícia completa: https://mailchi.mp/e0dc43b417df/campeonato-nacional-equipas-4893033?e=e3f23cffee

SS10 fem ctmst

SS10 masc cd1m

SS15 masc cd1m

Oito equipas madeirenses participam na competição 

cartaz cn eq jovens

 
   Realiza-se no próximo fim de semana (8 e 9 de maio), o Campeonato Nacional de Equipas Jovens 2020/2021, evento a ter lugar no Pavilhão dos Desportos de Vila Real.
   O evento reúne um total de sessenta e duas equipas, entre as quais oito formações madeirenses, que lutarão pelos títulos nacionais, nas várias classes em competição.
   Na prova do escalão de Sub-10, a representação madeirense ficará a cargo do CTM Santa Teresinha, tanto em masculinos como em femininos.
  No escalão de Sub-12 competirão três equipas madeirenses, nos masculinos irá participar o campeão regional da classe, o CD 1º de Maio, enquanto nos femininos participarão as formações do CTM Ponta do Sol, atual campeã regional, e o CTM Santa Teresinha.
   Nos Sub-15 Masculinos apenas teremos a participação do CD 1º de Maio, que no passado fim de semana se sagrou campeão regional da classe.
   Finalmente, no escalão de Sub-19, teremos a participação das formações que recentemente se sagraram campeãs regionais, o CTM Santa Teresinha nos femininos e o CD 1º de Maio nos masculinos.

 


   Consulte abaixo o programa de jogos das equipas madeirenses: 
 
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS SUB-10
MASCULINOS
FEMININOS
08/05
10h00
 CTM S. Teresinha - APAE Mundão 08/05
10h00
CTM S. Teresinha - CA Madalena
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS SUB-12
MASCULINOS
FEMININOS
09/05
09h00
 CD 1º Maio - CTM Taipas 09/05
09h00
CTM Ponta do Sol - GDCS Juncal
CTM S. Teresinha - CCR Arrabães
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS SUB-15
MASCULINOS
08/05
12h00
 CD 1º Maio - NCR Valongo
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS SUB-19
MASCULINOS
FEMININOS
09/05
11h00
 CD 1º Maio - Boa Hora FC 09/05
11h00
CTM S. Teresinha - CCR Arrabães