22º OPEN INTERNACIONAL DA MADEIRA
 
 Zhao Tianming (CD São Roque) e Fu Yu (Dr. Časl) vencem em Singulares
Concluiu-se hoje (domingo, 9 de setembro), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo (Funchal), a competição do 22º Open Internacional da Madeira.
O programa deste último dia de competição foi destinado à terceira fase e mapa final das provas de singulares, com encontros muito disputados e onde a incerteza foi uma constante.
Na competição de Singulares Masculinos, destacamos a vitória de Zhao Tianming (CD São Roque), que reavalidou o título alcançado na edição do ano passado. Na Final, o atleta sanroquino, venceu frente a Saheed Idowu (ADC Ponta do Pargo), por 4-2 (11-5, 8-11, 8-11, 11-7, 11-5 e 11-7).
Em Singulares Femininos, a atleta Fu Yu (Dr. Časl) alcançou a vitória ao derrotar Olga Chramko (GDSR Toledos), no encontro decisivo, por 4-0 (11-4, 11-2, 11-2 e 11-4).

Verifique abaixo as classificações no pódio das provas de Singulares:

COMPETIÇÃO DE SINGULARES ABSOLUTA
MASCULINOS
Classif.AtletaClube
Zhao Tianming CD São Roque
Saheed Idowu ADC Ponta do Pargo
Duarte Fernandes
AD Galomar
Nuno Henriques CD São Roque
     
 
COMPETIÇÃO DE SINGULARES ABSOLUTA
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Fu Yu Dr. Čas
Olga Chramko GDSR Toledos
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Marlene Freitas GD Estreito
           
Entre os atletas pertencentes às categorias de Cadetes e Juniores, destacamos os jovens que atingiram fases mais avançadas da competição de Singulares, nesta oportunidade de competir com atletas mais experientes. 
Na classe de Juniores, destaque para Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) em masculinos, e Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) em femininos.
 
JUNIORES MASCULINOS
MASCULINOS
Classif.AtletaClubeClube
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
José Magalhães Ala de Gondomar
Alexandre Faria ACD São João
    
JUNIORES FEMININOS
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Margarida Faria AD Caramanchão
Beatriz Gonlaves CTM Santa Teresinha

 Na classificação de Cadetes, Luís Lume (CD São Roque), em masculinos, e Maria Bernal (Rivas/Zalameda), foram os atletas que mais se evidenciaram.
 
CADETES MASCULINOS
MASCULINOS
Classif.AtletaClubeClube
Luís Lume CD São Roque
Pedro Nunes CD 1º de Maio
Egas Costa AD Galomar
 
CADETES FEMININOS
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Maria Bernal Rivas/Zalamela
Laura Garcia Rivas/Zalameda
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
  
Poderá consultar os resultados finais da competição aqui.
 
CD São Roque/Stag vence competição de Equipas Masculinas
CD São Roque-Stag/GDSR Toledos vence competição de Equipas Femininas
 

Concluiu-se hoje (sábado, 8 de setembro), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo (Funchal), o segundo dia de competição do 22º Open Internacional da Madeira.
As provas de equipas finalizaram neste segundo dia de competição, com as formações do CD São Roque/Stag e da CD São Roque/GDSR Toledos a se sagrarem vencedoras em femininos e masculinos, respetivamente. 

Verifique abaixo as classificações no pódio das provas de equipas:

COMPETIÇÃO DE EQUIPAS
MASCULINOSFEMININOS
Classif.EquipaClassif.Equipa
CD São Roque/Stag CD São Roque/GDSR Toledos
ADC Ponta do Pargo
ADC Ponta do Pargo
Ala Gondomar/CD São Roque Rivas/Zalamea
CD 1º de Maio GD Estreito            

Na prova de Equipas Masculinas, as equipas do CD São Roque/Stag e ADC Ponta do Pargo atingiram a Final. A vantagem final foi para a equipa do Funchal, que venceu por 3-0. As formações do CD 1º de Maio e Ala de Gondomar/CD São Roque fecharam o pódio deste Open da Madeira.
Na competição coletiva feminina, a Final foi disputada entre as equipas do CD São Roque/GDSR Toledos e ADC Ponta do Pargo, com vitória para as atletas femininas da formação mista, por 3-0. A fechar o pódio classificaram-se as equipas do GD Estreito e Rivas/Zalamea.
O programa do último dia de competição será destinado às últimas fases das provas de Singulares, sendo que no período da manhã será disputada a terceira fase grupal, onde os atletas lutam por um lugar nos quadros finais do evento.
No setor masculino, o atleta Saheed Idowu (ADC Ponta do Pargo) é o primeiro cabeça de série da competição, enquanto Fu Yu (Dr. Câsl) assume esse protagonismo na prova feminina.

     Poderá consultar os resultados atualizados da competição aqui.
 cdsrtoledos 1 22 open
cdsr masc 22 open
fem equipas 22 open
masc equipas 22 open
 
Competição iniciou-se hoje no Pavilhão Bartolomeu Perestrelo
 

Iniciou-se hoje (sexta-feira, 7 de setembro), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo (Funchal), a competição do 22º Open Internacional da Madeira.
Este evento, que conta com participação de mais de uma centena de atletas, será disputado nas vertentes de equipas e singulares, tendo-se iniciado a competição com a primeira fase de Singulares e primeiras rondas por Equipas.
A competição iniciou-se pela manhã, com a primeira fase da prova de singulares, disputando-se durante a tarde as pré-eliminatórias da competição por equipas.
Na provas de Singulares foi o momento de participação dos mais jovens, com a disputa dos grupos de qualificação, tendo-se encontrado os dezasseis atletas que integrarão a 2ª Fase, cujo início está programado para amanhã (sábado, 8 de setembro), pelas 12.00 horas.
Nas provas de equipas, destaque para a qualificação das formações masculinas do CD 1º Maio, GD Estreito, ACD São João e CD São Roque "B", para eliminatória dos oitavos de final, a realizar amanhã pelas 09.00 horas, onde já estão colocadas as primeiras oito cabeças de série: CD São Roque-Stag, SL Benfica/Sporting CM, Sporting CM, Ala de Gondomar/CD São Roque-Stag, AD Galomar, CD 1º de Maio, ADC Ponta do Pargo e AD Caramanchão.
No setor feminino, as equipas do CTM Santa Teresinha, Rivas/Zalamea, GDCS Juncal e AD Caramanchão estão no grupo das melhores oito formações, com GDSR Toledos/CD São Roque-Stag, GD Estreito, ADC Ponta do Pargo, disputando-se os quartos de final, pelas 10.30 horas do segundo dia de competição.
As finais de equipas encontram-se agendadas para amanhã (sábado, 8 de setembro) às 18.30 horas, enquanto as decisões em singulares acontecerão pelas 16.45 horas de domingo (9 de setembro).

Conferência de Imprensa de apresentação do evento
 
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou na manhã de hoje (terça-feira, 4 de setembro) uma sessão de apresentação do 22º Open Internacional da Madeira, evento que se realiza nos próximos dias 7, 8 e 9 de setembro, no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo (Funchal).
O recinto desportivo onde será realizada a prova (Pavilhão Bartolomeu Perestrelo) foi o local escolhido para o lançamento da vigésima segunda edição deste histórico evento, tendo marcado presença na iniciativa Juan Gonçalves (Diretor de Serviços da Direção Regional de Juventude e Desporto), João Pedro Vieira (Vereador da Câmara Municipal do Funchal) e Paulo Melim (Presidente da Direção da ATM Madeira).
Este evento será disputado nas vertentes de equipas e singulares, num registo absoluto. Serão cerca de quarenta as equipas em competição, destacando-se a presença das principais formações regionais, assim como a representação de atletas das formações do Dr. Câsl (Croácia), Rivas/Zalamea (Madrid, Espanha), GDSR Toledos (Pico, Açores), GDCS Juncal (Terceira, Açores), às quais se juntam as formações continentais do Ala de Gondomar e SL Benfica.
Num grupo que inclui mais de duas dezenas de atletas internacionais, esta será uma competição que se vislumbra equilibrada e de extrema importância para os atletas madeirenses que se pretendem afirmar na dimensão nacional e internacional da modalidade. Destaca-se a participação da atleta Fu Yu (Dr. Câsl), atual n.º 32 do Ranking Mundial, participante nos Jogos Olímpicos Rio 2016, bem como de Saheed Idowu (ADC Ponta do Pargo), n.º 159 do Ranking Mundial, que participou nos Jogos Olímpicos Londres 2012. De entre os candidatos à vitória individual destacaríamos igualmente Zhao Tianming e Nuno Henriques (ambos do CD São Roque), bem como de Olga Chramko (GDSR Toledos) e Natalia Zherebina (ADC Ponta do Pargo).
Nos mais jovens, e de entre o grupo valioso de participantes internacionais, relevo principal para os atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), Vítor Amorim (ADC Ponta do Pargo) e Vitória Santos (GDCS Juncal), trio que participou nos últimos Campeonatos da Europa de Jovens, em representação de Portugal.
 As equipas madeirenses iniciam a sua participação nos campeonatos nacionais no início do mês de outubro, sendo que as formações da ADC Ponta do Pargo (masculina e feminina) e CD São Roque (masculina) participam nas competições europeias - Taça ETTU -, no final do mês de setembro, aproveitando esta competição para melhor se preparar para esses importantes compromissos. A competição neste Open da Madeira inicia-se já na próxima sexta-feira (7 de setembro), tendo conclusão agendada para domingo (9 de setembro). Siga todas as informações e resultados do evento em www.atmmadeira.com.
  
conferencia imprensa 2018