Juniores Femininos alcançam ouro
Juniores Masculinos, Cadetes Masculinos e Cadetes Femininos vencem prata
 
inter sel 2018
 
 
Decorreu hoje (domingo, 21 de janeiro), no Centro de Alto Rendimento de Caldas da Rainha, o segundo e último dia de competição do Torneio Inter-Seleções Regionais 2018, evento organizado sob a égide da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
Neste evento realizam-se provas de Cadetes e Juniores, em ambos os géneros, apenas na vertente por equipas.
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira esteve representada na competição com quatro seleções jovens e alcançou a vitória em Juniores Femininos e três segundos lugares em Juniores Masculinos, Cadetes Masculinos e Femininos.
O maior destaque vai para a formação de Juniores Femininos, constituída por Catarina Calaça (CD São Roque), Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) e Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo), orientadas por Celeste Araújo (ADC Ponta do Pargo), que foi mais forte que a concorrência ao terminar o grupo com o pleno de vitórias, nas quatro partidas disputadas.
Em Juniores Masculinos, Marco Rodrigues (CD 1º de Maio), Telmo Vieira (ADC Ponta do Pargo), e Tomás Ferreira (ACM Madeira), dirigidos por Piotr Skierski (AD Galomar), alcançaram a segunda posição, tendo apenas perdido na Final, frente a Lisboa, por um tangencial 3-2. 
Nos Cadetes Femininos, Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha), Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) e Margarida Faria (CS Marítmo), sob a orientação de Sérgio Viegas (AD Caramanchão), conseguiram o segundo posto, após três triunfos e um desaire no grupo.
Por fim, em Cadetes Masculinos, Afonso Câmara (CD 1º de Maio), Bogdan Burada (ACM Madeira) e Pedro Nunes (CD 1º de Maio), orientados por Ruben Canteiro (CD 1º de Maio), também alcançaram o segundo posto, acabando apenas derrotados pelo Porto, na Final, por 0-3.
                         
Abaixo indicamos os resultados das Seleções da Madeira no final do dia de ontem e neste segundo dia do evento: 
    
CADETES FEMININOS - GRUPO ÚNICO
DataHoraEncontroRes.
20/01 19:30 MADEIRA / LISBOA 0-3
21/01 10:00 MADEIRA / AVEIRO 3-0
21/01 12:00 MADEIRA / SETÚBAL 3-0
   
CADETES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/01 18:00 MADEIRA / AVEIRO 3-0
21/01
1/2 FINAL
10:00 MADEIRA - VILA REAL 3-1
21/01
FINAL
12:00 MADEIRA - PORTO 0-3
   
JUNIORES FEMININOS - GRUPO ÚNICO
DataHoraEncontroRes.
20/01 19:30 MADEIRA / COIMBRA 3-0
21/01 11:15 MADEIRA / ILHA DO PICO 3-1
21/01 12:30 MADEIRA / VILA REAL 3-1
   
inter selecoes 2018 6
   
JUNIORES MASCULINOS
DataHoraEncontroRes.
20/01 19:30 MADEIRA / ILHA DO PICO 3-0
21/01
1/2 FINAL
10:00 MADEIRA / LEIRIA 3-0
21/01
FINAL
10:00 MADEIRA / LISBOA 2-3