Pavilhão Bartolomeu Perestrelo recebeu disputa dos Títulos Regionais de Pares

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizaram-se no passado fim de semana (29 e 30 de maio), os Campeonatos Regionais de Pares  em Sub-10,  Sub-12, Sub-15 e Sub-19.
    Nesta época desportiva atípica, excecionalmente, optou-se por concentrar a realização dos Campeonatos Regionais de Pares dos Escalões Jovens num único fim de semana (29 e 30 de maio). O Pavilhão Bartolomeu Perestrelo foi o local escolhido para a realização destes campeonatos que consagraram os seguintes pares como Campeões Regionais:

  • Irina Silva / Madalena Rodrigues (CTM Sta Teresinha) - Pares Sub-10 Femininos
  • Gabriel Canteiro / Daniel Fernandes (CTM Sta Teresinha) - Pares Sub-10 Masculinos
  • Gabriel Canteiro / Irina Silva (CTM Sta Teresinha) - Pares Mistos Sub-10
  • Margarida Freitas / Laura Freitas (CD Esc. Santa Cruz) - Pares Sub-12 Femininos
  • Santiago Capelo / Tomás Pereira (CD 1º de Maio) - Pares Sub-12 Masculinos
  • Jonás Teixeira / Leonor Gomes (CD São Roque) - Pares Mistos Sub-12
  • Andreia Batista / Margarida Correia (CTM Ponta do Sol) - Pares Sub-15 Femininos
  • Francisco Miranda / Pedro Marques (CD 1º de Maio) - Pares Sub-15 Masculinos
  • Lourenço Sardinha / Marta Silva (AD Galomar) - Pares Mistos Sub-15
  • Margarida Faria / Inês Relva (CTM Ponta do Sol) - Pares Sub-19 Femininos
  • Pedro Nunes / Luís Lume (CD 1º de Maio) - Pares Sub-19 Masculinos
  • Bogdan Burada / Sara Ferreira (ACM Madeira) - Pares Mistos Sub-19

      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

PARES SUB-10 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Irina Silva / Madalena Rodrigues CTM Santa Teresinha
Ana Freitas / Paula Camero CTM Ponta do Sol

    No encontro decisivo, o par Irina Silva / Madalena Rodrigues venceu o par Ana Freitas / Paula Camero, por 3-1 (6-11, 11-8, 15-13, 11-8).

  

PARES SUB-10 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gabriel Canteiro / Daniel Fernandes CTM Santa Teresinha
Francisco Matos / Tiago Gouveia CD São Roque
Rodrigo Freitas / André Gouveia
Tiago Morais / Martim Perneta
CTM Santa Teresinha
ACM Madeira

       Na final, o par Gabriel Canteiro / Daniel Fernandes venceu o par Francisco Matos / Tiago Gouveia, por 3-0 (11-2, 12-10, 11-8).

  

PARES MISTOS SUB-10
CLASSIF.PARCLUBE
Gabriel Canteiro / Irina Silva CTM Santa Teresinha
Daniel Fernandes / Madalena Rodrigues CTM Santa Teresinha
Alexandre Magalhães / Leonor Ascenso
João Ramos / Bia Freitas
CTM Santa Teresinha
CTM Ponta do Sol

        Na final, o par Gabriel Canteiro / Irina Silva venceu o par Daniel Fernandes / Madalena Rodrigues, por 3-1 (11-8, 11-7, 4-11, 11-8).

  

PARES SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Freitas / Laura Freitas CD Esc. de Santa Cruz
Marisa Faria / Maria Páscoa CTM Ponta do Sol
Bia Freitas / Heylu Teixeira
Madalena Andrade / Madalena Tomás
CTM Ponta do Sol
CTM Ponta do Sol

        Na final, o par Margarida Freitas / Laura Freitas venceu o par Marisa Faria / Maria Páscoa, por 3-2 (11-7, 10-12, 11-9, 9-11, 11-4).

  

PARES SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo / Tomás Pereira CD 1º de Maio
Bernardo Antunes / João Ramos CTM Ponta do Sol
César Rodrigues / Afonso Alves
Jonás Teixeira / João Vieira
ACM Madeira
CD São Roque

        Na final, o par Santiago Capelo / Tomás Pereira venceu o par Bernardo Antunes / João Ramos, por 3-0 (11-5, 11-3, 13-11).

  

PARES MISTOS SUB-12
CLASSIF.PARCLUBE
Jonás Teixeira / Leonor Gomes CD São Roque
Ruben Marques / Madalena Saldanha AD Caramanchão
Bernardo Antunes / Marisa Faria
João Ramos / Madalena Tomás
CTM Ponta do Sol
CTM Ponta do Sol

        Na final, o par Jonás Teixeira / Leonor Gomes venceu o par Ruben Marques / Madalena Saldanha, por 3-1 (11-8, 11-6, 10-12, 11-9).

  

PARES SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Andreia Batista / Margarida Correia CTM Ponta do Sol
Carolina Gomes / Leonor Gomes CD São Roque
Beatriz Abreu / Beatriz Freitas CTM Ponta do Sol

       Na final, o par Andreia Batista / Margarida Correia venceu o par Carolina Gomes / Leonor Gomes, por 3-0 (11-7, 11-9, 11-7).

  

PARES SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Miranda / Pedro Marques CD 1º de Maio
Rodrigo Gouveia / Hugo Pereira CD São Roque
Francisco Ferreira / Gustavo Ribeiro
Nuno Barros / Hugo Marques
CD 1º de Maio
AD Caramanchão

        Na final, o par Francisco Miranda / Pedro Marques venceu o par Rodrigo Gouveia / Hugo Pereira, por 3-2 (4-11, 11-8, 8-11, 14-12, 16-14).

  

PARES MISTOS SUB-15
CLASSIF.PARCLUBE
Lourenço Sardinha / Marta Silva AD Galomar
Rodrigo Gouveia / Victória Diaciuc CD São Roque
Diogo Marques / Andreia Batista
Hugo Pereira / Carolina Gomes
CTM Ponta do Sol
CD São Roque

        Na final, o par Lourenço Sardinha / Marta Silva venceu o par Rodrigo Gouveia / Victória Diaciuc,  por 3-1 (11-6, 14-12, 8-11, 11-1).

  

PARES SUB-19 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Faria / Inês Relva CTM Ponta do Sol
Beatriz Gonçalves / Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Sara Ferreira / Francisca Gouveia
Sara Rodrigues / Victória Diaciuc
ACM Madeira
CD São Roque

       Na final, o par Margarida Faria / Inês Relva venceu o par Beatriz Gonçalves / Madalena Miranda, por 3-2 (9-11, 5-11, 12-10, 11-6, 11-8).

  

PARES SUB-19 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Pedro Nunes / Luís Lume CD 1º de Maio
Afonso Melim / Egas Costa AD Galomar
Alexandre Garcês / João Rodrigues
Diogo Pereira / Celso Caires
CD São Roque
CD São Roque

        Na final, o par Pedro Nunes / Luís Lume venceu o par Afonso Melim / Egas Costa, por 3-1 (13-11, 7-11, 11-4, 11-9).

  

PARES MISTOS SUB-19
CLASSIF.PARCLUBE
Bogdan Burada / Sara Ferreira ACM Madeira
Celso Caires / Catarina Calaça CD São Roque
Alexandre Garcês / Luana Caires
Guilherme Vieira / Margarida Faria
CD São Roque
CTM Ponta do Sol

        Na final, o par Bogdan Burada / Sara Ferreira venceu o par Celso Caires / Catarina Calaça, por 3-2 (11-5, 9-11, 9-11, 12-10, 11-9).