Realiza-se de 18 de julho a 2 de agosto, na cidade de Varaždin (Croácia),  o Campeonato da Europa de Jovens, nos escalões de Sub-15 e Sub-19.
Entre os convocados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, destacamos a presença dos atletas madeirenses Sub-19 Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio) e Tiago Li (Clube Desportivo São Roque), e do treinador Ricardo Faria (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol).
       
Abaixo indicamos os encontros a serem disputados:
            
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - Rep. Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia 0-3
9º-16º Lugar 20/07 11h30 Portugal - Eslováquia 3-2
9º-12º Lugar 20/07 18h00 Portugal - Bélgica 2-3
        
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
21/07 10h50
Tiago Li
Dimitar Stepanov (Bul)
3-0
21/07 12h50
Tiago Li 
Lukas Laketcenko (LTU)
3-0
1/64 22/07 12h15
Tiago Li 
Deniss Vasiljevs (LAT)
4-0
1/64 22/07 13h00
Gonçalo Gomes 
Marc Sagawe (AUT)
4-0
1/32 22/07 17h20
Tiago Li 
Filip Delinkak  (SVK)
4-1
1/32 22/07 18h05
Gonçalo Gomes 
Ziga Zigon (SLV)
4-2
1/16 23/07 12h30
Tiago Li /
Alexis Kouraichi (FRA)
2-4
1/16 23/07 13h15 
Gonçalo Gomes /
Adrien Rassenfosse (BEL)
0-4
                   
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/32 22/07 09h45
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Mateusz Zalewski (POL)/Rinu Vidan (CRO)
3-0
 1/16 22/07  14h15 
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Andrii Grebeniuk / Nazar Tretiak (UKR)
2-3
                      
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES MISTOS SUB-19
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/64 21/07 16h20
Tiago Li /  Patrícia Santos
 Benjamin Piggott / Charlotte Bardsley (ENG)
3-0
1/64 21/07 16h20
Gonçalo Gomes / Inês Matos
 Andras Oros / Tamara Turkonje (SRB)
3-0 
1/32 22/07 08h00
Tiago Li / Patrícia Santos
Tomas Martinko / Linda Zaderova (CZE)
2-3
1/32 22/07 08h30
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Aljaz Godec / Tjasa Novak (SLO)
3-1
1/16 22/07 15h05
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Eduard Ionescu / Iona Singeorzan (ROU)
0-3