FASE FINAL DOS CAMPEONATOS NACIONAIS DA 2ª DIVISÃO

ADC Ponta do Pargo "B" disputa título nacional da 2ª Divisão Feminina
AD Galomar disputa título na 2ª Divisão de Honra Masculina

      Disputa-se no próximo fim de semana (9 e 10 de junho), em Lisboa e Mirandela, as fases finais dos Campeonatos Nacionais Secundários, no setor masculino e feminino.
     Esta fase final irá definir as formações Campeãs Nacionais em cada uma das divisões e as formações que ascendem ao escalão principal do Ténis de Mesa nacional, na próxima Época Desportiva. A formação masculina da Associação Desportiva Galomar e a formação feminina da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo "B" serão as representantes insulares nesta Fase Final.
     Na Fase Final da 2ª Divisão Nacional Feminina, a disputar no Pavilhão Reginorde (Mirandela), a formação da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo "B", vencedora da Série Madeira, irá defrontar as formações do Ala de Gondomar "B", do CTM Mirandela "B" e do GD Torre D. Chama. A equipa da Calheta disputará o título nacional deste escalão, mas o seu estatuto de equipa "B" impede-a de ascender à 1ª Divisão, onde já milita a equipa principal do clube.
    Na Fase Final da 2ª Divisão Nacional de Honra Masculina, a ser realizada no Pavilhão do Casal Vistoso (Lisboa), a formação da Associação Desportiva Galomar, vencedora da Série Madeira, irá defrontar as formações do Top Spin e do GDCAAA Guilhabreu.
     No primeiro dia de competição disputa-se o título nacional desta competição, sendo que o vencedor garante automaticamente a subida ao principal escalão masculino, na Época Desportiva 2018/2019. Caso a equipa madeirense não atinja este objetivo, terá nova oportunidade no segundo dia de prova, disputando a segunda vaga de qualificação para a 1ª Divisão Masculina.
  
      Abaixo indicamos o programa dos encontros, a serem realizados pela equipas madeirenses, no próximo sábado (9 de junho):
  
FASE FINAL - CAMPEONATOS NACIONAIS DA 2ª DIVISÃO
DivisãoEncontrosHora
2ª Divisão
Feminina
ADC Ponta do Pargo "B" - Ala de Gondomar "B"
ADC Ponta do Pargo "B" - CTM Mirandela "B"
ADC Ponta do Pargo "B" - GD Torre D. Chama
10:00
15:00
18:00
2ª Divisão
Honra
Masculina
AD Galomar - Top Spin
AD Galomar - GDCAAA Guilhabreu
10:00
18:00
      

adcpp 2 fem

   

adg 2 masc