CAMPEONATO REGIONAL DE SINGULARES E PARES SENIORES
Olga Chramko (ACD São João) e Nuno Henriques (CD São Roque) vencem em Singulares
Par Olga Chramko/Mariana Gonçalves (ACD São João) vence em Pares Femininos
Dupla Nuno Henriques/Joni Pereira (CD São Roque) vence em Pares Masculinos
Par misto Tiago Li/Mariana Gonçalves (CD São Roque/ACD São João) Campeão
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (24 e 25 de fevereiro), no Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal, o Campeonato Regional de Singulares e Pares Seniores.
Na prova de Singulares Seniores Masculinos, Nuno Henriques (CD São Roque) conquistou o seu décimo título de Campeão Regional, ao vencer Eduardo Vieira (Sporting C. Madeira) na final, por 3-1. Para este atleta, natural de Câmara de Lobos, este foi o nono título consecutivo em Seniores, para um talento internacional luso que já conquistou muitos troféus na sua carreira. No terceiro lugar classificou-se o atleta Duarte Mendonça (CD São Roque).
Na competição de Singulares Seniores Femininos, Olga Chramko (ACD São João) revalidou o Título Regional, tendo na final batido a sua colega de equipa Mariana Gonçalves, por 3-1. Para esta atleta este constituiu-se como o quinto título regional da carreira, atleta naturalizada portuguesa e que tem vindo a se apresentar num bom nível nacional. A atleta Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) conquistou a terceira posição do pódio.
Nos Pares Seniores Femininos, a dupla  Olga Chramko/Mariana Gonçalves (ACD São João) é a nova Campeã Regional, após uma vitória na final, por 3-1, sobre o par Sara Nunes/Diana Almeida (CTM Ponta do Sol).
Nos Pares Seniores Masculinos, o par Nuno Henriques/Joni Pereira (CD São Roque) conquistou o título de Campeão Regional, vencendo na final o par Dinis Cunha/Eduardo Vieira (Sporting C. Madeira), por 3-0.
Na competição de Pares Mistos Seniores, o par Tiago Li/Mariana Gonçalves (CD São Roque/ACD São João) garantiu o título de Campeão Regional, depois da vitória na final sobre o par Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACM Madeira/CD São Roque), por 3-1.
  
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:
 

  

SINGULARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Olga Chramko ACD São João
Mariana Gonçalves ACD São João
Sara Nunes CTM Ponta do Sol

Na final, Olga Chramko venceu Mariana Gonçalves, por 3-1 (11-9, 11-8, 9-11 e 11-7).

  

SINGULARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Henriques CD São Roque
Eduardo Vieira Sporting C. Madeira
Duarte Mendonça CD São Roque

Na final, Nuno Henriques venceu Eduardo Vieira, por 3-1 (9-11, 11-9, 11-8 e 11-3) .

  

PARES SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Olga Chramko/Mariana Gonçalves ACD São João
Sara Nunes/Diana Almeida CTM Ponta do Sol
Sara Rocha/Dalila Rato
Madalena Miranda/Beatriz Gonçalves
ADC Ponta do Pargo
CTM Santa Teresinha

Na final, o par Olga Chramko/Mariana Gonçalves venceu o par Sara Nunes/Diana Almeida, por 3-1 (10-12, 11-4, 11-2 e 11-2) .

  

PARES SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Henriques/Joni Pereira CD São Roque
Dinis Cunha/Eduardo Vieira Sporting C. Madeira
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues
João Abreu/Diogo Santos
CD 1º Maio

Sporting C. Madeira

Na final, o par Nuno Henriques/Joni Pereira venceu o par Dinis Cunha/Eduardo Vieira, por 3-0 (11-5, 11-7 e 11-6).

  

PARES MISTOS SENIORES
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li/Mariana Gonçalves CD São Roque/ACD São João
Tomás Ferreira/Catarina Calaça ACM Madeira/CD São Roque
Duarte Mendonça/Sara Nunes
Henrique Barros/Marlene Freitas
CD São Roque/CTM Ponta do Sol
GD Estreito

Na final, o par Tiago Li/Mariana Gonçalves venceu o par Tomás Ferreira/Catarina Calaça, por 3-1 (11-9, 8-11, 11-3 e 11-8).