Irina Silva (CTM S. Teresinha), Rodrigo Vilhena (AD Galomar), Catarina Calaça (CD São Roque) e Tiago Li (CD São Roque) conquistam Títulos Regionais

   Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizaram-se no passado fim de semana (15 e 16 de maio), os Campeonatos Regionais de Singulares Sub-10 e Sub-19.
    Nos Singulares Sub-10 Femininos, Irina Silva (CTM Santa Teresinha) conquistou o Título Regional da classe, na final bateu Bia Freitas (CTM Ponta do Sol), por 3-0. Margarida Ferreira (GD Estreito) foi terceira classificada.
    Na prova de Singulares Sub-10 Masculinos, Rodrigo Vilhena (AD Galomar) revalidou o título de Campeão Regional, após ter vencido Daniel Fernandes (CTM Santa Teresinha), por 3-0, na final da prova. Gabriel Canteiro (CTM Santa Teresinha) ocupou o terceiro degrau do pódio.
       Na competição de Singulares Sub-19 Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) garantiu o Título Regional após vencer a sua colega de equipa Sara Rodrigues, por 3-0, na final. Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) ocupou o terceiro posto.
       Finalmente, nos Singulares Sub-19 Masculinos, Tiago Li (CD São Roque) é o novo Campeão Regional, na final venceu Marco Rodrigues (CD 1º de Maio), por 3-1. Pedro Nunes (CD 1º de Maio) garantiu a terceira posição.
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES SUB-10 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Bia Freitas CTM Ponta do Sol
Margarida Ferreira GD Estreito

    Na final, Irina Silva (CTM Santa Teresinha) venceu Bia Freitas (CTM Ponta do Sol), por 3-0 (11-3, 11-8, 11-5).

  

SINGULARES SUB-10 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Vilhena AD Galomar
Daniel Fernandes CTM Santa Teresinha
Gabriel Canteiro CTM Santa Teresinha

    Na final, Rodrigo Vilhena (AD Galomar) venceu Daniel Fernandes (CTM Santa Teresinha), por 3-0 (11-8, 11-8, 11-2).

  

SINGULARES SUB-19 FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Sara Rodrigues CD São Roque
Eduarda Aguiar AD Caramanchão

    Na final, Catarina Calaça (CD São Roque) venceu Sara Rodrigues (CD São Roque), por 3-0 (12-10, 11-9, 11-9)

  

SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li CD São Roque
Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Pedro Nunes  CD 1º de Maio

    Na final, Tiago Li (CD São Roque) venceu Marco Rodrigues (CD 1º de Maio), por 3-1 (11-7, 10-12, 11-5, 11-6).