CAMPEONATO NACIONAL DE SINGULARES
SENIORES E INFANTIS

Olga Chramko (ACD São João) sagra-se Campeã Nacional
Tiago Li e Bernardo Pinto (CD São Roque) classificam-se em 5º lugar

      Concluiu-se hoje (domingo, 4 de março), no Pavilhão Municipal das Travessas (São João da Madeira), a competição do Campeonato Nacional Individual de Seniores e Infantis.
     Neste evento, com competições nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, hoje disputaram-se as rondas finais de cada uma das categorias em disputa.
     Entre os representantes madeirenses, nas provas de Singulares, destacamos a prestação de Olga Chramko (ACD São João) que obteve o título nacional em Seniores Femininos. Depois de uma prova sem derrotas, a atleta naturalizada portuguesa, na Madeira há mais de vinte anos, obteve a vitória final, por 4-3 (11-9, 6-11, 12-10, 6-11, 9-11, 11-4 e 11-7), frente a Cátia Martins (Ala de Gondomar), trazendo para a Madeira o troféu de Campeã Nacional. No encontro das meias-finais, a atleta do São João derrotou Raquel Martins (Ala de Gondomar), por 3-0 (11-9, 11-5 e 11-4).
     No setor masculino de Seniores, a relevar a participação de Tiago Li (CD São Roque), ainda júnior, que obteve o quinto lugar final da classificação.
     Igual prestação teve o jovem Bernardo Pinto, também do Clube Desportivo São Roque, que finalizou a competição entre os oito melhores atletas nacionais. 
     Todos os resultados podem ser consultados aqui.

    Abaixo enviamos as classificações mais destacadas dos atletas madeirenses, em cada uma das competições:

SINGULARES INFANTIS FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
1/8 Final Sara Ferreira
Victória Diaciuc
ACM Madeira
CS Marítimo
 
SINGULARES INFANTIS MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
5º lugar Bernardo Pinto CD São Roque
1/8 Final Lourenço Lemos AD Galomar
1/16 Final Francisco Gouveia
Rodrigo Gouveia
Lourenço Gomes
CD São Roque
CD São Roque
AD Galomar
SINGULARES SENIORES FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
Campeã Olga Chramko ACD São João
1/8 Final Mariana Gonçalves ACD São João
 
SINGULARES SENIORES MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
5º lugar Tiago Li CD São Roque
1/8 Final Vítor Amorim
Duarte Mendonça
Dinis Cunha
CD São Roque
CD São Roque
Sporting C. Madeira
1/16 Final Henrique Barros GD Estreito
1/32 Final João Abreu
Eduardo Vieira
Sporting C. Madeira
Sporting C. Madeira

 

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES
SENIORES E INFANTIS

Tiago Li/Vítor Amorim (CD São Roque) sagram-se Campeões Nacionais

Cinco duplas medalhadas trazem bronze para a Madeira 

      Nas competições de Pares e Pares Mistos, em Seniores e Infantis, tivemos muitos representantes madeirenses em ação, nestas fases finais do evento.
     Entre os representantes regionais na competição, destacamos a conquista de  um título nacional e de cinco medalhas de bronze, envolvendo atletas madeirenses, três delas em Seniores e duas em Infantis.
     O destaque maior pertence à dupla Tiago Li/Vítor Amorim (CD São Roque), que obteve um brilhante título nacional, na vertente de Pares Seniores Masculinos. Os dois jovens, ainda pertencentes ao escalão de juniores, derrotaram na Final a dupla Rui Araújo/Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha), por 3-2 (11-3, 4-11, 11-9, 10-12 e 11-6). Uma conquista muito importante para esta dupla e para o clube, que ontem completou o seu 39º Aniversário.
    Na vertente de duplas Seniores Femininos, Olga Chramko e Mariana Gonçalves (ACD São João) alcançaram as medalhas de bronze, depois de derrota nas meias-finais, por 1-3 (3-11, 9-11, 11-9 e 9-11), frente à dupla Leila Oliveira/Vitória Santos (GDCS Juncal).
    O mesmo desiderato foi alcançado pelas duplas mistas Seniores, Vítor Amorim/Mariana Gonçalves (CD São Roque/ACD São João) e Gonçalo Gomes/Patrícia Santos (CD 1º de Maio/Sporting C. Portugal), que apenas caíram nas meias-finais da competição, conquistando as medalhas de bronze. Nos encontros das meias-finais, a dupla Amorim/Gonçalves foi batida por José Magalhães/Raquel Martins (Ala de Gondomar) por 1-3 (7-11, 7-11, 11-5 e 10-12), enquanto Gomes/Santos foi derrotada por David Bessa/Raquel Andrade (GDCS Juncal), por 0-3 (8-11, 8-11 e 5-11).
     No escalão de Infantis, na vertente de Pares Femininos, a dupla regional Sara Ferreira/Victória Diaciuc (ACM Madeira/CS Marítimo) subiram ao terceiro lugar do pódio, depois de derrota nas meias-finais, por 1-3 (4-11, 5-11, 12-10 e 7-11), frente a Mariana Comba/Matilde Pinto (CTM Mirandela).
     No género masculino, a dupla Francisco Miranda/Pedro Marques (CD 1º de Maio) destacou-se, tendo obtido as medalhas de bronze. Nas meias-finais foram derrotados pela dupla Tiago Olhero/Afonso Queirós (CCR Arrabães).

      Abaixo enviamos as classificações mais destacadas das duplas madeirenses em competição:
  
PARES SENIORES FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Olga Chramko/Mariana Gonçalves ACD São João
1/4 Final Sara Rocha/Ana Martins ADC Ponta Pargo/SL Benfica
1/8 Final Sara Nunes/Catarina Ferreira CTM Ponta Sol/Alvito
1/16 Final Madalena Miranda/Marlene Freitas CTM Santa Teresinha/GD Estreito
   
PARES SENIORES MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
Campeões Tiago Li/Vítor Amorim CD São Roque
1/4 Final Duarte Mendonça/Gonçalo Amorim CD São Roque/GC Valbom
1/16 Final Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues
Tomás Costa/Daniel Monteiro
João Abreu/Rodolfo Pedra

Henrique Barros/Paulo C. Fernandes


Dinis Cunha/Eduardo Vieira

CD 1º Maio
ADC Ponta Pargo
Sporting C. Madeira/Ugas
GD Estreito

Sporting C. Madeira
   
PARES MISTOS SENIORES
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Vítor Amorim/Mariana Gonçalves
Gonçalo Gomes/Patrícia Santos
CD São Roque/ACD São João
CD 1º Maio/Sporting C. Portugal
1/4 Final Duarte Costa/Sara Rocha
Tiago Li/Vitória Santos
SL Benfica/ADC Ponta Pargo
CD São Roque/GDCS Juncal
    
PARES INFANTIS FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Sara Ferreira/Victória Diaciuc ACM Madeira/CS Marítimo
1/4 Final Eva Gouveia/Mariana Costa CTM Santa Teresinha/LFC Lourosa
   
PARES INFANTIS MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Francisco Miranda/Pedro Marques CD 1º de Maio
1/4 Final Bernardo Pinto/Rodrigo Gouveia CD São Roque
1/8 Final Lourenço Gomes/Lourenço Lemos
Francisco Gouveia/Nuno Barros
AD Galomar
CD São Roque/GD Estreito
1/16 Final Lourenço Sardinha/Samuel Silva AD Galomar/GDCPMadalena
 
PARES MISTOS INFANTIS
MAPA FINALATLETACLUBE
1/8 Final Bernardo Pinto/Victoria Diaciuc
Francisco Miranda/Sara Ferreira
CD São Roque/CS Marítimo
CD 1º Maio/ACM Madeira
1/16 Final Pedro Marques/Eva Gouveia
Rodrigo Gouveia/Laura Ferreira
CD 1º Maio/CTM Santa Teresinha
CD São Roque/CS Marítimo