Títulos repartidos por seis clubes

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com a colaboração da Câmara Municipal de Câmara de Lobos, realizou-se nos passados dias 8 e 9 de dezembro, o 27º Torneio Aberto “Município de Câmara de Lobos”, evento pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
      Assim, em Iniciados Femininos, Marta Silva (AD Galomar) venceu a prova, seguida de Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) na segunda posição e de Denise Pinto (ADC Ponta do Pargo) e Inês Ferreira (ACM Madeira) no terceiro lugar ex-aequo.
     Nos Iniciados Masculinos, Hugo Pereira (AD Galomar) alcançou o primeiro lugar do pódio, seguido de Gil Ribeiro (AR Novelense). Santiago Remesso (CTM Santa Teresinha) e Rafael Pereira (ADC Ponta do Pargo) partilharam o terceiro degrau do pódio.
     Em Infantis Femininos, Victória Diaciuc (CS Marítimo) sagrou-se vencedora, seguida de Sara Ferreira (ACM Madeira). Marta Silva e Sara Jardim (ambas da AD Galomar) compartilharam a terceira posição.
     Nos Infantis Masculinos, Francisco Miranda (CD 1º de Maio) impôs-se à concorrência, superiorizando-se a Francisco Gouveia (CD São Roque), que foi segundo classificado. Bernardo Pinto e Rodrigo Gouveia (ambos do CD São Roque) ficaram no terceiro posto.
     Na competição de Cadetes Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) foi a grande vencedora, seguida de Margarida Faria (CS Marítimo), na segunda posição. Beatriz Gonçalves e Mafalda Abranches (ambas do CTM Santa Teresinha) foram as terceiras classificadas.
     Em Cadetes Masculinos, Tomás Ferreira (ACM Madeira) superiorizou-se à concorrência, vencendo Pedro Nunes (CD 1º de Maio). Afonso Câmara (CD 1º de Maio) e Egas Costa (AD Galomar) fecharam o pódio.
     Em Juniores Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) sagrou-se vencedora, ficando a segunda posição do pódio entregue a Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo), enquanto Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) e Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) ficaram na terceira posição.
     Nos Juniores Masculinos, Tiago Li (CD São Roque) venceu a competição, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) ficou no segundo posto. Pedro Nunes (CD 1º de Maio) e Tomás Ferreira (ACM Madeira) repartiram a terceira posição.
     Em Seniores Femininos, Luisa Velez (ADC Ponta do Pargo) venceu a prova, a segunda posição ficou entregue à sua colega de equipa Adeola Idowu. Marlene Freitas (GD Estreito) e Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo) ficaram na terceira posição.
      Finalmente, em Seniores Masculinos, Duarte Mendonça (CD São Roque) venceu a competição, Tiago Li (CD São Roque) ficou no segundo lugar. João Reis (AD Galomar) e Henrique Barros (GD Estreito) repartiram a terceira posição.
 
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados dos encontros decisivos:

INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva AD Galomar
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Denise Pinto
Inês Ferreira
ADC Ponta do Pargo
ACM Madeira
Laura Passos ACD São João
Beatriz Abreu AD Galomar
Marisa Faria CS Marítimo
Adriana Alves ADC Ponta do Pargo

Na Final, Marta Silva venceu Andreia Batista por 3-1 (11-4, 9-11, 11-5 e 11-9).

INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Gil Ribeiro AR Novelense
Santiago Remesso
Rafael Pereira
CTM Santa Teresinha
ADC Ponta do Pargo
Matias Ascenço CTM Santa Teresinha
Santiago Dias ACD São João
Santiago Capelo CS Marítimo
Santiago Jesus ACD São João

Na Final, Hugo Pereira venceu Gil Ribeiro por 3-0 (11-5, 11-7 e 11-5).

INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Victória Diaciuc CS Marítimo
Sara Ferreira ACM Madeira
Marta Silva
Sara Jardim
AD Galomar
AD Galomar
Laura Ferreira CS Marítimo
Madalena Ferreira CTM Ponta do Sol
Francisca Jardim CTM Ponta do Sol
Andreia Batista CTM Ponta do Sol

Na Final, Victória Diaciuc venceu frente a Sara Ferreira por 3-0 (11-8, 11-5 e 12-10).

INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Miranda CD 1º de Maio
Francisco Gouveia CD São Roque
Bernardo Pinto
Rodrigo Gouveia
CD São Roque
CD São Roque
Lourenço Lemos AD Galomar
Lourenço Gomes AD Galomar
Lourenço Sardinha AD Galomar
Hugo Pereira AD Galomar

Na Final, Francisco Miranda venceu frente a Francisco Gouveia por 3-2 (11-5, 10-12, 11-3, 5-11 e 13-11).

CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Margarida Faria CS Marítimo
Beatriz Gonçalves
Mafalda Abranches
CTM Santa Teresinha
CTM Santa Teresinha

Na Final, Catarina Calaça venceu frente a Margarida Faria por 3-1 (11-7, 11-8, 4-11 e 11-8).

CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tomás Ferreira ACM Madeira
Pedro Nunes CD 1º de Maio
Afonso Câmara
Egas Costa
CD 1º de Maio
AD Galomar

Na Final, Tomás Ferreira venceu frente a Pedro Nunes por 3-1 (9-11, 15-13, 11-5 e 11-6).

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Raquel Alves ADC Ponta do Pargo
Adriana Silva
Madalena Miranda
ADC Ponta do Pargo
CTM Santa Teresinha

Na Final, Catarina Calaça venceu frente a Raquel Alves por 3-1 (9-11, 11-9, 11-6 e 11-6).

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li CD São Roque
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Pedro Nunes
Tomás Ferreira
CD 1º de Maio
ACM Madeira

Na Final, Tiago Li venceu Gonçalo Gomes por 3-1 (11-5, 6-11, 11-1 e 11-4).
   
  

SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Luísa Velez ADC Ponta do Pargo
Adeola Idowu ADC Ponta do Pargo
Marlene Freitas
Raquel Alves
GD Estreito
ADC Ponta do Pargo

Na Final, Luísa Velez venceu frente a Adeola Idowu por 3-1 (5-11, 11-4, 11-9 e 11-7).

SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Duarte Mendonça CD São Roque
Tiago Li CD São Roque
João Reis
Henrique Barros
AD Galomar
GD Estreito

Na Final, Duarte Mendonça venceu Tiago Li por 3-2 (11-6, 5-11, 8-11, 11-7 e 11-7).