Leonor Gomes (CD São Roque), Santiago Capelo (CD 1º de Maio), Victória Diaciuc (CD São Roque), Francisco Miranda (CD 1º de Maio), Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) e Gonçalo Ramos (ACM Madeira) conquistam Títulos Regionais

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizaram-se no passado fim de semana (22 e 23 de maio), os Campeonatos Regionais de Singulares  em Sub-12, Sub-15 e Sub-21.
    Nos Singulares Sub-12 Femininos, Leonor Gomes (CD São Roque) é a nova Campeã Regional, na final venceu Marisa Faria (CTM Ponta do Sol), por 3-2. Margarida Freitas (CD Esc. de Santa Cruz) foi terceira classificada.
    Nos Singulares Sub-12 Masculinos, o Campeão Regional foi Santiago Capelo (CD 1º de Maio) que na final venceu o seu colega de equipa Tomás Pereira, por 3-1. O terceiro degrau do pódio foi ocupado por Jonás Teixeira (CD São Roque).
   Em Singulares Sub-15 Femininos, o título de Campeã Regional foi para Victória Diaciuc (CD São Roque) após uma vitória, por 3-0, sobre Marta Silva (AD Galomar), na final da competição. Sara Ferreira (ACM Madeira) ficou no terceiro lugar.
   Na prova de Singulares Sub-15 Masculinos venceu Francisco Miranda (CD 1º de Maio) que relegou Lourenço Sardinha (AD Galomar) para a segunda posição, após um triunfo, por 3-0, na grande final. Hugo Pereira (CD São Roque) ocupou o degrau mais baixo do pódio.
   Em Singulares Sub-21 Femininos, Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) sagrou-se Campeã Regional da classe, no encontro decisivo superiorizou-se à sua colega de equipa Diana Almeida, vencendo por 3-1. Ana Cardoso (CTM Santa Teresinha) ocupou o terceiro posto.
   Finalmente, na competição de Singulares Sub-21 Masculinos triunfou Gonçalo Ramos (ACM Madeira) que garantiu o Título Regional com uma vitória, por 3-1, sobre Rúben Jesus (CD São Roque), no encontro decisivo. Pedro Silva (CD São Roque) fechou o pódio da competição.

      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Marisa Faria CTM Ponta do Sol
Margarida Freitas CD Esc. de Santa Cruz

    Na final, Leonor Gomes (CD São Roque) venceu Marisa Faria (CTM Ponta do Sol), por 3-2 (9-11, 11-8, 11-13, 11-7, 11-4).

  

SINGULARES SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo CD 1º de Maio
Tomás Pereira CD 1º de Maio
Jonás Teixeira CD São Roque

    Na final, Santiago Capelo (CD 1º de Maio) venceu Tomás Pereira (CD 1º de Maio), por 3-1 (10-12, 11-8, 11-9, 11-4).

  

SINGULARES SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Victória Diaciuc CD São Roque
Marta Silva AD Galomar
Sara Ferreira ACM Madeira

    Na final, Victória Diaciuc (CD São Roque) venceu Marta Silva (AD Galomar), por 3-0 (11-6, 11-6, 12-10).

  

SINGULARES SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Miranda CD 1º de Maio
Lourenço Sardinha AD Galomar
Hugo Pereira CD São Roque

    Na final, Francisco Miranda (CD 1º de Maio) venceu Lourenço Sardinha (AD Galomar), por 3-0 (13-11, 11-3, 11-9).

  

SINGULARES SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Adriana Silva ADC Ponta do Pargo
Diana Almeida ADC Ponta do Pargo
Ana Cardoso CTM Santa Teresinha

    No encontro decisivo, Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) venceu Diana Almeida (ADC Ponta do Pargo), por 3-1 (11-7, 13-11, 11-13, 11-8).

  

SINGULARES SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Ramos ACM Madeira
Rúben Jesus CD São Roque
Pedro Silva CD São Roque

    No encontro decisivo, Gonçalo Ramos (ACM Madeira) venceu Rúben Jesus (CD São Roque), por 3-1 (11-6, 10-12, 11-6, 11-6).