Francisco Gouveia (CD São Roque), Gonçalo Pereira (Sporting CM) e Mariana Rocha (CTM Ponta do Sol) vencem competição
     Numa organização do Clube Desportivo São Roque, com o apoio da Junta de Freguesia de São Roque, realizou-se ontem (domingo, 25 de março), o 3º Torneio de Ténis de Mesa "Freguesia de São Roque".
      Neste evento, que teve lugar no Pavilhão do Clube Desportivo São Roque, reuniram-se cerca de três de dezenas de atletas, do escalão de Infantis, em ambos os géneros, representantes da ACD São João, AD Caramanchão, AD Galomar, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, GD Estreito e Sporting C. Madeira.
      Nesta prova, disputada num formato competitivo diferente daqueles usualmente seguidos na modalidade, em que os jovens atletas inscritos foram agrupados em várias equipas, constituídas por atletas masculinos e femininos, tendo sido disputados vários encontros ao longo da manhã.
      No final, a formação vencedora foi a equipa constituída por Francisco Gouveia (CD São Roque), Gonçalo Pereira (Sporting C. Madeira) e Mariana Rocha (CTM Ponta do Sol). Na segunda posição terminou a formação composta por Lara Pereira (CTM Ponta do Sol), Luís Andrade (ACD São João) e Rodrigo Gouveia (CD São Roque). No lugar mais baixo do pódio terminou a equipa formada por João Correia (CTM Ponta do Sol), Laura Ferreira (CS Marítimo) e Nuno Barros (GD Estreito).

  

Abaixo indicamos a classificação final do torneio:

3º Torneio Aberto "Freguesia de São Roque"
Class.AtletasClubes
Francisco Gouveia
Gonçalo Pereira
Mariana Rocha
CD São Roque
Sporting C. Madeira
CTM Ponta do Sol
Lara Pereira
Luís Andrade
Rodrigo Gouveia
CTM Ponta do Sol
ACD São João
CD São Roque
João Correia
Laura Ferreira
Nuno Barros
CTM Ponta do Sol
CS Marítimo
GD Estreito
Alexandre Freitas
Margarida Correia
Sara Jardim
ACD São João
CS Marítimo
AD Galomar
Bárbara Macedo
Hugo Marques
Pedro Pestana
ACD São João
AD Caramanchão
CTM Ponta do Sol
Lourenço Lemos
Luana Silva
Nuno Araújo
AD Galomar
CTM Ponta do Sol
ACD São João
Daniel Afonso
Diogo Marques
Inês Freitas
GD Estreito
CTM Ponta do Sol
ACD São João
Ana Sousa
Tomás Abreu
Tomás Silva
GD Estreito
ACD São João
CTM Ponta do Sol