XIV TORNEIO ABERTO "IFC TORRENSE/CIDADE DO SEIXAL"
Hugo Pereira e Marta Silva (ambos da AD Galomar) alcançam bronze em Iniciados
Tomás Ferreira (ACM Madeira) alcança pódio em Cadetes
seixal cadetes masculinos
sin inic fem
 
sin inic masc
 
Decorreu hoje (sábado, 10 de fevereiro), no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, o primeiro dia de competição do 14º Torneio Aberto "IFC Torrense/Cidade do Seixal".
Hoje tiveram lugar as provas de Iniciados e Cadetes e o destaque, entre os atletas madeirenses, vai para Hugo Pereira e Marta Silva (ambos da AD Galomar) e Tomás Ferreira (ACM Madeira) que obtiveram a terceira posição em Iniciados e Cadetes. Os dois atletas insulares iniciados apenas foram derrotados nas meias finais, por Tiago Abiodun (Sporting C. Portugal) e Susana Costa (CP Alvito), por 0-3 e 1-3, respetivamente.
Nos Cadetes Masculinos, Tomás Ferreira (ACM Madeira) apenas foi derrotado 

nas meias-finais por David Bessa (GDCS Juncal), por 2-3 (11-9,5-11, 11-7, 8-11 e 12-14).

Em Cadetes Femininos, de realçar as prestações de Catarina Calaça e Sara Rodrigues (ambas do CD São Roque) que atingiram os quartos de final da prova.
Por fim de destacar as terceiras posições obtida pelo CTM Santa Teresinha e CD 1º de Maio, na competição coletiva em Cadetes Femininos e Masculinos.
Os atletas insulares encontram-se a ser acompanhados pelos técnicos Tiago Rocha (ACM Madeira), Sérgio Viegas (AD Caramanchão), Lino Ferreira, Rogério Azevedo (AD Galomar), Hugo Silva, Ruben Canteiro (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), Emanuel Rodrigues (CD São Roque) e Ricardo Faria (CS Marítimo).
Amanhã (domingo, 11 de fevereiro) realizar-se-ão as provas de Infantis e Juniores. Consulte aqui os mapas da competição.

     Abaixo indicamos as classificações dos atletas que mais se destacaram no torneio:
 
INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva  AD Galomar

   

INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar

   

CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
1/4 Final Catarina Calaça
Sara Rodriguess
CD São Roque
CD São Roque
1/8 Final Beatriz Gonçalves
Eduarda Aguiar
Mafalda Abranches
CTM Santa Teresinha
AD Caramanchão
CTM Santa Teresinha

    

CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Meia-final
1/4 Final
Tomás Ferreira

Pedro Nunes
ACM Madeira

CD 1º de Maio
1/8 Final Afonso Melim
Luís Lume
AD Galomar
CD São Roque
1/16 Final Afonso Câmara
Francisco Miranda
João Fernandes
CD1º de Maio
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio

    
    Os resultados deste primeiro dia de  competição podem ser consultados aqui.

eq cad fem

eq cad masc