Sara Ferreira (ACM Madeira) 3ª classificada em Infantis Femininos

     Decorreu hoje (domingo, 11 de fevereiro), no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, o segundo e último dia de competição do 14º Torneio Aberto "IFC Torrense/Cidade do Seixal".
      Hoje tiveram lugar as provas de Infantis e Juniores e o destaque, entre os atletas madeirenses, vai para Sara Ferreira (ACM Madeira) que alcançou a terceira posição na competição de Infantis Femininos. Na 1/2 Final, a atleta acemista bateu-se bem mas acabou por perder frente a Inês Fernandes (Lourosa FC), por 3-2. Na competição de Infantis Femininos destacamos também a prestação de Victória Diaciuc (CS Marítimo), que alcançou os 1/4 de Final.
     Nos Juniores Masculinos, os atletas insulares também apresentaram prestações bastantes positivas, com destaque para Tomás Costa (ADC Ponta do Pargo) e Tomás Ferreira (ACM Madeira) que alcançaram os 1/4 de Final.
       Na classificação coletiva, a AD Galomar foi terceira classificada nos Infantis Masculinos e o CTM Santa Teresinha foi terceiro nos Juniores Femininos.
     No boletim noticioso emitido ontem, por lapso, foi referido que Tomás Ferreira (ACM Madeira) teria sido eliminado nos 1/8 de Final da competição de Cadetes Masculinos mas na verdade o atleta acemista alcançou as 1/2 Finais e garantiu o terceiro lugar na prova.
    Os atletas insulares foram acompanhados pelos técnicos Tiago Rocha (ACM Madeira), Sérgio Viegas (AD Caramanchão), Lino Ferreira, Rogério Azevedo (AD Galomar), Hugo Silva, Ruben Canteiro (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), Emanuel Rodrigues (CD São Roque) e Ricardo Faria (CS Marítimo).
 
     Abaixo indicamos as classificações dos atletas insulares no dia de hoje:
INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Sara Ferreira ACM Madeira
1/4 Final Victória Diaciuc CS Marítimo
1/8 Final Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Fase de Grupos Marta Silva AD Galomar
 
INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
1/8 Final Francisco Miranda
Hugo Pereira
Lourenço Gomes
Lourenço Lemos
CD 1º de Maio
AD Galomar
AD Galomar
AD Galomar
1/16 Final Lourenço Sardinha AD Galomar
 
JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
1/8 Final Beatriz Gonçalves
Catarina Calaça
Madalena Miranda
Mafalda Abranches
CTM Santa Teresinha
CD São Roque
CTM Santa Teresinha
CTM Santa Teresinha
Fase de Grupos Eduarda Aguiar
Sara Rodrigues
AD Caramanchão
CD São Roque
 
JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
1/4 Final Tomás Costa
Tomás Ferreira
ADC Ponta do Pargo
ACM Madeira
1/8 Final Daniel Monteiro
Marco Rodrigues
Pedro Nunes
ADC Ponta do Pargo
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
1/16 Final Guilherme Vieira
Luís Lume
CS Marítimo
CD São Roque
1/32 Final Afonso Câmara
Afonso Melim
Diogo Pereira
José Santos
Rúben Jesus
CD 1º de Maio
AD Galomar
AD Galomar
AD Galomar
CD São Roque
Fase de Grupos Filipe Rodrigues
Gonçalo Santos
João Fernandes
Pedro Brízida
CD São Roque
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio

    
    Os resultados da competição podem ser consultados aqui.