CAMPEONATO NACIONAL SINGULARES DE SUB-10 E SUB-19
Rodrigo Vilhena (AD Galomar) sagra-se Campeão Nacional Sub-10
Tiago Li (CD São Roque) Campeão Nacional Sub-19
Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) Vice-campeão Nacional
Irina Silva e Gabriel Canteiro (CTM Santa Teresinha) de bronze

   Decorreu hoje (domingo, 6 de junho), no Pavilhão Municipal de Mozelos (Santa Maria da Feira), o segundo dia de competição do Campeonato Nacional Individual de Sub-10 e Sub-19.
     Nesta competição participaram um total de 190 atletas (128 masculinos e 62 femininos), com relevo para a representação de doze atletas de clubes madeirenses.
     Destacamos a participação de Rodrigo Vilhena (Associação Desportiva Galomar) e Tiago Li (Clube Desportivo São Roque) que se sagraram Campeões Nacionais Individuais, em Sub-10 e Sub-19 respetivamente.
    O jovem atleta atleta do Galomar, nascido a 10 de março de 2011, teve uma prestação brilhante neste Campeonato Nacional, vencendo em todas as eliminatórias por 3-0, demonstrando muita consistência na prova. No dia de hoje (domingo, 06/06/2021) venceu João Seramota (CTM Mirandela), nos quartos de final, garantindo um lugar na final com um triunfo sobre Tomás Ribeiro (SBR 1º de Janeiro).
   Na disputa pelo título nacional, o jovem madeirense, orientado pelo treinador Filipe Conceição, derrotou José Ruivo (CTM Mirandela) por 3-0 (11-7, 14-12 e 11-8), garantindo o título de Campeão Nacional 2020/2021.
     Em Sub-10, na eliminatória das Meias-finais, Gabriel Canteiro (CTM Santa Teresinha) foi derrotado por José Ruivo (CTM Mirandela) por 1-3 (11-8, 11-13, 7-11 e 2-11), garantindo a medalha de bronze na competição.
     Igual desfecho teve a presença da sua colega Irina Silva (CTM Santa Teresinha) que perdeu com Carolina Pereira (GDCS Juncal), por 1-3 (14-12, 9-11, 8-11 e 9-11), concluindo a prova no terceiro lugar do pódio.
  Na categoria de Sub-19 Masculinos protagonizou-se uma final entre os dois atletas madeirenses Tiago Li (Clube Desportivo São Roque) e Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio), dois internacionais que têm dominado a dimensão nacional neste escalão.
    Foi mais forte o atleta Tiago Li, sob a orientação do treinador António Jorge Fernandes, com um triunfo por 4-1 (13-11, 7-11, 11-5, 11-9 e 11-3), revalidando o título nacional conquistado a 20 de setembro 2020, então referente à época Desportiva 2019/2020.
    Este jovem atleta completou 19 anos no passado dia 4 de junho, juntando este título aos seu extenso currículo, com muitas participações nacionais e internacionais de relevo. 
  O seu colega de Seleção - Gonçalo Gomes -, regista igualmente um resultado positivo nesta competição, depois de já se ter sagrado Vice-campeão nacional de Seniores Masculinos, já durante a presente Época Desportiva.
   O atleta Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) obteve o quinto lugar final, após derrota frente a Tiago Li, na ronda dos quartos de final.
    Em Sub-19 Femininos, as atletas Catarina Calaça (CD São Roque) e Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) foram afastadas na ronda dos oitavos de final da competição.
    Releva-se assim a prestação destes jovens atletas na dimensão nacional, valorizando e dignificando o trabalho diário e contínuo que os clubes regionais desenvolvem na modalidade, com o apoio de muitas entidades e colaboradores.

Notícia completa

podio s10 masculinos
podio s19 masculinos
podio s10 femininos
CAMPEONATO NACIONAL SINGULARES SUB-10 E SUB-19
Oito atletas madeirenses avançam na competição
 
   Decorreu hoje (sábado, 5 de junho), no Pavilhão Municipal de Mozelos (Santa Maria da Feira), o primeiro dia de competição do Campeonato Nacional Individual de Sub-10 e Sub-19.
     Nesta competição participam um total de 190 atletas (128 masculinos e 62 femininos), sendo que as provas avançam agora para os oitavos de final nas competições de Sub19 (masculina e feminina), seguindo-se os quartos de final nas prova de Sub10.
    Neste evento, disputado apenas na vertente de Singulares encontram-se a participar doze atletas de clubes madeirenses, destacando-se a qualificação de oito jovens para o segundo dia de competição.
    Em Sub-10, Irina Silva (CTM Santa Teresinha) acompanha Rodrigo Vilhena (AD Galomar) e Gabriel Canteiro (CTM Santa Teresinha) na presença nos quartos de final da prova, já na disputa pelo acesso às medalhas.
    Nas duas categorias de Sub-19, destaque para a qualificação para os oitavos de final de Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), dois primeiros cabeças de série da competição masculina, seguindo o seu exemplo os colegas Catarina Calaça (CD São Roque), Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) e Marco Rodrigues (CD 1º de Maio).
    Regista-se assim um balanço positivo dos jovens atletas madeirenses neste primeiro dia de competição, aguardando-se por bons resultados nos confrontos agendados para o segundo dia de prova.

Notícia completa.