quadra franca 18

OPEN DA FRANÇA DE JOVENS

Seleção Nacional não alcança qualificação para o Mapa Final

    Cumpriu-se hoje (27 de abril) o terceiro dia de competição no Open Internacional da França de Jovens, evento pertencente ao Circuito Mundial de Juniores, da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
    Os atletas Tiago Li Vítor Amorim (CD São Roque) participaram na competição por equipas, sob a orientação do treinador madeirense Helder Melim (AD Galomar).
     Neste início da prova coletiva de Juniores Masculinos, o selecionado português, com Tiago Li e Vítor Amorim, disputou o Grupo 5 de qualificação, tendo alcançado dois triunfos e apenas uma derrota. Apesar do balanço positivo na competição, a formação lusa concluiu o grupo numa igualdade a três, após vitórias por 3-0 sobre o País de Gales/Luxemburgo e 3-1 sobre a Alemanha "B". Com a derrota por 1-3, frente ao Chile/Moldávia, o trio internacional português foi relegado para terceiro lugar do grupo, ficando fora da qualificação para o Mapa Final.
    Desta forma conclui-se a participação dos jovens madeirenses neste evento, um dos mais fortes e competitivos do Circuito Mundial de Juniores.

Jovens atletas madeirenses em bom plano

    Realiza-se esta semana (25 a 29 de abril), o Open Internacional da França de Jovens, evento pertencente ao Circuito Mundial de Juniores, da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF).
    Os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), Tiago Li, Vítor Amorim e Samuel da Silva (todos do CD São Roque) participam neste evento, apresentando-se na competição destinada a atletas Juniores, sob a orientação do treinador madeirense Helder Melim (AD Galomar).
    A participação iniciou-se na prova de Singulares Juniores, com boas prestações dos jovens atletas internacionais, neste que é um dos eventos mais participados do Circuito Mundial. O trio de sanroquinos alcançou a qualificação para o Mapa Final, enquanto Gonçalo Gomes não conseguiu ultrapassar a 1ª fase, tendo ficado em desvantagem num triplo empate no grupo de qualificação.
    O atleta Tiago Li foi eliminado na ronda dos 32-avos de final, após derrota frente ao japonês Takeru Kashiwa, por 2-4, tendo semelhante prestação Vítor Amorim e Samuel da Silva, afastados respetivamente por Zheng Dorian (França, 0-4) e Meng Fanbo (Alemanha, 0-4).
    Na competição de Pares Masculinos, a dupla Tiago Li/Gonçalo Gomes alcançou os dezasseis-avos de final, tendo sido afastada pelo par de China Taipé - Chen Chun Yi/Hsu Cheng Feng -, por 1-3. Igual prestação teve o par Samuel da Silva/Gerasimos
Chatzilygeroudis (GRE), que foi afastada por 0-3, pelo par alemão Meng Fanbo/Daniel Rinderer, enquanto a dupla Vítor Amorim/José Pedro Francisco foi afastada pelos chineses Xiang Peng/Kuang Li, por 0-3.
     Na competição de Equipas, o selecionado português, com Tiago Li e Vítor Amorim, irá disputar o Grupo 5, defrontando as equipas mistas Chile/Moldávia, País de Gales/Luxemburgo e Alemanha "B".
     
    Confira abaixo os resultados dos atletas madeirenses na competição de Juniores:

    

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
FaseFaseEncontroResultado
Qualif. 1ª jornada
Vítor Amorim - Mihai Nemaciuc (ROU)
Tiago Li - Tomas Martinko (CZE)
Samuel da Silva - Dorian Girod (SUI)
Gonçalo Gomes - Vladislav Ursu (MDA)
3-1
3-0
3-2
3-1
Qualif. 2ª jornada
Vítor Amorim - Fabio Rakotoarimanana (FRA)
Tiago Li - Ruslan Cherkes (RUS)
Samuel da Silva - Darius Movileanu (ROU)
Gonçalo Gomes - Tao Yuchang (CHN)
2-3
3-0
3-0
0-3
Qualif. 3ª jornada
Vítor Amorim - Lin Chin-Chieh (TPE)
Tiago Li - Esteban Dorr (FRA)
Samuel da Silva - Chou Ping-Cheng (TPE)
Gonçalo Gomes - Chen Chun-Yi
3-0
1-3
3-0
3-0
Mapa Final 32-avos
Tiago Li - Takeru Kashiwa (JPN)
Vítor Amorim - Zheng Dorian (FRA)
Samuel da Silva - Meng Fanbo (GER)
2-4
0-4
0-4

     

PARES JUNIORES MASCULINOS
FaseRondaEncontroResultado
MF 1/16 avos
Gonçalo Gomes/Tiago Li
Chen Chun Yi/Hsu Cheng Feng (TPE)
 1-3
(14-16, 12-10, 7-11 e 10-12)
MF 1/16 avos
Samuel Silva/Gerasimos C. (GRE)
Meng Fanbo/Daniel Rinderer (GER)
 0-3
(6-11, 5-11 e 7-11)
MF 1/16 avos
Vítor Amorim/José P. Francisco
Xiang Peng/Kuang Li (CHN)
 0-3
(6-11, 9-11 e 5-11)