20 iberico final

20º TORNEIO IBÉRICO

Atletas madeirenses com participação positiva

       Concluiu-se hoje (domingo, 10 de junho), na cidade de Huetor Vega (Andaluzia, Espanha), o 20º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, voltou a marcar presença neste evento, juntamente com Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza.
     A Seleção Masculina foi orientada pelo treinador António Jorge Fernandes (CD São Roque), contando com a integração dos atletas Afonso Melim Egas Costa (ambos da AD Galomar) e Bernardo Pinto (CD São Roque).
     O trio de jovens madeirenses alcançou as Meias-finais da competição por equipas, tendo sido derrotados por Andaluzia, por 1-3, vendo-se afastados da disputa da Final da prova. No encontro de disputa do 3º lugar, e frente a Castilla La Mancha, a Seleção da Madeira voltou a ser derrotada, por 1-3, concluindo a competição na quarta posição.
    Na prova de Singulares, o destaque vai para a prestação do atleta Egas Costa, qual alcançou um lugar entre os oito melhores da competição sendo derrotado nos quartos de final. O colega Bernardo Pinto foi afastado na ronda dos oitavos de final, enquanto Afonso Melim não conseguiu atingir o top 8 da prova.

     A Seleção Feminina, constituída pelas jovens atletas Francisca Gouveia Sara Ferreira (ambas da ACM Madeira) e Victória Diaciuc (CS Marítimo), participou no evento sob a orientação do treinador Rafael Gomes (ACM Madeira).
    As jovens atletas madeirenses disputaram o 7º lugar na competição por equipas, tendo alcançado um triunfo sobre Castilla y León, por 3-0, fechando a competição na sétima posição.
   As três atletas, que obtiveram a qualificação para o Mapa Final em Singulares, apresentaram-se num bom nível, destacando-se a prestação de Sara Ferreira, que obteve uma classificação nas oito melhores. As suas colegas Francisca Gouveia e Victoria Diaciuc foram eliminadas nos oitavos de final.
     Esta foi assim uma boa prestação dos jovens atletas madeirenses, que tiveram oportunidade de competir a nível internacional, em mais uma etapa do seu desenvolvimento.
 
     Confira abaixo as classificações dos atletas das Seleções da Madeira, neste evento:

SINGULARES FEMININOS
Classif.AtletaResult.
5º lugar Sara Ferreira Derrota nos 1/4 Final
9º lugar Francisca Gouveia Derrota nos 1/8 Final
9º lugar Victoria Diaciuc Derrota nos 1/8 Final

         

SINGULARES MASCULINOS
Classif.AtletaResult.
5º lugar Egas Costa Derrota nos 1/4 Final
9º lugar Bernardo Pinto Derrota nos 1/8 Final
13º lugar Afonso Melim Derrota na 1ª ronda consolação

20º TORNEIO IBÉRICO

Competição por Equipas nas fases decisivas

       Realizou-se hoje (sábado, 9 de junho), na cidade de Huetor Vega (Andaluzia, Espanha), o primeiro dia de competição do 20º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, volta a marcar presença neste evento, juntamente com Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza.
     O Pabellon De La Libertad recebe esta competição, disputada por atletas Sub-13, em Equipas e Singulares.

     A Seleção Masculina é orientada pelo treinador António Jorge Fernandes (CD São Roque), contando com a integração dos atletas Afonso Melim Egas Costa (ambos da AD Galomar) e Bernardo Pinto (CD São Roque).
     O trio de jovens madeirenses alcançou as Meias-finais da competição, com o segundo lugar no grupo de qualificação, com triunfos sobre Leiria e Galiza, tendo sido derrotado por Castilla y León. Na eliminatória de acesso à Final, a Madeira foi derrotada, por 1-3, frente a Andaluzia, vendo-se relegada para a disputa do 3º lugar final.
    Na competição de Singulares, os atletas madeirenses obtiveram a qualificação para o Mapa Final, a ser disputado durante o dia de amanhã (10 de junho).
  
     Confira abaixo os resultados registados pela Seleção da Madeira:

20º TORNEIO IBÉRICO - MASCULINOS
JornadaDia/HoraEncontroResult.
1ª jorn. 09/06, 08:30 MADEIRA - LEIRIA 3-0
2ª jorn. 09/06, 10:00 MADEIRA - GALIZA 3-0
3ª jorn. 09/06, 15:00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN  2-3
1/2 Final 09/06, 18:30 MADEIRA - ANDALUZIA 1-3

 

     A Seleção Feminina, constituída pelas jovens atletas Francisca Gouveia Sara Ferreira (ambas da ACM Madeira) e Victória Diaciuc (CS Marítimo), participam no evento sob a orientação do treinador Rafael Gomes (ACM Madeira).
    As jovens atletas madeirenses não conseguiram atingir o Mapa Final da competição por Equipas, após os resultados verificados no grupo da primeira fase. Apenas com vitória sobre Castilla y León, as jovens madeirenses foram derrotadas por Vila Real e Andaluzia, disputando mapa de disputa do 5º ao 8º lugar.
    Já neste mapa eliminatório, a Madeira foi derrotada por Andaluzia "B", por 1-3, sendo relegada para a disputa do 7º lugar, amanhã (domingo, 10 de junho).
    As três atletas obtiveram a qualificação para o Mapa Final em Singulares.
 
     Confira abaixo os resultados da Seleção da Madeira, neste primeiro dia de competição:

20º TORNEIO IBÉRICO - FEMININOS
JornadaDia/HoraEncontroResult.
1ª jorn. 09/06, 08:30 MADEIRA - VILA REAL 2-3
2ª jorn. 09/06, 10:00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN 3-1
3ª jorn. 09/06, 15:00 MADEIRA - ANDALUZIA 0-3
5º-8º lug. 09/06, 18:30 MADEIRA - ANDALUZIA "B" 1-3

selecoes 20 iberico

20º TORNEIO IBÉRICO

Comitiva madeirense viaja até Huetor Vega (Espanha)

       Realiza-se no próximo fim de semana (9 e 10 de junho), na cidade de Huetor Vega (Andaluzia, Espanha), o 20º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, volta a marcar presença neste evento, numa plena reunião de oito representações jovens, quatro de Portugal e outras quatro de Espanha. Depois da 19ª edição se ter realizado na Madeira em 2017, teremos representações das comitivas lusas de Madeira, Aveiro, Leiria e Vila Real, enquanto de Espanha marcam presença atletas de Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza.
     O Pabellon De La Libertad recebe assim a vigésima edição deste evento, numa competição destinada a atletas jovens Sub-13, disputando-se os títulos em Singulares e Equipas, em ambos os sexos.

     A comitiva da Madeira será liderada por Roberto Fernandes (Vice-Presidente da Direção da ATM Madeira), sendo constituída no total por nove elementos, viajando com a expetativa de conseguir bons resultados nas provas em disputa. Os mapas podem ser consultados aqui.
     A Seleção Masculina será orientada pelo treinador António Jorge Fernandes (CD São Roque), contando com a integração dos atletas Afonso Melim Egas Costa (ambos da AD Galomar) e Bernardo Pinto (CD São Roque).
     A competição inicia-se com as provas por equipas, sendo que o objetivo passará por alcançar uma das duas primeiras posições do grupo, de forma a atingir a qualificação para a Fase Final.
     Confira abaixo o programa de encontros a realizar pela Seleção da Madeira:

20º TORNEIO IBÉRICO - MASCULINOS
JornadaDiaHoraEncontro
1ª jorn. 09/06 08:30 MADEIRA - LEIRIA
2ª jorn. 09/06 10:00 MADEIRA - GALIZA
3ª jorn. 09/06 15:00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN
 
     A Seleção Feminina será constituída pelas jovens atletas Francisca Gouveia Sara Ferreira (ambas da ACM Madeira) e Victória Diaciuc (CS Marítimo), que participarão no evento sob a orientação do treinador Rafael Gomes (ACM Madeira).
    As jovens atletas madeirenses têm aqui oportunidade de competir na dimensão internacional, nas provas por equipas e singulares. Na manhã de amanhã (sábado, 9 de junho) o trio regional iniciará a competição por equipas, medindo forças com as Seleções de Vila Real, Castilla y León e Andaluzia, na luta por um lugar no Mapa Final.
     Confira abaixo o programa de encontros a realizar pela Seleção da Madeira:
  
20º TORNEIO IBÉRICO - FEMININOS
JornadaDiaHoraEncontro
1ª jorn. 09/06 08:30 MADEIRA - VILA REAL
2ª jorn. 09/06 10:00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN
3ª jorn. 09/06 15:00 MADEIRA - ANDALUZIA
   
femininos 20 iberico
   

masculinos 20 iberico