Atividade semanal

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINA

Equipas madeirenses em ação 

    Prossegue, na próxima sexta-feira e sábado (4 e 5 de janeiro), a disputa do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina, com a realização de três derbys envolvendo as três equipas madeirenses que militam no principal escalão do Ténis de Mesa Masculino.
     Para amanhã (sexta-feira, 4 de janeiro), pelas 19.00 horas, está agendado o encontro entre as equipas do CD São Roque/STAG e do CD 1º de Maio, em encontro em atraso da 6ª jornada.
    No dia seguinte (sábado, 5 de janeiro) as quatro equipas madeirenses da ADC Ponta do Pargo, CD São Roque/STAG, AD Galomar e CD 1º de Maio realizam os confrontos relativos à 11ª jornada, numa fase importante do campeonato, com início agendado para as 15.00 horas.
     A equipa da Calheta (2ª classificada) recebe a formação Funchalense, posicionada na 3ª posição, enquanto a equipa do Palheiro Ferreiro (9º classificada) recebe a formação do Caniço (5º classificada da tabela), com bons confrontos em perspetiva, atendendo à constituição de cada uma destas formações.

     Abaixo indicamos a lista de encontros a serem realizados:

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJor.EncontroLocal
04/01 19h00  CD São Roque/STAG
 CD 1º Maio
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
05/01 15h00 11ª  CD 1º Maio
 AD Galomar
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
05/01 15h00 11ª  ADC Ponta do Pargo
 CD São Roque/STAG
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO FEMININA

Disputa da 11ª jornada

    Disputa-se no próximo sábado (5 de janeiro) a 11ª jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, incluindo o encontro ADC Ponta do Pargo - Sporting C. de Portugal.
    A equipa da Calheta, atualmente na quarta posição, recebe as lisboetas, que ocupam o segundo lugar da tabela classificativa.

CAMPEONATO NACIONLA DA 1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJor.EncontroLocal
05/01 15h00 11ª  ADC Ponta do Pargo
 Sporting C. Portugal
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO MASCULINA - SÉRIE MADEIRA

Disputa da 9ª jornada

    Realizam-se no próximo sábado (5 de janeiro), três encontros referentes à 9ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira.

    Confira abaixo os encontros agendados:

2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
05/01 15h00  ACD São João
 Sporting C. Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
05/01 16h00  CD São Roque "B"
 CTM Ponta do Sol
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
05/01 17h00  ADC Ponta do Pargo "B"
 CD 1º Maio "B"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA

Disputa da 9ª jornada

    Disputam-se, no próximo fim de semana (5 e 6 de janeiro), quatro encontros referentes à 9ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina- Série Madeira.

    Verifique a lista de encontros abaixo:

2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
05/01 15h00  AD Caramanchão
 CD São Roque
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
05/01 15h00  ACD São João
 ADC Ponta do Pargo "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
05/01 15h00  CTM Ponta do Sol
 CTM Santa Teresinha
Pavilhão Gimnodesportivo 
da Ponta do Sol
06/01 10h00  Sporting C. Madeira
 CS Marítimo
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes

X TORNEIO ABERTO NACIONAL
"JOÃO PEDRO MONTEIRO"

Atletas da ACM Madeira e ADC Ponta do Pargo marcam presença

  

    Realiza-se no próximo fim de semana (5 e 6 de janeiro), no Pavilhão do Complexo Municipal do Casal Vistoso, o X Torneio Aberto Nacional "João Pedro Monteiro", com classificação Nacional dos atletas, categoria A, para as classes de iniciados, infantis, cadetes e juniores.
     Neste primeiro torneio aberto nacional de Ténis de Mesa de 2019 marcarão presença as seguintes representantes de clubes madeirenses: Francisca Gouveia, Luana Caires e Sara Ferreira (atletas da ACM Madeira), Inês Fernandes e Tomás Costa (atletas da ADC Ponta do Pargo).
  Nesta competição, as atletas da ACM Madeira serão acompanhadas por Tiago Rocha (ACM Madeira).
   A competição de Iniciados e Cadetes desenrola-se no sábado (5 de janeiro), enquanto as provas de Infantis e Juniores realizam-se no dia seguinte (domingo, 6 de janeiro). 

 

X TORNEIO ABERTO "JOÃO PEDRO MONTEIRO"
CLUBEATLETAS
ACM Madeira Francisca Gouveia, Luana Caires e Sara Ferreira
ADC Ponta do Pargo Inês Fernandes e Tomás Costa