Madeirenses em bom plano em Guimarães

    Cumpre-se hoje (sexta-feira, 24 de novembro), no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o terceiro dia de competição do Open de Portugal de Jovens 2017, etapa do Circuito Global de Juniores da ITTF.
    Depois da participação madeirense nas provas Individuais de Juniores, com o atleta madeirense Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) a conquistar a medalha de bronze em Singulares, e Vítor Amorim (CD São Roque), constituindo dupla com José Pedro Francisco a fechar o pódio na prova de Pares, os jovens madeirenses evoluem nas provas de Equipas e Individuais Cadetes.
     Na prova de Singulares Cadetes, Tomás Ferreira entrou da melhor forma na competição, com dois triunfos no Grupo 8 de qualificação, entrando em ação ao final do dia na competição de Pares Cadetes, formando dupla com João Silva.
     Nas competições de Equipas Cadetes, o atleta da ACM Madeira integra a Seleção "B", contando com triunfo no Grupo 4 de qualificação, desta feita frente a Espanha "C". Na prova de Juniores, com Vítor Amorim na primeira equipa, Portugal foi derrotado por 1-3, frente ao Japão, sendo que a dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes, na Seleção "B" de Portugal, obteve um triunfo sobre Espanha "E".
    A representação madeirense completa-se com a presença dos técnicos Helder Melim (AD Galomar), Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) e António Rato (ADC Ponta do Pargo) e dos árbitros Celeste Araújo, Germano Gouveia, Gilberto Barbosa e Virgílio Pinto.

Gonçalo Gomes assegura bronze nos Singulares Juniores
Vítor Amorim conquista bronze nos Pares Juniores
 
goncalo gomes open portugal
 
Decorreu hoje (quinta-feira, 23 de novembro), no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o segundo dia de competição do Open de Portugal de Jovens 2017, etapa do Circuito Global de Juniores da ITTF.
Hoje concluiu-se a prova de Singulares Juniores Masculinos, com o atleta madeirense Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) a conquistar a medalha de bronze, um terceiro lugar inédito, para o atleta, numa competição singulares do circuito mundial de juniores. Gonçalo Gomes perdeu no encontro das meias finais, frente ao atleta tailandês Yanapong Panagitgun, por 1-4. Já Tiago Li e Vítor Amorim (ambos do CD São Roque) alcançaram os quartos de final da prova, Tiago Li foi afastado por Cristian Chirita (Roménia), tendo perdido por 1-4, Vítor Amorim foi afastado por Yanapong Panagitgun (Tailândia), após derrota por 0-4. Tomás Ferreira (ACM Madeira) ficou-se pelos dezasseis avos de final, não foi capaz de ultrapassar o espanhol Marc Gutierrez, tendo averbado uma derrota por  0-4
Nos Pares Juniores Masculinos, o destaque vai para a dupla Vítor Amorim/José P. Francisco que alcançou a meia final da competição e garantiu mais uma medalha de bronze para a comitiva lusa. O par Gonçalo Gomes/José Magalhães foi afastado nos oitavos de final
Destaque, ainda, para a presença dos técnicos Helder Melim (AD Galomar), Ruben Canteiro(CD 1º de Maio) e António Rato (ADC Ponta do Pargo), que se encontram a acompanhar os atletas nacionais e para a presença dos árbitros, Celeste Araújo, Germano Gouveia, Gilberto Barbosa e Virgílio Pinto.
Confira abaixo os resultados alcançados hoje pelos atletas madeirenses:
 
SINGULARES JUNIORES
DataHoraEncontroRES.
23/11
15:45
1/2 Final
Gonçalo Gomes/Yanapong Panagitgun (THA)
23/11
11:45
1/4 Final
Gonçalo Gomes/Amirreza Abbasi (IRI)
Tiago Li/Cristian Chirita (ROM)
Vítor Amorim/Yanapong Panagitgun (THA)
22/11
10:30
12:00
17:15
Tomás Ferreira (POR)/Y. Panagitgun (THA)
Tomás Ferreira/Pablo Vigo (ESP)
Tomás Ferreira/Marc Gutierrez (ESP) - 1/16 F
22/11
09:30
11:00
12:00
17:15
18:45
Vítor Amorim (POR)/Matthew Daish(ENG)
Vítor Amorim/Francisco Vivancos (ESP)
Vítor Amorim/Sergio Castillo (ESP)
Vítor Amorim/Jon Ander (ESP) - 1/16 F
Vítor Amorim/Hamid Shams (IRI) - 1/8 F
22/11
09:30
11:00
12:00
17:15
18:45
Tiago Li (POR)/Victor Gomez (ESP)
Tiago Li/Daniels Kogans (LAT)
Tiago Li/Alexey Perfilyev (RUS)
Tiago Li/Mathew Daish (ENG) - 1/16 F
Tiago Li/Yuma Tanigaki (JPN) - 1/8 F

22/11

10:00
11:00
12:30
17:15
18:45
Gonçalo Gomes (POR)/Yuma Tanigaki (JPN)
Gonçalo Gomes/Mihai Pop (ROU)
Gonçalo Gomes/Gonzalo Herranz (ESP)
Gonçalo Gomes/Alvaro Gainza (ESP) - 1/16 F
Gonçalo Gomes/Hayate Suzuki (JPN) - 1/8 F
 
PARES JUNIORES
DataHoraEncontroRES.
23/11
13:00
1/2 Final
Vítor Amorim/José P. Francisco /
Amirreza Abbasi/Amin Ahmadian (IRI)
0-3
23/11
10:30
1/4 Final
Gonçalo Gomes/José Magalhães /
Amirreza Abbasi/Amin Ahmadian (IRI)
23/11
10:30
1/4 Final
Vítor Amorim/José P. Francisco /
Marc Gutierrez/Miguel Nuñez (ESP)
3-1