tiago goncalo ruben
CIRCUITO MUNDIAL DE JOVENS
Dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes de bronze Pares Masculinos Sub-19
Tiago Li (CD São Roque) entre os 16 melhores Sub-19 Masculinos
 

    Disputou-se hoje (quinta-feira, 27 de maio), em Tunes (Tunísia), o terceiro dia de competição do WTT Youth Contender Vila Real, prova do Circuito Mundial de Jovens da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
     Na comitiva portuguesa estavam integrados dois atletas e um treinador madeirenses. Os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que disputaram as provas de Sub-19 e o treinador Ruben Canteiro (CD 1º de Maio).
    No dia de hoje o destaque vai para o par Tiago Li/Gonçalo Gomes que alcançou as Meias-finais da competição de pares masculinos Sub-19 e Tiago Li, que concluiu a sua participação na competição de Sub-19 Masculinos entre os dezasseis melhores classificados.
    O par constituído pelos madeirenses Tiago Li e Gonçalo Gomes iniciou a sua trajetória triunfante no dia de ontem (26 de maio), com uma vitória, por 3-1, sobre o par tunisino Youssef Attia/Habib Amaeur nos oitavos de final, seguindo-se nova vitória sobre a dupla Nicolas Degros/Ivor Ban (BEL/CRO), por 3-2, nos quartos de final. No encontro da meia final e luta pela presença na Final, disputado na tarde de hoje, frente ao par eslovaco Filip Delincak/Adam Klajber(SVK) a dupla internacional portuguesa não foi feliz, tendo sido derrotada por 1-3 (9-11, 13-15, 11-8 e 9-11).
    Apesar desta derrota, a participação desta dupla foi muito positiva, subindo ao pódio num evento internacional, resultado do percurso que estes dois atletas têm apresentado nos últimos anos.
   Ontem, na fase de qualificação, Tiago Li terminou na 2ª posição no Grupo 2, fruto de duas vitórias sobre o tunisino Khalil Sta, por 3-0, e sobre o saudita Khalid Alshareif, por 3-1. Nessa fase apenas sofreu uma derrota tangencial, por 2-3, infligida pelo belga Adrien Rassenfosse.
    Hoje, Tiago disputou o encontro dos 1/8 de final e acabou eliminado pelo germânico Kay Stumper após uma derrota, por 0-3, classificando-se no grupo dos dezasseis melhores atletas do evento.
    O atleta Gonçalo Gomes terminou na 3ª posição do Grupo 6, consequência de ter averbado duas derrotas nos embates com o eslovaco Filip Delincak, por 2-3, e o holandês Gabrielius Camara, por 0-3, e apenas ter alcançado uma vitória perante o letónio Daniels Kogans, por 3-0.
    O trio de internacionais madeirenses concluem assim a sua participação no evento, com um balanço muito positivo.

Notícia completa

Dois atletas e um treinador madeirenses marcam presença na competição

     Disputa-se entre 26 e 30 de maio (terça-feira a domingo), na cidade de Tunis, o WTT Youth Contender da Tunísia, prova do Circuito Mundial de Jovens da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
      Nesta segunda prova do circuito internacional jovem das Seleções Nacionais, serão disputadas provas de singulares nas classes de Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-19, em ambos os géneros.
       A Madeira estará representada neste evento, com dois atletas e um treinador. Os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que disputarão a prova de Sub-19, e o treinador Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) integrará a equipa técnica da comitiva portuguesa.

    Gonçalo Gomes ficou inserido no Grupo 6, juntamente com o letónio Daniels Kogans, o eslovaco Filip Delincak e o holandês Gabrielius Camara. Por seu lado, Tiago Li foi integrado no Grupo 2, tal como o belga Adrien Rassenfosse, o tunisino Khalil Sta e o saudita Khalid Alshareif.
       Esta competição marca o regresso dos internacionais lusos às grandes provas internacionais fora do nosso país, após a participação no WTT Contender de Vila Real, prova inaugural do WTT Youth Series 2021 que se realizou em Portugal entre 11 e 17 de maio.

    

  Abaixo indicamos os encontros a serem disputados pelos atletas madeirenses, durante o dia de amanhã:  

WTT YOUTH CONTENDER TUNÍSIA - SUB-19 MASCULINOS
GrupoDiaHoraEncontro
Gr.2
26/05
10:00
Tiago Li /
Adrien Rassenfosse (BEL)
Gr.2
26/05
15:00
Tiago Li /
Khalil Sta (TUN)
Gr.2 26/05 18:00
Tiago Li /
Khalid Alshareif (KSA)
Gr.6 26/05 10:30
Gonçalo Gomes /
Daniels Kogans (LAT)
Gr.6 26/05 15:30
Gonçalo Gomes /
Filip Delincak (SVK)
Gr.6 26/05 18:30
Gonçalo Gomes /
Gabrielius Camara (NED)