CAMPEONATO REGIONAL INDIVIDUAL DE INFANTIS 2017-2018

CD São Roque, CS Marítimo e ACM Madeira conquistam Títulos Regionais

     Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (27 e 28 de janeiro), o Campeonato Regional Individual de Infantis 2017-2018, na vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos.
    Na competição de Infantis Femininos, a atleta Victória Diaciuc (CS Marítimo) conquistou o título regional, depois de derrotar na final a atleta Sara Ferreira (ACM Madeira), por 3-0 (11-8, 18-16 e 11-5). Na terceira posição de singulares classificou-se Laura Ferreira (CS Marítimo).
     As adversárias da final viriam a se juntar e vencer na vertente de Pares Femininos, depois de derrotarem o par Maria Nunes/Inês Ferreira (ACM Madeira), no encontro decisivo da competição.
     Na vertente de Singulares Infantis Masculinos, o jovem Bernardo Pinto (CD São Roque) veio a se apresentar mais forte na competição, obtendo o título regional, após triunfo sobre o seu colega de equipa Rodrigo Gouveia, por 3-0 (11-2, 11-3 e 11-5). O atleta Francisco Miranda (CD 1º de Maio) fechou o pódio de singulares.
     Na competição de Pares Masculinos, a dupla Bernardo Pinto/Rodrigo Gouveia foi a mais forte na prova, derrotando na final o par Francisco Miranda/Pedro Marques, por 3-2 (11-7, 11-6, 9-11, 8-11 e 12-10).
     Para finalizar o evento, e na vertente de Pares Mistos Infantis, a dupla de Campeões Regionais - Bernardo Pinto e Victória Diaciuc -, voltaram a dominar, vencendo no derradeiro encontro o par Francisco Miranda/Sara Ferreira por 3-1 (5-11, 11-8, 11-8 e 11-9).
     Este grupo de atletas marcará presença no Campeonato Nacional Individual de Infantis, a se realizar a 3 e 4 de março, em São João da Madeira, e onde procurarão se afirmar no panorama nacional da modalidade. 

  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes disputadas:


    

SINGULARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETA
Campeã Victória Diaciuc (CS Marítimo)
Vice-Campeã Sara Ferreira (ACM Madeira)
3º lugar Laura Ferreira (CS Marítimo)

    Na final, Victória Diaciuc venceu por 3-0 (11-8, 18-16 e 11-5). 

 
  

SINGULARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETA
Campeão Bernardo Pinto (CD São Roque)
Vice-Campeão Rodrigo Gouveia (CD São Roque)
3º lugar Francisco Miranda (CD 1º de Maio)

    Na final, Bernardo Pinto venceu por 3-0 (11-2, 11-3 e 11-5). 


  

PARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.PAR
Campeão Sara Ferreira/Victória Diaciuc (ACM Madeira/CS Marítimo)
Vice-Campeão Inês Ferreira/Maria Nunes (ACM Madeira)
3º lugar Madalena Ferreira/Mariana Rocha (CTM Ponta do Sol)
- Andreia Batista/Francisca Jardim (CTM Ponta do Sol)

     Na final, a dupla ACM Madeira/CS Marítimo venceu por 3-0 (11-3, 11-4 e 11-3). 


  

PARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.PAR
Campeão Bernardo Pinto/Rodrigo Gouveia (CD São Roque)
Vice-campeão Francisco Miranda/Pedro Marques (CD 1º de Maio)
3º lugar Lourenço Gomes/Lourenço Lemos (AD Galomar)
- Francisco Gouveia/Nuno Barros (CD São Roque/GD Estreito)

    Na final, a dupla do CD São Roque venceu por 3-2 (11-7, 11-6, 9-11, 8-11 e 12-10).

  

PARES MISTOS INFANTIS
CLASSIF.PAR
Campeão Bernardo Pinto/Victória Diaciuc (CD São Roque/CS Marítimo)
Vice-campeão Francisco Miranda/Sara Ferreira (CD 1º de Maio/ACM Madeira)
3º lugar Lourenço Gomes/Marta Silva (AD Galomar)
- Pedro Marques/Eva Gouveia (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha)

    Na final, a dupla CD São Roque/CS Marítmo venceu por 3-1 (5-11, 11-8, 11-8 e 11-9).