Par Madalena Miranda/Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) vence Pares Femininos
Par Tiago Li/Duarte Mendonça (CD São Roque) vence em Pares Masculinos
Dupla Duarte Mendonça/Sara Nunes (CD São Roque/CTM Ponta do Sol) vence em Pares Mistos

       Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se ontem (domingo, 18 de junho), o Campeonato Regional de Pares Sub-21.
      Nos Pares Sub-21 Femininos, o par Madalena Miranda/Mafalda Abranches Abranches (CTM Santa Teresinha) conquistou o Título Regional, na final venceu a dupla Sara Nunes/Marlene Freitas (CTM Ponta do Sol/GD Estreito), por 3-2. Os pares Filipa Silva/Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) e Raquel Alves/Adriana Silva (ADC Ponta do Pargo) partilharam a terceira posição do pódio.
      Na prova de Pares Sub-21 Masculinos, o par Tiago Li/Duarte Mendonça (CD São Roque) é o novo Campeão Regional, na final bateu a dupla João Reis/Afonso Melim (AD Galomar), por 3-0. Os pares Henrique Barros/Eduardo Vieira (GD Estreito/Sporting C. Madeira) e Tiago Rocha/Rúben Jesus (CD São Roque) repartiram o terceiro posto.
      Em Pares Mistos Sub-21, a dupla Duarte Mendonça/Sara Nunes (CD São Roque/CTM Ponta do Sol) assegurou o Título Regional após uma vitória, por 3-1, sobre a dupla Henrique Barros/Marlene Freitas (GD Estreito). O terceiro degrau do pódio foi repartido pelos pares Marco Rodrigues/Madalena Miranda (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha) e Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ACM Madeira/CD São Roque).

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

PARES SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Madalena Miranda/Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Sara Nunes / Marlene Freitas CTM Ponta do Sol/GD Estreito
Filipa Silva/Eduarda Aguiar
Raquel Alves/Adriana Silva
AD Caramanchão
ADC Ponta do Pargo

Na final, o par Madalena Miranda/Mafalda Abranches venceu o par Sara Nunes / Marlene Freitas por 3-2 (9-11,11-6,5-11,11-6,11-3).

PARES SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.PARCLUBE
Tiago Li/Duarte Mendonça CD São Roque
João Reis/Afonso Melim AD Galomar
Henrique Barros/Eduardo Vieira
Tiago Rocha/Rúben Jesus
GD Estreito/Sporting CM
CD São Roque

Na final, o par Tiago Li/Duarte Mendonça venceu o par João Reis/Afonso Melim por 3-0 (11-4,11-8,11-5).

PARES MISTOS SUB-21
CLASSIF.PARCLUBE
Duarte Mendonça/Sara Nunes CD São Roque/CTM Ponta do Sol
Henrique Barros/Marlene Freitas GD Estreito
Marco Rodrigues/Madalena Miranda
Tomás Ferreira/Catarina Calaça
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
ACM Madeira/CD São Roque

Na final, o par Duarte Mendonça/Sara Nunes venceu o par Henrique Barros/Marlene Freitas por 3-1 (11-8,11-8,3-11,12-10).