2ª CONCENTRAÇÃO "BOLA NA MESA"

Marta Silva (AD Galomar) vence em Iniciados Femininos
Hugo Pereira (AD Galomar) vence em Iniciados Masculinos

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se na manhã de ontem (domingo, 27 de maio), a 2ª Concentração "Bola na Mesa", evento destinado aos atletas do escalão de Iniciados, que contou com a presença de mais de quatro dezenas de atletas.
      Assim, nos Femininos, Marta Silva (AD Galomar) venceu a prova, na final venceu Inês Ferreira (ACM Madeira), por 3-0, deixando-a no segundo degrau do pódio. O terceiro posto foi partilhado por Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) e Maria Nunes (ACM Madeira).
      Nos Masculinos, Hugo Pereira (AD Galomar) alcançou o primeiro lugar do pódio, na final bateu Santiago Remesso (CTM Santa Teresinha), por 3-0. O terceiro degrau do pódio foi partilhado por Matias Ascenço (CTM Santa Teresinha) e Rafael Pereira (ADC Ponta do Pargo).

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva AD Galomar
Inês Ferreira ACM Madeira
Andreia Batista
Maria Nunes
CTM Ponta do Sol
ACM Madeira

Na final, Marta Silva venceu Inês Ferreira por 3-0 (11-8,11-7,11-5).

INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Santiago Remesso CTM Santa Teresinha
Matias Ascenço
Rafael Pereira
CTM Santa Teresinha
ADC Ponta do Pargo

Na final, Hugo Pereira venceu Santiago Remesso por 3-0 (11-2,11-3,11-1).

2ª CONCENTRAÇÃO "VARIOSPORT"

Catarina Calaça (CD São Roque) vence em Juniores Femininos
Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) vence em Juniores Masculinos

      Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com o apoio da Empresa "Variosport", realizou-se na manhã do passado domingo (27 de maio), a 2ª Concentração "Variosport", evento destinado aos atletas do escalão de Juniores, que contou com a presença de mais de cinco dezenas de atletas.
      Nos Juniores Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) venceu a prova, derrotando Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) na final, por 3-2. As atletas Beatriz Gonçalves e Madalena Miranda (ambas do CTM Santa Teresinha) partilharam a terceira posição.
      Nos Juniores Masculinos, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) foi o grande vencedor, no derradeiro encontro venceu Tomás Ferreira (ACM Madeira), por 3-1. Francisco Ferreira e Guilherme Vieira (ambos do CS Marítimo) foram terceiros classificados.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Beatriz Gonçalves
Madalena Miranda
CTM Santa Teresinha
CTM Santa Teresinha

Na final, Catarina Calaça venceu Mafalda Abranches por 3-2 (14-16,6-11,11-4,11-6,13-11).

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes ADC Ponta do Pargo
Tomás Ferreira ACM Madeira
Francisco Ferreira
Guilherme Vieira
CS Marítimo
CS Marítimo

Na final, Gonçalo Gomes venceu Tomás Ferreira por 3-1 (8-11,11-7,11-3,11-5).