Atletas madeirenses terminam participação entre os 32 primeiros
 
goncalo gomes 1
tiago li 1
 
Os dois atletas madeirenses Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), terminaram hoje (sexta-feira, 23 de julho), na cidade de Varaždin (Croácia), a sua participação no Campeonato da Europa de Jovens, no escalão de Sub-19.
Neste sexto dia de competição, os jovens talentos madeirenses, que ainda se encontravam a disputar a prova de Singulares, despediram-se do evento, ao serem eliminados na ronda dos dezasseis avos de final. Gonçalo Gomes teve pela frente o atleta belga Adrien Rassenfosse, acabando derrotado por 4-0, já Tiago Li defrontou o francês Alexis Kouraichi, que se superiorizou ao madeirense e venceu por 4-2.
Ainda assim, esta foi uma boa participação para para ambos os atletas, que terminaram entre os trinta e dois primeiros classificados nos Singulares e no décimo primeiro lugar em Equipas. Nos Pares Masculinos concluíram a competição entre as dezasseis melhores duplas, nos Pares Mistos, Gonçalo Gomes/Inês Matos alcançaram dezasseis avos de final e Tiago Li/Patrícia Santos os trinta e dois avos de final.
De 27 de julho a 2 de agosto,  estão agendadas as provas reservadas aos atletas do escalão de Sub-15, com o treinador madeirense Ricardo Faria (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol), a orientar a equipa nacional de Sub-15 Masculinos. 
Tal como nos Sub-19 as competições serão disputadas nas vertentes de equipas, singulares e pares, em ambos os sexos.
                              
Abaixo indicamos os resultados dos atletas madeirenses nos encontros disputados:
 
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - Rep. Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia 0-3
9º-16º Lugar 20/07 11h30 Portugal - Eslováquia 3-2
9º-12º Lugar 20/07 18h00 Portugal - Bélgica 2-3
        
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
21/07 10h50
Tiago Li
Dimitar Stepanov (Bul)
3-0
21/07 12h50
Tiago Li 
Lukas Laketcenko (LTU)
3-0
1/64 22/07 12h15
Tiago Li 
Deniss Vasiljevs (LAT)
4-0
1/64 22/07 13h00
Gonçalo Gomes 
Marc Sagawe (AUT)
4-0
1/32 22/07 17h20
Tiago Li 
Filip Delinkak  (SVK)
4-1
1/32 22/07 18h05
Gonçalo Gomes 
Ziga Zigon (SLV)
4-2
1/16 23/07 12h30
Tiago Li /
Alexis Kouraichi (FRA)
2-4
1/16 23/07 13h15 
Gonçalo Gomes /
Adrien Rassenfosse (BEL)
0-4
                   
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/32 22/07 09h45
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Mateusz Zalewski (POL)/Rinu Vidan (CRO)
3-0
 1/16 22/07  14h15 
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Andrii Grebeniuk / Nazar Tretiak (UKR)
2-3
                      
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES MISTOS SUB-19
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/64 21/07 16h20
Tiago Li /  Patrícia Santos
 Benjamin Piggott / Charlotte Bardsley (ENG)
3-0
1/64 21/07 16h20
Gonçalo Gomes / Inês Matos
 Andras Oros / Tamara Turkonje (SRB)
3-0 
1/32 22/07 08h00
Tiago Li / Patrícia Santos
Tomas Martinko / Linda Zaderova (CZE)
2-3
1/32 22/07 08h30
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Aljaz Godec / Tjasa Novak (SLO)
3-1
1/16 22/07 15h05
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Eduard Ionescu / Iona Singeorzan (ROU)
0-3
 
Atletas madeirenses seguem em frente nos Singulares
 
goncalo tiago 3
   
Prossegue hoje (quinta-feira, 22 de julho), na cidade de Varaždin (Croácia), o quinto dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, no escalão de Sub-19, com a disputa das provas de Pares e de Singulares.
Na competição se Singulares, Gonçalo Gomes iniciou a competição, nos trinta e dois avos de final ao defrontar e vencer o austríaco Mark Sagawe, por 4-0. Já Tiago Li, na mesma ronda, derrotou o letão Deniss Vasiljevs, também por 4-0. Na próxima eliminatória, nos trinta e dois avos de final, Gonçalo e Tiago defrontam, ainda hoje,  Ziga Zigon (SLV) e Filip Delinkak  (SVK), às 17h20 e 18h05, respetivamente.
Na prova de Pares Masculinos, a dupla Gonçalo Gomes/Tiago Li começou a competição com uma vitória, por 3-0, sobre o par Mateusz Zalewski (POL)/Rinu Vidan (CRO). Contudo, na ronda dos dezasseis avos de final, viria a ser surpreendidos pelo par ucraniano Andrii Grebeniuk/Nazar Tretiak , por um tangencial 3-2.
Por fim nos Pares Mistos, a dupla Gonçalo Gomes/Inês Matos viu-se afastada da competição pelo par romeno Eduard Ionescu/Iona Singeorzan, por 0-3, na ronda dos dezasseis avos de final. O par Tiago Li/Patrícia Santos terminou a sua participação, nos trinta e dois avos de final, após derrota frente à dupla checa Tomas Martinko/Linda Zaderova, por 3-2.
De referir ainda, que a Seleção Nacional de Sub-19 Masculinos, que para além dos dois atletas madeirenses contou ainda com  David Bessa (GDCS Juncal) e Silas Monteiro (AR Novelense), terminou a competição de equipas na 11ª posição. Com este resultado a equipa lusa melhorou a sua classificação em relação à participação de 2019, onde havia terminado no 16º posto.
     
Abaixo indicamos os resultados dos encontros disputados:
 
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - Rep. Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia 0-3
9º-16º Lugar 20/07 11h30 Portugal - Eslováquia 3-2
9º-12º Lugar 20/07 18h00 Portugal - Bélgica 2-3
        
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
21/07 10h50
Tiago Li
Dimitar Stepanov (Bul)
3-0
21/07 12h50
Tiago Li 
Lukas Laketcenko (LTU)
3-0
1/64 22/07 12h15
Tiago Li 
Deniss Vasiljevs (LAT)
4-0
1/64 22/07 13h00
Gonçalo Gomes 
Marc Sagawe (AUT)
4-0
1/32 22/07 17h20
Tiago Li 
Filip Delinkak  (SVK)
-
1/32 22/07 18h05
Gonçalo Gomes 
Ziga Zigon (SLV)
-
                   
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/32 22/07 09h45
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Mateusz Zalewski (POL)/Rinu Vidan (CRO)
3-0
 1/16 22/07  14h15 
Gonçalo Gomes / Tiago Li
Andrii Grebeniuk / Nazar Tretiak (UKR)
2-3
                      
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES MISTOS SUB-19
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
1/64 21/07 16h20
Tiago Li /  Patrícia Santos
 Benjamin Piggott / Charlotte Bardsley (ENG)
3-0
1/64 21/07 16h20
Gonçalo Gomes / Inês Matos
 Andras Oros / Tamara Turkonje (SRB)
3-0 
1/32 22/07 08h00
Tiago Li / Patrícia Santos
Tomas Martinko / Linda Zaderova (CZE)
2-3
1/32 22/07 08h30
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Aljaz Godec / Tjasa Novak (SLO)
3-1
1/16 22/07 15h05
Gonçalo Gomes / Inês Matos
Eduard Ionescu / Iona Singeorzan (ROU)
0-3

Tiago Li apurado para o Mapa Final em Singulares
 
tiago li 4
goncalo gomes 2
 
 Decorre hoje (quarta-feira, 21 de julho), na cidade de Varaždin (Croácia), o quarto dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, no escalão de Sub-19, com a realização da fase de qualificação da prova de Singulares.
Gonçalo Gomes, fruto da sua posição no ranking, já se encontra diretamente qualificado para o Mapa Final, onde será o décimo sétimo cabeça de série. Já Tiago Li, teve de disputar o Grupo 13 da fase de qualificação, após duas vitórias, garantiu o primeiro lugar no grupo e consequente apuramento para o Mapa Final. Na primeira partida venceu  o búlgaro Dimitar Stepanov, por 3-0, e no segundo encontro repetiu o mesmo resultado frente ao lituano Lukas Laketcenko.
Ainda hoje, às 18h30, a Seleção Nacional Masculina defronta a Republica Checa, em encontro para a disputa do 11º Lugar.
Para amanhã (quinta-feira, 22 de julho), para além da disputa do Mapa Final da competição de Singulares, está agendado o início da competição de  Pares, com a dupla Gonçalo Gomes/Tiago Li a defrontar o par Mateusz Zalewski (POL) / Rinu Vidan (CRO), pelas 9h45, para os trinta e dois avos de final.
     
Abaixo indicamos os resultados dos encontros disputados:
 
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - Rep. Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia 0-3
9º-16º Lugar 20/07 11h30 Portugal - Eslováquia 3-2
9º-12º Lugar 20/07 18h00 Portugal - Bélgica 2-3
11º-12º lugar 21/07 18h30 Portugal - Rep. Checa -
        
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
21/07 10h50
Tiago Li
Dimitar Stepanov (Bul)
3-0
21/07 12h50
Tiago Li 
Lukas Laketcenko (LTU)
3-0 
           
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - PARES SUB-19 MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontro
1/32 Final 22/07 9h45
Gonçalo Gomes/Tiago Li
Mateusz Zalewski (POL)/Rinu Vidau (CRO)

 

Portugal defronta a Bélgica
 
tiago li 5
goncalo gomes 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Disputou-se hoje (terça-feira, 20 de julho), na cidade de Varaždin (Croácia), o terceiro dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, no escalão de Sub-19, com a realização das fases finais das provas de Equipas.
A Seleção Nacional Masculina, que conta com a prestação dos dois atletas madeirenses Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio) e Tiago Li (Clube Desportivo São Roque), após ter garantido a passagem ao Mapa Final - disputa do 1º ao 16º Lugar -, defrontou a Roménia, num encontro a contar para os oitavos de final, tendo perdido por 0-3. Com este resultado a equipa lusa viu-se relegada para a disputa do 9º ao 16º Lugar onde, durante a manhã de hoje, defrontou e venceu a Eslováquia, por 3-2. Esse triunfo apurou a seleção júnior para a disputa do 9º ao 12º Lugar, começando por defrontar a sua congénere da Bélgica, num encontro marcado para as 18h00 de hoje.
Para amanhã está agendado o inicio das competições de Singulares. Gonçalo Gomes, fruto da sua posição no ranking, já se encontra diretamente qualificado para o Mapa Final, já Tiago Li, terá de disputar o Grupo 13 da fase de qualificação, tendo como adversários Dimitar Stepanov (Bulgária) e Lukas Laketcenko (Lituânia).
     
Abaixo indicamos os resultados da Seleção de Sub-19 Masculinos e os encontros de singulares a serem disputados:
 
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - Rep. Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia 0-3
9º-16º Lugar 20/07 11h30 Portugal - Eslováquia 3-2
9º-12º Lugar 20/07 18h00 Portugal - Bélgica -

 

CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SINGULARES SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontro
20/07 10h50
Tiago Li
Dimitar Stepanov (BUL)
20/07 12h50
Tiago Li 
Lukas Laketcenko (LTU)
 
 
Portugal vence grupo e defronta a Roménia
 
goncalo gomes 1tiago li 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Decorre hoje (segunda-feira, 19 de julho), na cidade de Varaždin (Croácia), o segundo dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, no escalão de Sub-19, com a continuação da disputa das provas de Equipas.
A Seleção Nacional Masculina, que conta com a prestação dos dois atletas madeirenses Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio) e Tiago Li (Clube Desportivo São Roque), garantiu, ao final do dia de ontem, a vitória no Grupo B, do Nível 1, e consequente passagem ao Mapa Final - disputa do 1º ao 16º Lugar -, após triunfo sobre a República Checa, por 3-1. Numa partida em que, Tiago Li descansou e Gonçalo Gomes participou, acabando por ser decisivo para o triunfo luso, ao contribuir com duas vitórias nos encontros disputados. Na primeira partida venceu Simon Belik, por 3-2, e na segunda derrotou  Tomas Martinko, por 3-0.
Com a vitória no grupo de apuramento, a Seleção Nacional entrou para o Mapa Final como cabeça de série, onde irá defrontar ainda hoje pelas 18h30, a Roménia, em encontro a contar para os oitavos de final.
Relembramos que a equipa lusa, para além dos dois atletas madeirenses conta ainda com  David Bessa (GDCS Juncal) e Silas Monteiro (AR Novelense).

Abaixo indicamos os resultados da Seleção de Sub-19 Masculinos:
    
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontroRes.
1ª jorn. 18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
2ª jorn. 18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
3ª jorn. 18/07 18h50 Portugal - República Checa  3-1
1/8 Final 19/07 18h30 Portugal - Roménia -
 
Portugal entra a vencer em Sub-19 Masculinos
 
goncalo gomes tiago li
 
A União Europeia de Ténis de Mesa (ETTU) disputa entre hoje (domingo, 18 de julho) e até o próximo dia 2 de agosto, o Campeonato da Europa de Jovens, nos escalões de Sub-15 e Sub-19, a ter lugar na cidade de Varaždin (Croácia).
Entre os dias 18 e 24 de julho, decorrem as provas destinadas aos atletas do escalão de Sub-19, nas vertentes de equipas, singulares e pares, em ambos os sexos.
Entre os convocados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, para este Campeonato da Europa, destacamos a presença dos atletas madeirenses Sub-19 Gonçalo Gomes (Clube Desportivo 1º de Maio) e Tiago Li (Clube Desportivo São Roque).
Durante o dia de hoje decorre a fase de grupo da competição de equipas, com a Seleção Masculina, que para além dos dois atletas madeirenses conta ainda com  David Bessa (GDCS Juncal) e Silas Monteiro (AR Novelense), a garantir dois triunfos nas duas partidas disputadas, frente à Rússia e à Turquia, ambas por 3-0.
Os jovens talentos madeirenses, estiveram em grande plano nas duas partidas, ao obterem dois triunfos cada. Frente à Rússia, Tiago venceu Damis Akhmetsafin, por 3-2, e Gonçalo derrotou Maksim Bokov, também por 3-2. No encontro com a formação turca, Tiago venceu Yücel Ocak e Gonçalo derrotou Hakan Isik, ambos por 3-0.
Ainda hoje às 18h50, a Seleção Nacional defronta a República Checa, em encontro da 3ª jornada, numa partida decisiva para o apuramento para o Mapa Final, uma vez que os dois primeiros classificados de cada grupo, apuram-se diretamente para a disputa do 1º ao 16º Lugar.  Portugal, fruto dos dois triunfos anteriores, encontra-se numa posição favorável para atingir esse objetivo.
Abaixo indicamos os resultados da Seleção de Sub-19 Masculinos na fase de qualificação:
 
CAMPEONATO DA EUROPA DE JOVENS - SELEÇÃO DE SUB-19 MASCULINOS
Jorn.DiaHoraEncontroRes.
18/07 10h10 Portugal - Rússia 3-0
18/07 14h30 Portugal - Turquia 3-0
18/07 18h50 Portugal - República Checa