Victória Diaciuc (CS Marítimo), Rodrigo Gouveia (CD São Roque), Margarida Faria (CS Marítimo) e Tomás Ferreira (ACM Madeira) vencem

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira e da Associação Cristã da Mocidade da Madeira, com o apoio da Junta de Freguesia do Imaculado Coração de Maria, realizou-se na manhã de ontem (domingo, 29 de abril), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, o 2º Torneio Aberto "ACM Madeira/Imaculado Coração de Maria", evento destinado a atletas dos escalões de Infantis e Cadetes.
     Em Infantis Femininos, Victória Diaciuc (CS Marítimo) foi a grande vencedora da prova, na final bateu Sara Ferreira (ACM Madeira), por 2-0. Inês Ferreira (ACM Madeira) e Sara Jardim (AD Galomar) repartiram o terceiro lugar do pódio.
     Em Infantis Masculinos, Rodrigo Gouveia (CD São Roque) foi o mais forte da competição, na final venceu Pedro Marques (CD 1º de Maio), por 2-0. Francisco Miranda e Miguel Abreu (ambos do CD 1º de Maio) partilharam o terceiro lugar.
     Nos Cadetes Femininos, Margarida Faria (CS Marítimo) venceu a competição, na final derrotou Sara Rodrigues (CD São Roque) , por 2-0. Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha) e Catarina Calaça (CD São Roque) partilharam a terceira posição do pódio.
     Por fim, nos Cadetes Masculinos, Tomás Ferreira (ACM Madeira) foi o primeiro classificado após vencer Bernardo Pinto (CD São Roque), por 2-1, no encontro da final. O terceiro degrau do pódio foi ocupado por Luís Lume (CD São Roque) e Pedro Nunes (CD 1º de Maio).

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Victória Diaciuc CS Marítimo
Sara Ferreira ACM Madeira
Inês Ferreira
Sara Jardim
ACM Madeira
AD Galomar
Marta Silva AD Galomar
Laura Ferreira CS Marítimo
Sara Rocha ADC Ponta do Pargo
Adriana Abreu ADC Ponta do Pargo

Na final, Victória Diaciuc venceu Sara Ferreira por 2-0 (11-9, 11-8).

INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Gouveia CD São Roque
Pedro Marques CD 1º de Maio
Francisco Miranda
Miguel Abreu
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
Hugo Pereira AD Galomar
Rafael Guedelha GD Estreito
Lourenço Lemos AD Galomar
Francisco Gouveia CD Roque

Na final, Rodrigo Gouveia venceu Pedro Marques por 2-0 (11-3, 11-8).

CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Faria CS Marítimo
Sara Rodrigues CD São Roque
Beatriz Gonçalves
Catarina Calaça
CTM Santa Teresinha
CD São Roque
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Eduarda Aguiar AD Caramanchão

Na final, Margarida Faria venceu Sara Rodrigues por 2-0 (11-6, 11-6).

CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tomás Ferreira ACM Madeira
Bernardo Pinto CD São Roque
Luís Lume
Pedro Nunes
CD São Roque
CD 1º de Maio
João Fernandes CD 1º de Maio
Bogdan Burada ACM Madeira
Afonso Câmara CD 1º de Maio
Afonso Melim AD Galomar

Na final, Tomás Ferreira venceu Bernardo Pinto por 2-1 (10-12, 11-6, 11-4).