A Cidade de Guimarães recebe o Campeonato da Europa de Jovens, a decorrer entre 14 e 23 de julho, no Pavilhão Multiusos.
As Seleções de Portugal contam com a prestação do treinador Helder Melim (AD Galomar) e com os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), Tiago Li e Vítor Amorim (CD São Roque).
Confira abaixo os resultados dos atletas madeirenses nas provas de Cadetes e Juniores:
   
SINGULARES CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/07
(1/64 Final)
12:00
Tiago Li /
Erik Urszvaz (HUN)
4-1
20/07
(1/64 Final)
12:45
Gonçalo Gomes /
Barry Berben (HOL)
4-0
21/07
(1/32 Final)
12:30
Tiago Li /
Alessandro Cicchitti (ITA)
4-3
21/07
(1/32 Final)
13:15
Gonçalo Gomes /
Mate Ocsai (HUN)
4-0
21/07
(1/16 Final)
19:30
Tiago Li /
Myshaal Sabhi (FRA)
2-4 
21/07
(1/16 Final)
19:30  Gonçalo Gomes /
Maksim Grebnev (RUS)
0-4 
   
SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/07
(1/64 Final)
09:45 Vítor Amorim /
Matia Ojala (FIN)
4-1
21/07
(1/32 Final)
14:45 Vítor Amorim /
Artur Abusev (RUS)
1-4
     
PARES CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/07
(1/32 Final)
18:30
Tiago Li/Gonçalo Gomes /
Dylan Curry/Martin Johnson (ESC)
3-2
21/07
(1/16 Final)
18:30
Tiago Li/Gonçalo Gomes /
Tal Israeli/Jonathan Mainzer (ISR)
3-0
22/07
(1/8 Final)
13:00
Tiago Li/Gonçalo Gomes /
Truls Moregardh/Martin Friis (SWE)
0-3
    
PARES JUNIORES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/07
(1/32 Final)
15:00 Vítor Amorim/José P. Francisco /
Peter Hribar/Tilen Cvetko (ESL)
3-2
21/07
(1/16 Final)
18:30 Vítor Amorim/José P. Francisco /
Jonas Promberger/Martin Radel (AUS)
3-1
22/07
(1/8 Final)
13:30 Vítor Amorim/José P. Francisco /
Patrik Juhasz/Norbert Nagy (HUN)
2-3
    
PARES MISTOS CADETES
DataHoraEncontroRes.
19/07
(1/64 Final)
19:15
Gonçalo Gomes/Inês Batista /
Andreas Tsissios/Christina Panayiotou (CHI)
20/07
(1/32 Final)
16:30
Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)
Nicolas Degros/Estelle Duvivier (BEL)
3-1
20/07
(1/32 Final)
17:00
Gonçalo Gomes/Inês Batista /
Barish Moullet/Viktorija Porina (SUI/LAT)
3-1
20/07
(1/16 Final)
19:30
Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)
Lovro Zovko/Emilija Riliskyte (CRO/LIT)
3-2
Gonçalo Gomes/Inês Batista /
Daniel Rinderer/Anastasia Bondareva (GER)
1-3
20/07
(1/8 Final)
21:00
Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)
Vilius Samakaljevas/Auguste Melaikaite (LIT)
3-1
21/07
(1/4 Final)
17:00
Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)
Martin Friis/ARebecca Muskantor (SWE)
1-3
   
PARES MISTOS JUNIORES
DataHoraEncontroRes.
19/07
(1/64 Final)
19:45 Vítor Amorim/Daniela Moura
David Molnar/Fanni Harasztovich (HUN)
3-1
20/07
(1/32 Final)
17:30 Vítor Amorim/Daniela Moura
Maciej Kolodziejczyk/Tania Plaian (AUT/ROU)
0-3
      
Verifique todos os resultados e incidências do evento no site da ETTU, e assista à transmissão em direto aqui.
   
CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
14/07 11:25
Portugal /
Espanha
3-1
14/07
17:35
Portugal /
França
1-3
15/07 09:15
Portugal /
Roménia
3-1
16/07 17:15
Portugal /
Ucrânia
3-2
17/07 13:15
Portugal /
Bélgica
1-3
17/07 19:15
Portugal /
Polónia
1-3
18/07
(7º-8º lugar)
11:00
Portugal /
Alemanha
0-3
                       
JUNIORES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
14/07 13:25 Portugal /
Luxemburgo
3-2
15/07 18:00 Portugal /
Finlândia
3-1
16/07 11:15 Portugal /
Polónia
2-3
16/07 17:15 Portugal /
Lituânia
2-3
17/07 15:15 Portugal /
Suíça
2-3
18/07
09:00 Portugal /
Israel
3-0
18/07
(25º-26º lugar)
15:00 Portugal /
Dinamarca
1-3