Catarina Calaça (CD São Roque) vence em Juniores Femininos
Marco Rodrigues (CD 1º Maio) vence em Juniores Masculinos

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com o apoio da Empresa Variosport, realizou-se na manhã de ontem (ontem, 26 de novembro), a 1ª Concentração "Variosport", evento destinado aos atletas do escalão de Juniores, que contou com a presença de mais de seis dezenas de atletas.
      Assim, nos Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) foi a grande vencedora, seguida de Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) na segunda posição, e de Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo), no terceiro posto. Margarida Faria (CS Marítimo) foi a mais forte na Poule B, Sara Rodrigues (CD São Roque) venceu a Poule C, Sabrina Silva (CTM Ponta do Sol) venceu a Poule D e Estefânia Gonçalves (CTM Santa Teresinha) foi a vencedora da Poule E.
     Em Masculinos, Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) alcançou o primeiro lugar do pódio, seguido de Daniel Monteiro e Telmo Vieira (ambos da ADC Ponta do Pargo),  na segunda e terceira posições, respetivamente. Gonçalo Ramos (ACM Madeira), Guilherme Vieira (CS Marítimo), Celso Caires (ACM Madeira), Egas Costa (AD Galomar), José Santos (AD Galomar) e Guilherme Gouveia (GD Estreito) venceram os grupos B, C, D, E, F e G, respetivamente.
   
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados dos encontros decisivos:

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Raquel Alves ADC Ponta do Pargo
Grupo B Margarida Faria CS Marítimo
Grupo C Sara Rodrigues CD São Roque
Grupo D Sabrina Silva CTM Ponta do Sol
Grupo E Estefânia Gonçalves CTM Santa Teresinha

No encontro decisivo, Catarina Calaça venceu Madalena Miranda por 3-0 (11-8, 11-6 e 11-4).

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Daniel Monteiro ADC Ponta do Pargo
Telmo Vieira ADC Ponta do Pargo
Grupo B Gonçalo Ramos ACM Madeira
Grupo C Guilherme Vieira CS Marítimo
Grupo D Celso Caires ACM Madeira
Grupo E Egas Costa AD Galomar
Grupo F José Santos AD Galomar
Grupo G Guilherme Gouveia GD Estreito

No encontro decisivo, Marco Rodrigues venceu Daniel Monteiro por 3-0 (11-4, 11-3 e 12-10).