iniciados_masculinos.jpgTorneio de Abertura 2008/2009
 
Vitórias repartidas por seis clubes: ACM Madeira(3), CD São Roque(2), CSD Câmara de Lobos(2), GD Estreito(1), CTM Ponta do Sol(1) e CD Garachico(1)

 
 Realizou-se este fim-de-semana no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo o Torneio de Abertura 2008/2009, prova disputada em todos os escalões etários, em ambos os sexos, e que deu início ao Calendário Regional de Provas da época 2008/09.
 As provas de Iniciados, Cadetes e Seniores foram disputadas no Sábado (27 de Setembro), enquanto a competição para os escalões de Infantis e Juniores teve lugar no Domingo (28 de Setembro).  
As classificações finais nos três primeiros lugares foram as seguintes:


  SENIORES MASCULINOS

1º - Meng Xu                                - A.C.M. Madeira

2º - Nelson Fernandes             - A.C.D. São João

3os - Mário Pedro Pereira         - A.C.D. São João

       - Luís André Freitas            - A.C.M. Madeira


 Na Final, Meng Xu venceu frente a Nelson Fernandes por 3-1 (11-8, 11-13, 11-7 e 11-2).


 SENIORES FEMININOS

1º - Mariana Gonçalves             - C.D. Garachico

2º - Vânia Carvalho                    - C.S.D. Câmara de Lobos

3os - Joana Gonçalves              - A.C.M. Madeira

       - Sara Costa                        - C.S.D. Câmara de Lobos


 Na Final, Mariana Gonçalves venceu frente a Vânia Carvalho por 3-1 (14-12, 11-7, 8-11 e 11-9).


JUNIORES MASCULINOS

1º - Luís André Freitas                - A.C.M. Madeira

2º - Rodrigo Andrade                  - C.D. São Roque

3os - António Gomes                 - C.D. São Roque

João Abreu                                   - C.D. São Roque


  Na Final, Luís Freitas venceu frente a Rodrigo Andrade por 3-0 (11-9, 11-3 e 11-2).


JUNIORES FEMININOS

1º - Lívia Gomes                           - G.D. Estreito

2º - Mariana Gonçalves               - C. D. Garachico

3º - Sara Costa                            - C.S.D. Câmara de Lobos


No jogo decisivo, Lívia Gomes venceu frente a Mariana Gonçalves por 3-2 (12-10, 3-11, 11-6, 5-11 e 11-8).


CADETES MASCULINOS

1º - António Gomes                     - C.D. São Roque

2º - Rodolfo Pedra                       - A.C.M. Madeira

3º - Ruben Anjos                          - G.D. Estreito


 Na Final, António Gomes venceu frente a Rodolfo Pedra por 3-1 (11-8, 9-11, 11-9 e 11-9).


CADETES FEMININOS

1º - Ana Santos                              - C.S.D. Câmara de Lobos

2º - Fabiana Figueira                    - C.T.M. Ponta do Sol

3º - Joana Fernandes                   - C.D. 1º Maio


No encontro decisivo para a atribuição do primeiro lugar, Ana Santos venceu frente a Fabiana Figueira por 3-1 (14-12, 11-5, 12-14 e 11-3).


INFANTIS MASCULINOS

1º - Alexandre Gantzias                    - C.D. São Roque

2º - Francisco Abreu                          - C.S.D. Câmara de Lobos

3º - João Freitas                                 - C.S.D. Câmara de Lobos


 Na Final, Alexandre Gantzias venceu frente a Francisco Abreu por 3-0 (14-12, 11-8 e 11-7).


INFANTIS FEMININOS

1º - Ana Santos                                     - C.S.D. Câmara de Lobos

2º - Cláudia Pessegueiro                   - C.T.M. Ponta do Sol

3º - Carla Caldeira                               - C.D. São Roque


 Na Final, Ana Santos venceu frente a Cláudia Pessegueiro por 3-1 (4-11, 12-10, 11-8 e 11-8).


INICIADOS MASCULINOS

1º - Tomás Soares                               - A.C.M. Madeira

2º - Maurício Delgado                          - C.D. São Roque

3º - Alexandre Faria                              - C.D. São Roque


Na Final, Tomás Soares venceu frente a Maurício Delgado por 3-0 (13-11, 11-9 e 11-9).


INICIADOS FEMININOS

1º - Sara Nunes                                    - C.T.M. Ponta do Sol

2º - Marlene Freitas                              - C.T.M. Ponta do Sol

3º - Beatriz Silva                                    - A.C.M. Madeira


Na Final, Sara Nunes venceu frente a Marlene Freitas por 3-0 (11-8, 11-3 e 11-4).