CIRCUITO REGIONAL DE SUB15 E SUB19
Rodrigo Gouveia (CDSR) e Sara Ferreira (ACMM) vencem Sub19
Rodrigo Gouveia (CDSR) e Sara Ferreira (ACMM) vencem Sub19
Francisco Ferreira (CD1ºM) e Eva Gouveia (CTMST) vencem Sub15
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou nos dias 12 e 13 de abril, no Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes (Funchal), a 2ª Etapa do Circuito Regional de Sub-15 e Sub-19.
Foram cerca de quatro dezenas de atletas em competição, nas quatro classes disputadas, com muito equilíbrio ao longo dos dois dias de prova.
No escalão de Sub-19, destaque para a vitória de Rodrigo Gouveia (Clube Desportivo São Roque) que derrotou Egas Costa (AD Galomar) na jornada decisiva, e de Sara Ferreira (Associação Cristã da Mocidade de Madeira) que venceu Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) na decisão da vitória.
Em Sub-15 femininos, Eva Gouveia (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) foi a mais forte, enquanto em masculinos Francisco Ferreira (Clube Desportivo 1º de Maio) venceu no final. Os atletas Hugo Pereira (CD São Roque) e Andreia Batista (CTMPS) classificaram-se em segundo lugar.
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
Foram cerca de quatro dezenas de atletas em competição, nas quatro classes disputadas, com muito equilíbrio ao longo dos dois dias de prova.
No escalão de Sub-19, destaque para a vitória de Rodrigo Gouveia (Clube Desportivo São Roque) que derrotou Egas Costa (AD Galomar) na jornada decisiva, e de Sara Ferreira (Associação Cristã da Mocidade de Madeira) que venceu Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) na decisão da vitória.
Em Sub-15 femininos, Eva Gouveia (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) foi a mais forte, enquanto em masculinos Francisco Ferreira (Clube Desportivo 1º de Maio) venceu no final. Os atletas Hugo Pereira (CD São Roque) e Andreia Batista (CTMPS) classificaram-se em segundo lugar.
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
SUB-15 FEMININOS | ||
CLASSIF. | ATLETA | CLUBE |
---|---|---|
1ª | Eva Gouveia | CTM Santa Teresinha |
2ª | Andreia Batista | CTM Ponta do Sol |
3ª | Marta Silva | AD Galomar |
SUB-15 MASCULINOS | ||
CLASSIF. | ATLETA | CLUBE |
---|---|---|
1º | Francisco Ferreira | CD 1º de Maio |
2º | Hugo Pereira | CD São Roque |
3º | Lourenço Sardinha | AD Galomar |
SUB-19 FEMININOS | ||
CLASSIF. | ATLETA | CLUBE |
---|---|---|
1ª | Sara Ferreira | ACM Madeira |
2ª | Eduarda Aguiar | AD Caramanchão |
3ª | Sara Rodrigues | CD São Roque |
SUB-19 MASCULINOS | ||
CLASSIF. | ATLETA | CLUBE |
---|---|---|
1º | Rodrigo Gouveia | CD São Roque |
2º | Egas Costa | AD Galomar |
3º | Rodrigo Silva | AD Galomar |