CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INICIADOS E JUNIORES
Atletas madeirenses com início de competição positivo em Lamego
 

    Decorreu hoje, sábado (2 de junho), no Pavilhão Multiusos de Lamego, o primeiro dia de competição do Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores.
     Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos conta com a participação de 235 atletas, que hoje disputaram as fases de grupos e as primeiras rondas dos mapas finais.
      A Madeira fez-se representar por vinte e oito atletas a competir nas diversas provas de Iniciados e Juniores, em representação de oito coletividades regionais.
   Nas competições de Singulares, destacamos a qualificação para os 1/16 avos de final em Juniores Masculinos dos atletas Tomás Ferreira (ACM Madeira), Tomás Costa (ADC Ponta do Pargo), Marco Rodrigues e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), Samuel da Silva e Vítor Amorim (CD São Roque) e de Guilherme Vieira (CS Marítimo).
    Em Juniores Femininos, as melhores prestações foram conseguidas por Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha), Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo), Catarina Calaça (CD São Roque), Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha), Margarida Faria (CS Marítimo), que foram eliminadas nos 1/16 avos de final, posicionando-se entre as trinta e dois melhores da competição.
     Na prova de Iniciados Masculinos, os atletas Francisco Ferreira (CTM Santa Teresinha) e Hugo Pereira (AD Galomar) garantiram a qualificação para o Mapa Final. O mesmo objetivo foi alcançado por Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) e Marta Silva (AD Galomar).
    Nas provas de Pares, a competição prossegue com várias duplas madeirenses - masculinas, femininas e mistas -, em competição nas rondas eliminatórias. Destacamos a presença nos quartos de final das duplas mistas juniores Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACMM/CDSR) e Vítor Amorim/Raquel Martins (CDSR/Ala). Em Pares Iniciados Masculinos, a dupla Matias Ascenço/Santiago Remesso (CTMSªT) estão entre os oito melhores.
    Em Pares Iniciados Femininos, os pares Marta Silva/Rita Vale (ADG/Alvito) e Andreia Batista/Sofia Bettencourt (CTMPS/Alvito) também seguem em competição entre as melhores.
     Todos os resultados deste primeiro dia podem ser consultados aqui.

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL
INICIADOS E JUNIORES

Vinte e oito atletas de clubes madeirenses participam na competição

      Numa organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza-se no próximo fim de semana (2 de 3 de junho), no Pavilhão Multiusos de Lamego, o Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores.
     Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, reunirá um conjunto de 235 atletas, distribuídos pelas várias categorias de competição, num programa repleto de jogos e muita competitividade.
     A comitiva madeirense será constituída por vinte e oito atletas representantes dos seguintes oito clubes - ACM Madeira, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol e CTM Santa Teresinha - que tentarão trazer para a Madeira títulos e pódios nacionais.
     A destacar a participação dos atuais Campeões Regionais de Iniciados - Marta Silva (AD Galomar) e Hugo Pereira (AD Galomar) -, bem como dos Campeões Regionais de Juniores - Raquel Alves (ADC Ponta do Pargo) e Tiago Li (CD São Roque) -.

      Os atletas de clubes madeirenses que irão participar no torneio são os seguintes:
  

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE INICIADOS E JUNIORES
CLUBEATLETAS
ACM Madeira Celso Caires
Tomás Ferreira
ADC Ponta do Pargo Adriana Silva
Dalila Rato
Raquel Alves
Tomás Costa
AD Galomar Diogo Pereira
Hugo Pereira
Marta Silva
CD 1º de Maio Afonso Câmara
Gonçalo Gomes
Marco Rodrigues
CD São Roque Catarina Calaça
Rúben Jesus
Samuel da Silva
Tiago Li
Vítor Amorim
CS Marítimo Alexandre Faria
Francisco Ferreira
Guilherme Vieira
Margarida Faria
Martim Abreu
CTM Ponta do Sol Andreia Batista
CTM Santa Teresinha Beatriz Gonçalves
Francisco Ferreira
Madalena Miranda
Matias Ascenço
Santiago Remesso