Marco Rodrigues (CD 1º de Maio), Catarina Calaça (CD São Roque) e Tiago Andrade (CD Esc. de Santa Cruz) vencem competição

     Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou-se no passado sábado (23 de junho), no Pavilhão Gimnodesportivo de Santa Cruz, o Torneio dos Regionais 2017/2018.
     Esta prova destinou-se apenas aos atletas que competiram nos diversos Campeonatos Regionais na presente época desportiva (1ª, 2ª e 3ª Divisão Masculina e 1ª Divisão Feminina), tendo decorrido em paralelo, uma prova extra destinada a atletas filiados mais recentemente que não competiram nos Campeonatos Regulares.
     Na competição dedicada aos atletas que atuaram nos Campeonatos Regionais da 1ª e 2ª Divisões Masculinas, Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) venceu a competição, na Final bateu Rodrigo Viveiros (CD Esc. de Santa Cruz), por 3-0. O terceiro degrau do pódio foi repartido por Egas Costa (AD Galomar) e Pedro Sousa (CD 1º de Maio).
     Na prova destinada aos atletas da 3ª Divisão Masculina e da 1ª Divisão Feminina, Catarina Calaça (CD São Roque) foi a vencedora da prova, na Final obteve um triunfo, por 3-2, frente à sua colega de equipa Sara Rodrigues. Hélder Florença (ACM Madeira) e Martim Abreu (CS Marítimo) partilharam o terceiro lugar.
     Na prova extra, onde atuaram os atletas que não competiram nos campeonatos regionais regulares, Tiago Andrade (CD Esc. de Santa Cruz) foi o grande vencedor, na Final venceu Santiago Batista (CD 1º de Maio), por 3-1. Ernesto Coelho (CD São Roque) e João Gouveia (CD Escola Santa Cruz) foram terceiros classificados.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das provas, indicando os resultados das finais:

1ª & 2ª DIVISÕES MASCULINAS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Rodrigo Viveiros CD Esc. de Santa Cruz
Egas Costa
Pedro Sousa
AD Galomar
CD 1º de Maio

Na final, Marco Rodrigues venceu Rodrigo Viveiros por 3-0 (11-6, 11-5, 11-3).

3ª DIV. MASC. & 1ª DIV. FEM.
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Sara Rodrigues CD São Roque
Hélder Florença
Martim Abreu
ACM Madeira
CS Marítimo

Na final, Catarina Calaça venceu Sara Rodrigues por 3-2 (11-5, 7-11, 11-7, 11-13, 11-9).

PROVA EXTRA
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Andrade CD Esc. de Santa Cruz
Santiago Batista CD 1º de Maio
Ernesto Coelho
João Gouveia
CD São Roque
CD Esc. de Santa Cruz