28º TORNEIO ABERTO "MUNICÍPIO DE CÂMARA DE LOBOS"
Vitórias repartidas por AD Caramanchão (1), ADC Ponta Pargo (1), CD 1º Maio (1), CD Escola Santa Cruz (1), CD São Roque (1),
CS Marítimo (1) e CTM Sª Teresinha (4)
   
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com a colaboração da Câmara Municipal de Câmara de Lobos, realizou-se nos passados dias 15 e 16 de dezembro, o 28º Torneio Aberto “Município de Câmara de Lobos”, evento pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
Assim, em Iniciados Femininos, Margarida Freitas (CD Escola B+S Santa Cruz) venceu a prova, seguida de Madalena Saldanha (AD Caramanchão) na segunda posição e da dupla Maria Páscoa e Madalena Tomás (ambas da ADC Ponta do Pargo), no terceiro lugar ex-aequo.
Nos Iniciados Masculinos, Santiago Capelo (CS Marítimo) alcançou o primeiro lugar do pódio, seguido de Tomás Pereira (CTM Santa Teresinha). O jovem Rafael Guedelha (CS Marítimo) e Santiago Dias (ACD São João) partilharam o terceiro degrau do pódio.
Em Infantis Femininos, Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) sagrou-se vencedora, seguida de Marta Silva (AD Galomar). Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) e Maria Nunes (ACM Madeira) compartilharam a terceira posição.
Nos Infantis Masculinos, Nuno Barros (AD Caramanchão) impôs-se à concorrência, superiorizando-se a Lourenço Sardinha (AD Galomar), que foi segundo classificado. Hugo Pereira (AD Galomar) e Diogo Marques (CTM Ponta do Sol) ficaram no terceiro posto.
Na competição de Cadetes Femininos, Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) foi a grande vencedora, seguida de Sara Ferreira (ACM Madeira), na segunda posição. Francisca Gouveia e Luana Caires (ambas da ACM Madeira) foram as terceiras classificadas.
Em Cadetes Masculinos, Pedro Nunes (CD 1º de Maio) superiorizou-se à concorrência, vencendo Egas Costa (AD Galomar). No terceiro lugar classificaram-se os atletas Afonso Melim (AD Galomar) e Pedro Brízida (CD 1º de Maio).
Em Juniores Femininos, Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) sagrou-se vencedora, depois de vitória, na Final, sobre a sua colega de equipa Beatriz Gonçalves (CTM Santa Teresinha), enquanto Eduarda Aguiar e Margarida Faria (ambas da AD Caramanchão) ficaram na terceira posição.
Nos Juniores Masculinos, Tomás Ferreira (CD São Roque) venceu a competição, enquanto Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) ficou no segundo posto. Afonso Câmara (CD 1º de Maio) e Luís Lume (CD São Roque) repartiram a terceira posição.
Em Seniores Femininos, Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) venceu a prova, a segunda posição ficou entregue a Eduarda Aguiar (AD Caramanchão). As atletas Catarina Calaça (CD São Roque) e Margarida Faria (AD Caramanchão) ficaram na terceira posição.
Finalmente, em Seniores Masculinos, Duarte Mendonça (ADC Ponta do Pargo) venceu a competição, Paulo C. Fernandes (AD Caramanchão) ficou no segundo lugar. Os atletas Celso Henriques (Sporting C. Madeira) e Henrique Barros (AD Caramanchão) repartiram a terceira posição.
 
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados dos encontros decisivos:
INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Freitas CD Escola Santa Cruz
Madalena Saldanha AD Caramanchão
Madalena Tomás
Maria Páscoa
ADC Ponta do Pargo
ADC Ponta do Pargo
Érica Andrade CTM Ponta do Sol
Marisa Faria CS Marítimo
Constança Jardim CTM Ponta do Sol
Maria Pires CS Marítimo

Na Final, Margarida Freitas venceu Madalena Saldanha por 3-1 (11-6, 12-14, 11-5 e 17-15).

INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo CS Marítimo
Tomás Pereira CTM Santa Teresinha
Rafael Guedelha
Santiago Dias
CS Marítimo
ACD São João
Luís Cruz CTM Ponta do Sol
Pedro Câmara AD Caramanchão
Rúben Marques AD Caramanchão
Gonçalo Barradas CTM Santa Teresinha

Na Final, Santiago Capelo venceu Tomás Pereira por 3-1 (11-5, 8-11, 11-6 e 11-0) .

INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Marta Silva AD Galomar
Maria Nunes
Andreia Batista
ACM Madeira
CTM Ponta do Sol
Francisca Jardim CTM Ponta do Sol
Beatriz Freitas ADC Ponta do Pargo
Maria Páscoa ADC Ponta do Pargo
Inês Ferreira CD São Roque

Na Final, Eva Gouveia venceu frente a Marta Silva por 3-0 (11-8, 11-9 e 11-4).

INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Nuno Barros AD Caramanchão
Lourenço Sardinha AD Galomar
Hugo Pereira
Diogo Marques
AD Galomar
CTM Ponta do Sol
Santiago Remesso CD 1º de Maio
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Miguel Abreu CD 1º de Maio
Matias Ascenço CD 1º de Maio

Na Final, Nuno Barros venceu Lourenço Sardinha por 3-2 (6-11, 11-5, 2-11, 11-7 e 11-5).

CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Sara Ferreira ACM Madeira
Francisca Gouveia
Luana Caires
ACM Madeira
ACM Madeira

Na Final, Mafalda Abranches venceu frente a Sara Ferreira por 3-1 (7-11, 11-5, 13-11 e 11-8).

CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Pedro Nunes CD 1º de Maio
Egas Costa AD Galomar
Afonso Melim
Pedro Brízida
AD Galomar
CD 1º de Maio

Na Final, Pedro Nunes venceu frente a Egas Costa por 3-0 (11-8, 11-7 e 11-7).

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Beatriz Gonçalves CTM Santa Teresinha
Eduarda Aguiar
Margarida Faria
AD Caramanchão
AD Caramanchão

Na Final, Madalena Miranda venceu frente a Beatriz Gonçalves por 3-0 (11-8, 11-7 e 12-10).

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tomás Ferreira CD São Roque
Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Afonso Câmara
Luís Lume
CD 1º de Maio
CD São Roque

Na Final, Tomás Ferreira venceu Marco Rodrigues por 3-2 (6-11, 14-12, 11-9, 8-11 e 11-9).
   
  

SENIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Eduarda Aguiar AD Caramanchão
Catarina Calaça
Margarida Faria
CD São Roque
AD Caramanchão

Na Final, Madalena Miranda venceu frente a Eduarda Aguiar por 3-1 (11-2, 3-11, 11-7 e 11-8).

SENIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Duarte Mendonça ADC Ponta do Pargo
Paulo C. Fernandes AD Caramanchão
Celso Henriques
Henrique Barros
Sporting CM
AD Caramanchão

Na Final, Duarte Mendonça venceu Paulo C. Fernandes  por 3-0 (11-2, 11-7 e 11-7).