Par Tiago Li/Vítor Amorim (CD São Roque) termina entre os 8 melhores
Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) vence Prova de Consolação

     Prosseguiu hoje (segunda-feira, 23 de julho), na cidade de Cluj-Napoca (Roménia), o Campeonato da Europa de Jovens.
     Depois da disputa das fases de qualificação e das primeiras rondas eliminatórias das competições de Singulares e Pares, a competição encontra-se na fase decisiva. 
    Na competição de Singulares Juniores, com todos os atletas portugueses já fora da prova principal, foi a vez de Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) brilhar na Prova de Consolação. Após ter sido afastado do Mapa Final, o atleta madeirense iniciou a competição na prova paralela onde competem os atletas eliminados das primeiras rondas da fase final, aí traçou um percurso imaculado, sem averbar qualquer derrota e sagrando-se vencedor desta prova secundária.
     Na prova de Pares Juniores Masculinos, os pares lusos apresentaram-se em bom plano. O par Tiago Li/Vítor Amorim alcançou os quartos de final, após bater a dupla sueca Truls Moregard/Martin Friis, por 3-1. Após ultrapassar uma das duplas mais bem cotadas da prova, o par sanroquino não conseguiu levar a melhor sobre o par Cristian Pletea/Irvin Bertrand (Roménia/França), tendo perdido por 0-3. A dupla Gonçalo Gomes/Samuel da Silva foi eliminada, nos oitavos, pelo par Ioannis Sgouropoulos/Vladimir Sidorenko (Grécia/Rússia), após averbar uma derrota por 0-3.
      Destacamos ainda a presença dos técnicos Helder Melim (AD Galomar), responsável pelos atletas Juniores Masculinos e de Ruben Canteiro (CD 1º de Maio), responsável pelos atletas Cadetes Masculinos.

Tiago Li (CD São Roque) termina competição nos 64 primeiros
Pares Juniores Masculinos qualificados para os oitavos de final
 

     Prosseguiu hoje (domingo, 22 de julho), na cidade de Cluj-Napoca (Roménia), o Campeonato da Europa de Jovens.
     Depois da disputa das fases de qualificação e das primeiras rondas eliminatórias das competições de Singulares e Pares, a competição entra numa fase decisiva. 
    Na competição de Singulares Juniores, apenas Tiago Li (CD São Roque) conseguiu alcançar a ronda dos sessenta e quatro melhores da prova. Nesta fase, e frente ao russo Lev Katsman, encontro que opôs o madeirense n.º 78 ao russo n.º 24 do ranking mundial, o jovem madeirense não conseguiu contrariar o favoritismo do russo, tendo sido derrotado por 0-4. O internacional madeirense nunca conseguiu impor o seu jogo, sendo afastado por 7-11, 5-11, 3-11 e 9-11.
     Na prova de Pares Juniores Masculinos, as duplas madeirenses exibem-se a um bom nível, tendo obtido a qualificação para os oitavos de final.
     A dupla Gonçalo Gomes/Samuel da Silva teve pela frente o par Przemyslaw Walaszek/Jan Zandecki (Polónia), na ronda dos 1/16-avos de final, tendo vencido por 3-0 (11-6, 11-7 e 11-6).
     Agora, na ronda dos dezasseis melhores, irá enfrentar, amanhã (segunda-feira, 23 de julho) pelas 13.00 horas, o par Ioannis Sgouropoulos/Vladimir Sidorenko (Grécia/Rússia), segundos cabeças-de-série da competição.
     O par Tiago Li/Vítor Amorim avançou na competição com triunfo sobre o par David Molnar/Norbert Terek (Hungria) por 3-1 (11-5, 7-11, 11-8 e 11-8). Também na ronda dos oitavos de final, este par vai disputar o acesso aos quartos de final, frente à dupla sueca Truls Moregard/Martin Friis.
      Destacamos ainda a presença dos técnicos Helder Melim (AD Galomar), responsável pelos atletas Juniores Masculinos e de Ruben Canteiro (CD 1º de Maio), responsável pelos atletas Cadetes Masculinos.

Tiago Li (CD São Roque) segue em frente nos Singulares Juniores

Pares Juniores Masculinos entre os 32 melhores

     Prosseguiu hoje (sábado, 21 de julho), na cidade de Cluj-Napoca (Roménia), o sétimo dia de competição do Campeonato da Europa de Jovens.
     Ontem (sexta-feira, 20 de julho) disputaram-se as rondas de qualificação das competições de Singulares e Pares Masculinos e Femininos e a primeira ronda dos mapas finais de Pares Mistos, hoje todas essas competições já se encontram na disputa das fases finais.
      Na competição de Singulares Juniores, apenas Samuel da Silva (CD São Roque) teve de competir na ronda de qualificação, disputada ontem, tendo vencido o escocês Calum Morrison, por 4-1. Hoje na ronda de 128, primeira do mapa final, apenas Tiago Li (CD São Roque) conseguiu seguir em frente, venceu o luxemburguês Alberto Moro, por 4-1, e amanhã irá defrontar o russo Lev Katsman, no encontro da segunda ronda. Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) foi afastado por Darius Toma (Roménia), derrota por 2-4, Samuel da Silva perdeu, por 0-4, frente a Kay Stumper (Alemanha) e Vítor Amorim (CD São Roque) perdeu, por 3-4, no embate com Marc Gutierrez (Espanha).
      Nos Pares Juniores Masculinos, as duplas Gonçalo Gomes/Samuel da Silva e Tiago Li/Vítor Amorim ultrapassaram a ronda de 64, após vitórias sobre as duplas Pero Tepic/Nikola Grujic (Sérvia), por 3-1, e Elias Hardmeier/Barish Moullet (Suíça), por 3-0, respetivamente. Amanhã (domingo, 22 de julho) na ronda de 32, o par Gonçalo Gomes/Samuel da Silva terá pela frente o par Przemyslaw Walaszek/Jan Zandecki (Polónia) e o par Tiago Li/Vítor Amorim irá enfrentar o par David Molnar/Norbert Terek (Húngria).
      Nos Pares Mistos Juniores, apenas o par Samuel da Silva/Vitória Santos ultrapassou a ronda de 128, após uma vitória, por 3-1, sobre o par esloveno Taj Lavric/Lara Opeka, hoje na ronda de 64 foram eliminados pelo par francês Lilian Bardet/Isa Cok, tendo averbado uma derrota por 0-3. Os restantes pares lusos já haviam sido afastados da competição ontem. O par Tiago Li/Célia Silva perdeu frente à dupla eslovaca Jakub Zelinka/Nikoleta Puchovanova, por 1-3, o par Vítor Amorim/Raquel Martins perdeu pelo mesmo resultado perante a dupla checa Radek Skala/Anna Matejovska, por fim, o par Gonçalo Gomes/Inês Batista foi derrotado pela dupla belga Romain Gaspar/Lindsay De Vos, mais uma vez por 1-3.
      Destacamos ainda a presença dos técnicos Helder Melim (AD Galomar), responsável pelos atletas Juniores Masculinos e de Ruben Canteiro (CD 1º de Maio), responsável pelos atletas Cadetes Masculinos.