ana_ponta_do_pargo.jpg
11º TORNEIO ABERTO ALA NUN'ÁLVARES DE GONDOMARJUNIORES e SUB-21.
Ana Cristina Neves (A.D.C. Ponta do Pargo) sagrou-se vencedora na classe de Seniores Femininos.

Finalizou Domingo (19 de Outubro), o 11º Torneio Aberto "Ala Nun'Álvares de Gondomar, com a realização das provas no escalão de Seniores. Este foi o primeiro torneio da presente época pontuável (nível A) para a Classificação Nacional de
Atletas nos escalões de Juniores e Seniores.   
     
As classificações finais nos três primeiros lugares e as classificações mais destacadas dos representantes madeirenses (a negrito) foram as seguintes:

SENIORES MASCULINOS

1º - Diogo Silva                            - A.R. Novelense
2º - Diogo Pinho                          - C.F. Estrela da Amadora
3os - Vítor Gouveia                     - A.D.C. Ponta do Pargo   
        - André Silva                        - A.R. Novelense
5º - Alexandre Grebentsov            - C.D. São Roque
10º - Vitaly Efimov                        - C.D. São Roque
16º - Rodrigo Andrade                 - C.D. São Roque
24º - Mário Pedro                        - A.C.D. São João
Na Final, Diogo Silva venceu Diogo Pinho por 3-2 (9-11, 11-3, 14-12, 10-12 e 11-9).


SENIORES FEMININOS

1º -Ana Cristina Neves            - A.D.C. Ponta do Pargo
2º - Paula Gonçalves                - A.C.D. São João
3os - Célia Jesus                       - Ala Nun'Álvares de Gondomar      
       - Leila Oliveira                    - Casa do Povo de Oliveirinha
5º - Mariana Gonçalves            - C.D. Garachico 
Na Final, Ana Cristina Neves venceu Paula Gonçalves por 3-2 (11-7, 6-11, 11-9, 12-14 e 11-7).
     
       Iniciou-se Sábado (18 de Outubro), o 11º Torneio Aberto "Ala Nun'Álvares de Gondomar, com a realização das provas de Juniores e Sub-21. Este é o primeiro torneio da presente época pontuável (nível A) para a Classificação Nacional de Atletas nos escalões de Juniores e Seniores.
            As classificações finais nos três primeiros lugares e as classificações mais destacadas dos representantes madeirenses (a negrito) foram as seguintes:


SUB-21 MASCULINOS

1º - André Silva                              - A.R. Novelense
2º - José Monteiro                          - C.F. Estrela da Amadora
 3os - Vitaly Efimov                       - C.D. São Roque
        - Ivo Santos                            - Ala Nun'Álvares de Gondomar
Na Final, André Silva venceu José Monteiro por 3-0.


JUNIORES MASCULINOS


1º - Diogo Silva                               - A.R. Novelense
2º - Diogo Carvalho                        - Casa do Povo de Oliveirinha
3os - Nuno Miguel Freitas            - A.C.M. Madeira
        - Diogo Pinho                          - C.F. Estrela da Amadora
6º - João Abreu                              - C.D. São Roque
8º - Luís André Freitas                  - A.C.M. Madeira
Na Final, Diogo Silva venceu Diogo Carvalho por 3-0.


JUNIORES FEMININOS


1º - Célia Jesus                               - Ala Nun'Álvares de Gondomar
2º - Cátia Martins                           - Ala Nun'Álvares de Gondomar
3os - Iolanda Cardoso                   - Ala Nun'Álvares de Gondomar
       - Maria Nogueira                     - Ala Nun'Álvares de Gondomar
10º - Mariana Gonçalves               - C.D. Garachico
Na Final, Célia Jesus venceu Cátia Martins por 3-1.