adcppb 3 lugar

FASE FINAL CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA

ADC Ponta do Pargo "B" alcança bronze na Fase Final
 
     Disputou-se no dia de hoje (sábado, 9 de junho), em Mirandela, a Fase Final do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina 2017/2018.
     Esta fase final definiu a equipa Campeã Nacional neste escalão, tendo a formação feminina da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo "B" se apresentado como a representante madeirense, depois de vencer a Série Madeira da competição.
     Na Fase Final da 2ª Divisão Nacional Feminina, disputada no Pavilhão Reginorde (Mirandela), a formação da Calheta apresentou-se com as jovens atletas Adriana Silva, Dalila Rato e Sara Rocha, sob a orientação da treinadora Celeste Araújo, tendo alcançado o terceiro lugar final.
    A equipa regional começou por vencer a formação do Ala de Gondomar "B", por 3-1, não tendo conseguido se impor a CTM Mirandela "B" e GD Torre D. Chama, equipas que apresentaram mais argumentos para alcançar o triunfo por 3-0.
    A equipa da Calheta fecha assim uma época muito positiva, com este terceiro lugar na Fase Final, numa temporada onde muitas jovens tiveram oportunidade de competir a nível nacional.
    A equipa do CTM Mirandela "B" foi Campeã Nacional, tendo o GD Torre D. Chama se classificado no terceiro lugar, seguido da ADC Ponta do Pargo "B", em terceiro lugar.
  
      Abaixo indicamos os parciais dos encontros realizados:
  
ALA DE GONDOMAR "B" ADC PONTA DO PARGO "B" : 1-3
 Maria N./Sara R.  Dalila R./Sara R. 1-3  11-9, 9-11, 10-12 e 8-11
 Raquel Martins  Dalila Rato 3-0  11-8, 11-3 e 11-8
 Sara Ramos  Adriana Silva 0-3  6-11, 9-11 e 6-11
 Maria Nogueira  Sara Rocha 2-3  11-9, 9-11, 8-11, 11-9 e 9-11

    

CTM MIRANDELA "B" ADC PONTA DO PARGO "B" : 3-0
 Joana F./Alexandra P.  Sara R./Adriana S. 3-0  11-7, 11-8 e 11-5
 Liu Yangzi  Sara Rocha 3-0  11-1, 11-3 e 11-3
 Rita Fins  Dalila Rato 3-0  11-5, 11-8 e 11-4

    

ADC PONTA DO PARGO "B" GD TORRE D. CHAMA : 0-3
 Sara R./Dalila R.  Joana L./Inês B. 2-3  10-12, 5-11, 11-8, 12-10 e 4-11
 Adriana Silva  Joana Lopes 0-3  8-11, 1-11 e 6-11
 Sara Rocha  Sílvia Santos 1-3  4-11, 11-9, 5-11 e 6-11
       
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA
JornadaEncontroResult.
1ª jornada
2ª jornada
3ª jornada
ADC Ponta do Pargo "B" - Ala de Gondomar "B"
ADC Ponta do Pargo "B" - CTM Mirandela "B"
ADC Ponta do Pargo "B" - GD Torre D. Chama
3-1
0-3
0-3