TORNEIO NACIONAL DE VETERANOS
Encontrados os vencedores na segunda etapa do Circuito Nacional

    A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado sábado (2 de dezembro), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, o Torneio Nacional de Veteranos, segunda etapa do Circuito Nacional desenvolvido pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
    Esta iniciativa, pertencente ao Calendário Geral de Provas da FPTM, reuniu um conjunto de meia centena de atletas, provenientes de vários clubes e várias associações do país.
   O Torneio de Veteranos foi concretizado com competição nos escalões dos 40-49 anos de idade, 50-59 anos, 60-64 anos e 65-69 anos.
   No escalão dos 40 aos 49 anos, Gonçalo Castanheira (Sporting C. Portugal) foi o grande vencedor, tendo derrotado na Final o atleta Romeu Furtado (AD Caramanchão). O terceiro posto foi partilhado por Luís Pereira (Sporting C. Portugal) e Ricardo Freitas (Sporting C. Madeira).
    No escalão dos 45 aos 59 anos, Paulo Matias (ACM Madeira) foi o primeiro classificado, relegando Rui Borralho (Top Spin) para a segunda posição, enquanto José Almeida (GD Estreito) e Paulo Ferreira (Campos Lis) repartiram o terceiro lugar.
   No escalão dos 60 aos 64 anos, Eduardo Francisco (ReunirContas) terminou na primeira posição, tendo o seu colega de equipa Francisco Martins assegurado o segundo lugar final. O atleta Nelson Dourado (Campos Lis) ocupou o degrau mais baixo do pódio.
    No escalão dos 64 aos 69 anos, João Oliveira (CRC Quinta dos Lombos) superiorizou-se à concorrência, enquanto o belga Guido Delkever (CTM Funchal) foi segundo e José Bento (Promolar) foi terceiro.
   Participaram nas diferentes provas cerca de duas dezenas de atletas continentais, em representação da Câmara Municipal de Caldas da Rainha,Campos Lis, Clube Top Spin, CRC Quinta dos LombosExternato António Sérgio, PromolarReunirContasSporting Clube de Portugal.
   Em representação dos clubes madeirenses estiveram em competição representantes da ACD São João, ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, CDCR CTT, CD Santa Rita, CS Marítimo, CTM Funchal, GD Estreito e Sporting Clube da Madeira.
     O Circuito Nacional de Veteranos prossegue com a terceira etapa, a se realizar em Lisboa, no próximo dia 17 de dezembro.

     Confira abaixo os resultados das várias categorias e resultados finais:

VETERANOS - CATEGORIA I (40-49)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Castanheira Sporting C. Portugal
Romeu Furtado AD Caramanchão
Luís Pereira Sporting C. Portugal
Ricardo Freitas Sporting C. Madeira

  

VETERANOS - CATEGORIA II (50-59)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Paulo Matias ACM Madeira
Rui Borralho Top Spin
José Almeida GD Estreito
Paulo Ferreira Campos Lis

  

VETERANOS - CATEGORIA III (60-64)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Eduardo Francisco ReunirContas
Francisco Martins ReunirContas
Nelson Dourado Campos Lis

  

VETERANOS - CATEGORIA IV (65-69)
CLASSIF.ATLETACLUBE
João Oliveira CRC Quinta dos Lombos
Guido Delkever CTM Funchal
José Bento Promolar

 

TORNEIO DE VETERANOS - MADEIRA
VETERANOS I VETERANOS II VETERANOS III VETERANOS IV