AD Galomar (5), CD São Roque (3), ACM Madeira (1), ADC Ponta do Pargo (1), CD 1º de Maio (1), CS Marítimo (1),CTM Ponta do Sol (1) e CTM Santa Teresinha (1) conquistam Títulos Regionais

Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizaram-se no passado fim de semana (5 e 6 de maio), os Campeonatos Regionais de Singulares e Pares - Iniciados e Juniores.
Na competição de Singulares Iniciados Femininos, Marta Silva (AD Galomar) é a nova Campeã Regional da classe, na final bateu Andreia Batista (CTM Ponta do Sol), por 3-2. A atleta Inês Ferreira (ACM Madeira) ocupou a terceira posição do pódio.
Na prova de Singulares Iniciados Masculinos, Hugo Pereira (AD Galomar) conquistou o título de Campeão Regional, ao vencer Matias Ascenço (CTM Santa Teresinha), na final, por 3-0. O terceiro degrau do pódio foi ocupado por Santiago Remesso (CTM Santa Teresinha).
Na prova de Singulares Juniores Femininos, Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo) conquistou o título de Campeã Regional, na final venceu Catarina Calaça (CD São Roque), por 3-1. Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) foi terceira classificada.
Nos Singulares Juniores Masculinos, Tiago Li (CD São Roque) revalidou o título de Campeão Regional, na final sobrepôs-se a Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), vencendo por 3-2. Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) foi terceiro classificado.
Nos Pares Iniciados Femininos, a dupla Marta Silva/Andreia Batista (AD Galomar/CTM Ponta do Sol) alcançou o Título Regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre o par Adriana Abreu/Denise Pinto (ADC Ponta do Pargo).
Nos Pares Iniciados Masculinos, o par Hugo Pereira/Francisco Ferreira (AD Galomar/CTM Santa Teresinha) conquistou o título de Campeão Regional, ao vencer, na final, o par Ernesto Coelho/Gonçalo Abreu (CD São Roque), por 3-1.
Na competição de Pares Mistos Iniciados, o par Hugo Pereira/Marta Silva (AD Galomar) garantiu o título de Campeão Regional, depois da vitória, na final, sobre o par Matias Ascenço/Andreia Batista (CD 1º de Maio/CTM Ponta do Sol), por 3-0.
Na prova de Pares Juniores Femininos, a dupla Catarina Calaça/Margarida Faria (CD São Roque/CS Marítimo) chegou ao Título Regional depois de vencer o par Madalena Miranda/Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha), por 3-0, na final.
Nos Pares Juniores Masculinos, o par Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) conquistou o título de Campeão Regional, ao vencer, na final, a dupla Alexandre Faria/Afonso Câmara (CS Marítimo/CD 1º de Maio), por 3-1.
Finalmente, nos Pares Mistos Juniores, o par Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACM Madeira/CD São Roque) é o novo Campeão Regional, depois da vitória, na final, sobre a dupla Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), por 3-1.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

SINGULARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva AD Galomar
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Inês Ferreira ACM Madeira

Na final, Marta Silva venceu Andreia Batista, por 3-2 (10-12, 11-8, 11-6, 8-11, 11-6).

SINGULARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Matias Ascenço CTM Santa Teresinha
Santiago Remesso CTM Santa Teresinha

Na final, Hugo Pereira venceu Matias Ascenço, por 3-0 (11-3, 11-3, 11-4).

SINGULARES JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Raquel Alves ADC Ponta do Pargo
Catarina Calaça CD São Roque
Adriana Silva ADC Ponta do Pargo

Na final, Raquel Alves venceu Catarina Calaça, por 3-1 (9-11, 12-10, 11-9, 11-6).

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li CD São Roque
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Marco Rodrigues CD 1º de Maio

Na final, Tiago Li venceu Gonçalo Gomes, por 3-2 (11-3, 11-5, 9-11, 11-13, 11-8) .

PARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva/Andreia Batista AD Galomar/CTM Ponta do Sol
Adriana Abreu/Denise Pinto ADC Ponta do Pargo
Beatriz Freitas/Angelina Atencio
Madalena Tomás/Maria Páscoa
ADC Ponta do Pargo
ADC Ponta do Pargo

Na final, o par Marta Silva/Andreia Batista venceu o par Adriana Abreu/Denise Pinto, por 3-0 (11-7, 11-7, 11-6).

PARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira/Francisco Ferreira AD Galomar/CTM Santa Teresinha
Ernesto Coelho/Gonçalo Abreu CD São Roque
Matias Ascenço/Santiago Remesso
Tomás Pereira/Rafael Pereira
CTM Santa Teresinha
CD 1º de Maio/ADC Ponta do Pargo

Na final, o par Hugo Pereira/Francisco Ferreira venceu o par Ernesto Coelho/Gonçalo Abreu, por 3-1 (13-15, 11-8, 11-1, 11-3).

PARES MISTOS INICIADOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira/Marta Silva AD Galomar
Matias Ascenço/Andreia Batista CTM Santa Teresinha/CTM Ponta do Sol
Rafael Pereira/Adriana Abreu
Santiago Remesso/Maria Nunes
ADC Ponta do Pargo
CTM Santa Teresinha/ACM Madeira

Na final, o par Hugo Pereira/Marta Silva venceu o par Matias Ascenço/Andreia Batista, por 3-0 (11-9, 11-3, 11-7).

PARES JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça/Margarida Faria CD São Roque/CS Marítimo
Madalena Miranda/Beatriz Gonçalves CTM Santa Teresinha
Adriana Silva/Raquel Alves
Francisca Gouveia/Eduarda Aguiar
ADC Ponta do Pargo
ACM Madeira/AD Caramanchão

Na final, o par Catarina Calaça/Margarida Faria venceu o par Madalena Miranda/Beatriz Gonçalves, por 3-0 (11-9, 11-6, 11-7) .

PARES JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Alexandre Faria/Afonso Câmara CS Marítimo/CD 1º de Maio
Filipe Rodrigues/Tiago Rocha
Tomás Ferreira/Gonçalo Ramos
CD São Roque
ACM Madeira

Na final, o par Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues venceu o par Alexandre Faria/Afonso Câmara, por 3-1 (11-2,7-11, 11-9, 13-11).

PARES MISTOS JUNIORES
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tomás Ferreira/Catarina Calaça ACM Madeira/CD São Roque
Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
Afonso Câmara/Eduarda Aguiar
Marco Rodrigues/Madalena Miranda
CD 1º de Maio/AD Caramanchão
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha

Na final, o par Tomás Ferreira/Catarina Calaça venceu o par Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves, por 3-1 (11-3, 6-11, 13-11, 11-8).