CIRCUITO MUNDIAL DE JOVENS

Hugo Pereira (CD São Roque) entre os oito melhores em Sub-13
Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) nos 1/8 de Final de Sub-19
 

    Disputou-se hoje (quarta-feira, 12 de maio), no Pavilhão dos Desportos de Vila Real, o segundo dia de competição do WTT Youth Contender Vila Real, prova do Circuito Mundial de Jovens da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
     A Madeira está representada neste evento, com quatro atletas e dois árbitros. Os atletas Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) e Hugo Pereira (CD São Roque), que competiram em Sub-13 e Sub-15, e ainda Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que disputarão a prova de Sub-19. Os árbitros Emanuel Rodrigues e Elena Li são os representantes insulares na arbitragem.
     O destaque, entre os atletas madeirenses, vai para Hugo Pereira Gonçalo Gomes. O jovem Hugo Pereira terminou a competição de Sub-13 Masculinos entre os oito melhores atletas, ao perder no encontro dos quartos de final frente ao porto-riquenho Enrique Torres, por 0-3.
     Já Gonçalo Gomes, que disputa a prova de Sub-19 Masculinos, conseguiu o apuramento para o Mapa Final, após terminar na 2ª posição do Grupo 8, fruto de uma vitória frente ao espanhol Jose Guillot, por 3-1, e uma derrota tangencial, por 2-3, com o eslovaco Jakub Goldir. Amanhã, no encontro dos oitavos de final, irá defrontar, pelas 11h30, o eslovaco Kamil Pach. 
      No resto da competição, em Sub-19 Masculinos, Tiago Li não foi além da 3ª posição no Grupo 7, fruto de dois desaires. Nos Sub-15 Masculinos, Francisco Ferreira e Hugo Pereira, também não conseguiram a passagem à fase final, após terminarem no terceiro posto dos Grupo 1 e Grupo 10, respetivamente.

     Notícia completa

CIRCUITO MUNDIAL DE JOVENS

Hugo Pereira (CD São Roque) nos 1/4 de Final de Sub-13

    Disputa-se hoje (quarta-feira, 12 de maio), no Pavilhão dos Desportos de Vila Real, o segundo dia de competição do WTT Youth Contender Vila Real, prova do Circuito Mundial de Jovens da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
    A Madeira está representada neste evento, com quatro atletas e dois árbitros. Os atletas Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) e Hugo Pereira (CD São Roque), que competirão em Sub-13 e Sub-15, e ainda Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que disputarão a prova de Sub-19. Os árbitros Emanuel Rodrigues e Elena Li são os representantes insulares na arbitragem.
   O destaque, entre os atletas madeirenses, vai para Hugo Pereira que se conseguiu apurar para os quartos de final da prova de Sub-13 Masculinos, onde irá defrontar o porto-riquenho Enrique Torres, hoje pelas 18h10.
   Ontem (terça-feira, 11 de maio) iniciou-se a fase de qualificação de Sub-13 Masculinos, com Hugo Pereira a alcançar o 2º lugar do Grupo 1 e a garantir a qualificação para os quartos, Francisco Ferreira ficou na 4ª posição do Grupo 4. Estes dois atletas também irão competir na prova de Sub-15, que se inicia hoje, Francisco Ferreira ficou integrado no Grupo 1 e Hugo Pereira no Grupo 10.
   Gonçalo Gomes e Tiago Li também começam a competir hoje, com a disputa dos Sub-19 Masculinos, integrando o Grupo 8 e o Grupo 7, respetivamente.

Quatro atletas e dois árbitros madeirenses marcam presença na competição
    
wtt contender   
   
Disputa-se de 11 a 17 de maio (terça feira a domingo), no Pavilhão dos Desportos de Vila Real, o WTT Youth Contender Vila Real, prova do Circuito Mundial de Jovens da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
Nesta que é a competição que abre o circuito e retoma a competição internacional jovem das Seleções Nacionais, serão disputadas provas de singulares nas classes de Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-19, em ambos os géneros.
A Madeira estará representada neste evento, com quatro atletas e dois árbitros. Os atletas Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) e Hugo Pereira (CD São Roque), que competirão em Sub-13 e Sub-15, e ainda Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que disputarão a prova de Sub-19. Os técnicos Emanuel Rodrigues e Elena Li farão parte da equipa de arbitragem.
Os primeiros atletas a entrar em ação serão Francisco Ferreira  e Hugo Pereira, com a participação na prova de Sub-13 Masculinos, com início agendado para amanhã (terça-feira, 11 de maio). Francisco Ferreira vai disputar o Grupo 4 e Hugo Pereira o Grupo 1, isto na fase de qualificação. 
Já os internacionais Gonçalo Gomes e Tiago Li, apenas começarão a competir na próxima quarta-feira (12 de maio), com a disputa dos Sub-19 Masculinos, integrando o Grupo 8 e o Grupo 7, respetivamente.
Este será o regresso dos atletas madeirenses aos palcos internacionais, após paragem forçada devido à pandemia COVID-19.
       
Abaixo indicamos os encontros a serem disputados pelos atletas madeirenses, durante o dia de amanhã:  
 
WTT YOUTH CONTENDER VILA REAL - SUB-13 MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontro
Gr.1
11/05
10:30
Hugo Pereira /
Botond Varga (HUN)
Gr1 11/05 16:30
Hugo Pereira /
Noa Beakelandt  (BEL)
Gr4 11/05 11:00
Francisco Ferreira /
Charles Janssens  (BEL)
Gr4 11/05 16:00
Francisco Ferreira /
Damian Floro  (SVK)
Gr4 11/05 17:00
Francisco Ferreira /
Joel Moreno  (PUR)