Atletas Madeirenses nos 32 melhores Cadetes Masculinos

    Cumpre-se hoje (sexta-feira, 21 de julho), o oitavo dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, a ter lugar no Pavilhão Multiusos de Guimarães, até ao próximo dia 23 de julho (domingo).
    Na competição de Singulares Cadetes Masculinos, os atletas madeirenses, sob a orientação de  Helder Melim (AD Galomar), voltaram a não desapontar e já se encontram entre os 32 melhores Cadetes Masculinos da Europa. Nos trinta e dois avos de final, Tiago Li (CD São Roque) bateu o italiano Alessandro Cicchitti, por 4-3, por seu lado, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) venceu o húngaro Mate Ocsai, por 4-0. Hoje, às 19h30, Tiago terá pela frente o francês  Myshaal Sabhi, Gonçalo irá defrontar o russo Maksim Grebnevi. Até ao momento, os jovens internacionais madeirenses têm tido um percurso irrepreensível, nesta fase da competição já não existem adversários fáceis e cada patamar alcançado será uma verdadeira conquista.
   Na competição de Singulares Juniores Masculinos, Vítor Amorim (CD São Roque) foi eliminado pelo russo Artur Abusev, após sofrer uma derrota por 1-4.
    Em Pares Cadetes Masculinos, nos trinta e dois avos, a dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes venceu o par escocês Dylan Curry/Martin Johnson, por 3-2.  Nos dezasseis avos de final, o par insular irá defrontar os israelitas Tal Israeli/Jonathan Mainzer, hoje às 18h30.
    Na prova de Pares Mistos Cadetes, o par Tiago Li/Kornelija Riliskyte (Portugal/Lituânia) foi afastado nos quartos de final, averbou uma derrota, por 1-3, frente à dupla Martin Friis/Rebecca Muskantor (Suécia). Nos dezasseis avos haviam vencido Lovro Zovko/Emilija Riliskyte (CRO/LIT), por 3-2, e nos oitavos tinham ultrapassado os lituanos Vilius Samakaljevas/Auguste Melaikaite, vitória por 3-1. O par Gonçalo Gomes/Inês Batista, foi eliminado nos dezasseis avos de final pela dupla Daniel Rinderer/Anastasia Bondareva  (Alemanha), tendo perdido por 1-3.
    Nos Pares Juniores Masculinos, o par Vítor Amorim/José P. Francisco encontra-se nos dezasseis avos de final e enfrenta os austríacos Jonas Promberger/Martin Radel, às 18h30.
   Finalmente, na competição de Pares Mistos Juniores, a dupla Vítor Amorim/Daniela Moura foi eliminada nos trinta e dois avos de final, perdeu com o par Maciej Kolodziejczyk/Tania Plaian (AUT/ROU), por 0-3.
 
   Confira abaixo os resultados dos atletas madeirenses:

SINGULARES CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.

21/07

(1/32 Final)

12:30

Tiago Li /

Alessandro Cicchitti (ITA)

4-3

21/07

(1/32 Final)

13:15

Gonçalo Gomes /

Mate Ocsai (HUN)

4-0

   

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.

21/07

(1/32 Final)

14:45 Vítor Amorim /
Artur Abusev (RUS)
1-4

     

PARES CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.

20/07

(1/32 Final)

18:30

Tiago Li/Gonçalo Gomes /

Dylan Curry/Martin Johnson (ESC)

3-2

    

PARES MISTOS CADETES
DataHoraEncontroRes.

20/07

(1/16 Final)

19:30

Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)

Lovro Zovko/Emilija Riliskyte (CRO/LIT)

3-2

Gonçalo Gomes/Inês Batista /

Daniel Rinderer/Anastasia Bondareva (GER)

1-3

20/07

(1/8 Final)

21:00

Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)

Vilius Samakaljevas/Auguste Melaikaite (LIT)

3-1

21/07

(1/4 Final)

17:00

Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)

Martin Friis/ARebecca Muskantor (SWE)

1-3

   

PARES MISTOS JUNIORES
DataHoraEncontroRes.

20/07

(1/32 Final)

17:30 Vítor Amorim/Daniela Moura
Maciej Kolodziejczyk/Tania Plaian (AUT/ROU)
0-3

 

Atletas Madeirenses avançam sem derrotas

    Cumpre-se hoje (quinta-feira, 20 de julho), o sétimo dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, a ter lugar no Pavilhão Multiusos de Guimarães, até ao próximo dia 23 de julho (domingo).
    Na competição de Singulares Cadetes Masculinos, os atletas madeirenses, sob a orientação de  Helder Melim (AD Galomar), tiveram um dia sem percalços. Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) venceu o holandês Barry Berben, por 4-0, e Tiago Li (CD São Roque) venceu o húngaro Erik Urszvaz, por 4-1, ambos avançam para os trinta e dois avos de final da prova. Amanhã (sexta-feira, 21 de julho) Tiago defronta o italiano Alessandro Cicchitti, às 12h30, já Gonçalo terá pela frente o húngaro Mate Ocsai, às 13h15.
    Na competição de Singulares Juniores Masculinos, Vítor Amorim (CD São Roque), bateu o finlandês Matia Ojala, por 4-1. Na ronda de 64, o atleta sanroquino terá pela frente o russo Artur Abusev, encontro a disputar-se amanhã pelas 14h45.
   Em Pares Cadetes Masculinos, ainda hoje a dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes irá defrontar o par escocês Dylan Curry/Martin Johnson, às 18h30, nos trinta e dois avos de final.
    Na prova de Pares Mistos Cadetes, o par Gonçalo Gomes/Inês Batista, venceu as duplas Andreas Tsissios/Christina Panayiotou (Chipre) e Barish Moullet/Viktorija Porina (Suíça/Letónia), ambas por 3-1. O par Tiago Li/Kornelija Riliskyte venceu o par belga Nicolas Degros/Estelle Duvivier, também por 3-1. Ambos os pares já garantiram um lugar nos dezasseis avos de final.
   Nos Pares Juniores Masculinos, o par Vítor Amorim/José P. Francisco venceu o par Peter Hribar/Tilen Cvetko (Eslovénia), por 3-2. Nos dezasseis avos de final o par luso enfrenta os austríacos Jonas Promberger/Martin Radel, amanhã às 18h30.
   Finalmente, na competição de Pares Mistos Juniores, a dupla Vítor Amorim/Daniela Moura superiorizou-se ao par húngaro David Molnar/Fanni Harasztovich, tendo vencido por 3-1, avança agora para os trinta e dois avos de final.
 
   Confira abaixo os resultados dos atletas madeirenses:

SINGULARES CADETES MASCULINOS
FaseEncontroRes.

1/64 de Final

Tiago Li /

Erik Urszvaz (HUN)

4-1

1/64 de Final

Gonçalo Gomes /

Barry Berben (HOL)

4-0

   

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
FaseEncontroRes.

1/64 de Final

Vítor Amorim /
Matia Ojala (FIN)
4-1

    

PARES JUNIORES MASCULINOS
FaseEncontroRes.

1/32 de Final

Vítor Amorim/José P. Francisco /

Peter Hribar/Tilen Cvetko (ESL)

3-2

    

PARES MISTOS CADETES
FaseEncontroRes.

1/64 de Final

Gonçalo Gomes/Inês Batista /

Andreas Tsissios/Christina Panayiotou (CHI)

3-1

1/32 de Final

Tiago Li/Kornelija Riliskyte / (POR/LIT)

Nicolas Degros/Estelle Duvivier (BEL)

3-1

1/32 de Final

Gonçalo Gomes/Inês Batista /

Barish Moullet/Viktorija Porina (SUI/LAT)

3-1

   

PARES MISTOS JUNIORES
FaseEncontroRes.

1/64 de Final

Vítor Amorim/Daniela Moura
David Molnar/Fanni Harasztovich (HUN)
3-1

      

Verifique todos os resultados e incidências do evento no site da ETTU, e assista à transmissão em direto aqui.

  

Seleção de Cadetes Masculinos termina no 8º lugar

Seleção de Juniores Masculinos no 26º lugar

 

    Cumpre-se hoje (terça-feira, 18 de julho), o quinto dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, a ter lugar no Pavilhão Multiusos de Guimarães, até ao próximo dia 23 de julho (domingo). O dia de hoje marca o final da competição por equipas, definindo-se as formações Campeãs Europeias e a classificação final de cada uma da seleções em prova.
    Assegurado um lugar entre as melhores oito seleções da Europa, o técnico da Seleção Nacional de Cadetes Masculinos,  Helder Melim (AD Galomar), optou por dar mais algum descanso aos madeirenses Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que amanhã iniciarão a competição de Pares. Depois da derrota sofrida frente à Polónia, por 1-3, seguida de uma derrota, por 0-3, frente à Alemanha, a formação de Cadetes Masculinos terminou na 8ª posição da competição.
    Na competição de Juniores Masculinos, a seleção nacional, com Vítor Amorim (CD São Roque), encontrava-se a discutir uma posição entre o 25º  e o 28º lugar. A jovem seleção começou por vencer Israel, por 3-0,  no segundo encontro foi batida por 1-3, frente à Dinamarca, terminando na 26ª posição.
    Amanhã (quarta-feira, 19 de julho) na competição de Pares Mistos Cadetes, o par Gonçalo Gomes/Inês Batista irá disputar o seu primeiro encontro, às 19h15, frente à dupla cipriota Andreas Tsissios/Christina Panayiotou. Nesta mesma competição, Tiago Li formará par com a lituana Kornelija Riliskyte mas só iniciará competição na quinta-feira (20 de julho). Na competição de Pares Mistos Juniores, a dupla Vítor Amorim/Daniela Moura estreia-se frente ao par húngaro David Molnar/Fanni Harasztovich, às 19h45.
     Na quinta-feira (20 de julho), Gonçalo Gomes e Tiago Li, iniciam a competição de Singulares Cadetes na ronda de 64, apenas Tiago já tem adversário definido, às 12h00, defronta Erik Huzsvar (Húngria). Vítor Amorim também foi diretamente apurado para a ronda de 64 da competição de Singulares Juniores e encontra-se a aguardar adversário. Nos Pares Cadetes Masculinos, a dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes irá defrontar o par escocês Dylan Curry/Martin Johnson, às 18h30, nos 32 avos de final.
 
   Confira abaixo os resultados das equipas de Cadetes e Juniores Masculinos:

CADETES MASCULINOS
FaseEncontroRes.
Disputa do 5º ao 8º lugar

Portugal /

Polónia

1-3
Disputa do 7º lugar

Portugal /

Alemanha

0-3

                       

JUNIORES MASCULINOS
FaseEncontroRes.
Disputa do 25º ao 28º lugar Portugal /
Israel
3-0
Disputa do 25º lugar Portugal /
Dinamarca
1-3
 

Seleção de Cadetes Masculinos luta pelo 5º lugar

Seleção de Juniores Masculinos discute 21º ao 24 lugar

   Cumpre-se hoje (segunda-feira, 17 de julho), o quarto dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens, a ter lugar no Pavilhão Multiusos de Guimarães, até ao próximo dia 23 de julho (domingo).
   Participam neste evento o treinador madeirense Helder Melim (AD Galomar), os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), Tiago Li e Vítor Amorim (CD São Roque), o fisioterapeuta André Costa, assim como os representantes da arbitragem filiados na Madeira Germano Gouveia, Virgílio Pinto e Celeste Araújo, juntando-se ainda Décio Faustino, madeirense filiado na ATM Lisboa.
   Noutra dimensão colaboram ainda no evento Paulo Melim (Presidente da ATMM) e Catarina Li, como voluntária.
   A Seleção Nacional de Cadetes Masculinos, orientada por Helder Melim (AD Galomar) e contando com a prestação dos atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), foi afastada das Meias-Finais da competição. A jovem seleção encontrava-se a fazer um percurso irrepreensível mas foi impedida de seguir em frente pela sua congénere Belga, sofreu uma derrota por 1-3. Depois de garantir um lugar entre as oito melhores equipas do continente europeu, Portugal ainda poderá alcançar a 5ª posição, caso vença os dois próximos encontros. O primeiro desses encontros irá disputar-se ainda hoje, às 19h15, frente à Polónia. Amanhã, pelas 11h00, irá defrontar a Alemanha ou a Suécia dependendo dos resultados dos encontros de hoje.
    Na competição de Juniores Masculinos, a seleção nacional, que conta com Vítor Amorim (CD São Roque), averbou uma derrota tangencial frente à Suíça, por 2-3. Agora irá discutir uma posição entre o 21º  e o 24º lugar.

Confira abaixo os resultados das equipas de Cadetes e Juniores Masculinos:

 

CADETES MASCULINOS
Jorn.FaseEncontroRes.
1ª jorn. 1/4 Final

Portugal /

Bélgica

1-3
JUNIORES MASCULINOS
Jorn.FaseEncontroRes.
2ª jorn. 2ª Fase Portugal /
Suíça
2-3

 

Verifique todas as incidências do evento no site da ETTU e assista à transmissão em direto aqui.