Par Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) vence em Pares Femininos
Par Tomás Ferreira/Afonso Câmara (ACM Madeira/CD 1º Maio) vence em Pares Masculinos
Dupla Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACM Madeira/CD São Roque) vence em Pares Mistos
  

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado sábado (14 de abril), o Campeonato Regional de Pares Cadetes.
     Nos Pares Cadetes Femininos, o par Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) conquistou o Título Regional, na final venceu a dupla Catarina Calaça/Margarida (CD São Roque/CS Marítimo), por 3-2. Os pares Eduarda Aguiar/Francisca Gouveia (AD Caramanchão/ACM Madeira) e Sara Rodrigues/Leonor Freitas (CD São Roque/CS Marítimo) partilharam a terceira posição do pódio.
     Na prova de Pares Cadetes Masculinos, o par Tomás Ferreira/Afonso Câmara (ACM Madeira/CD 1º de Maio) é o novo Campeão Regional, conquistando o título com uma vitória, na final, sobre a dupla Bogdan Burada/Alexandre Garcês (ACM Madeira), por 3-1. Os pares Egas Costa/José Santos (AD Galomar) e Pedro Nunes/João Fernandes (CD 1º de Maio) repartiram o terceiro lugar.
     Em Pares Mistos Cadetes, a dupla Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACM Madeira/CD São Roque) garantiu o Título Regional após uma vitória, por 3-0, sobre a dupla Afonso Câmara/Eduarda Aguiar (CD 1º de Maio/AD Caramanchão). O terceiro degrau do pódio foi repartido pelos pares João Rodrigues/Sara Rodrigues (CD São Roque) e Pedro Nunes/Mafalda Abranches (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha).

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

PARES CADETES FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Catarina Calaça/Margarida Faria CD São Roque/CS Marítimo
Eduarda Aguiar/Francisca Gouveia
Sara Rodrigues/Leonor Freitas
AD Caramanchão/ACM Madeira
CD São Roque/CS Marítimo

Na final, o par Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches venceu o par Catarina Calaça/Margarida Faria por 3-2 (11-8, 14-12, 5-11, 11-13, 11-5).

PARES CADETES MASCULINOS
CLASSIF.PARCLUBE
Tomás Ferreira/Afonso Câmara ACM Madeira/CD 1º de Maio
Bogdan Burada/Alexandre Garcês ACM Madeira
Egas Costa/José Santos
Pedro Nunes/João Fernandes
AD Galomar
CD 1º de Maio

Na final, o par Tomás Ferreira/Afonso Câmara venceu o par Bogdan Burada/Alexandre Garcês por 3-1 (11-9, 11-8, 7-11, 11-6).

PARES MISTOS CADETES
CLASSIF.PARCLUBE
Tomás Ferreira/Catarina Calaça ACM Madeira/CD São Roque
Afonso Câmara/Eduarda Aguiar CD 1º de Maio/AD Caramanchão
João Rodrigues/Sara Rodrigues
Pedro Nunes/Mafalda Abranches
CD São Roque
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha

Na final, o par Tomás Ferreira/Catarina Calaça venceu o par Afonso Câmara/Eduarda Aguiar por 3-0 (11-8, 11-4, 11-5).